Как экономить электричество?

Рост цен на коммунальные услуги постоянно растет и как бы мы не возмущались, повлиять не это невозможно. Но, есть моменты, где мы можем сэкономить! Речь пойдет об электричестве, многие даже не догадываются, что переплачивают по своей собственной вине. Не так давно многие не считали нужным экономить на электричестве, но в последнее время, тарифы растут, и стоит об этом задуматься. Экономить электричество не так просто, как экономить не еде, так как дорогие деликатесы можно заменить на более доступные продукты, а вот электричество ни чем не заменишь. Особенно большие расходы электричества в собственном доме, который отапливается с помощью электричества. Здесь первое, что надо сделать, это утеплить окна и двери. В нашей современной жизни с каждым годом появляется все больше приборов, которые поглощают электричество, и отказаться от этого сложно, да и не нужно. Можно просто научиться грамотно ими пользоваться и сэкономить свои деньги.
Один из простых советов, о которых не стоит забывать – выключать свет или электроприборы, если ими никто не пользуется. Одновременно человек может находиться только в одном месте, и заниматься только одним делом. Поэтому выключайте свет в комнатах, где никто не находится и выключайте телевизор если его никто не смотрит.
Старайтесь использовать дневной свет и выполняйте работу, связанную с освещением днем. Вместо старых ламп накаливания переходите на энергосберегающие светильники. Они способны не только сэкономить электричество в 5-8 раз, но и прослужат гораздо дольше обычных ламп. Многие электро приборы находясь в режиме ожидания, могут поглощать электроэнергии не меньше, чем во время работы, поэтому лучше их выключить из сети. Зарядное устройство, подключенное к сети, поглощает электричество, даже когда не заряжает телефон.
Выгодно установить счетчик «день-ночь». Пользуясь электроэнергией после 23 часов, можно экономить в 4 раза, так как ночные тарифы дешевле. Многие пользуются стиральной машиной, хлебопечкой, кондиционером и другими приборами по ночам, это выгодно. Такой счетчик выгоден для людей, которые ведут ночной образ жизни. Выполняя все эти не сложные рекомендации, можно сэкономить деньги и потратить их на что-то для себя или для своих близких.
Пользуясь бытовыми приборами не используйте их без надобности. Если нужно вскипятить воду на одну чашку чая, не надо наливать полный чайник воды. Утюг можно выключить за 5-8 минут до окончания глажки, так как он еще способен сохранить нужное тепло. В холодильник не стоит класть горячее и поставить его подальше от батареи, тогда он не будет часто включаться.
 
Статья прочитана 1021 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
97, за 0,292