Выбор светильника: советы и рекомендации

Современное жилище не представить без светильников. Качественное освещение помогает сделать дом уютнее, а нам - различать яркость цветов и форму предметов в нужном месте. Чтобы зрительный комфорт был оптимальным, необходимо соблюдать большое количество светотехнических параметров. Это и тенеобразование, и наилучшее распределение яркости в помещении, и хорошая цветопередача и многое другое. Все эти условия помогут соблюсти правильно подобранные светильники.
На данный момент существует огромное количество всевозможных видов светильников. По типу крепления они бывают потолочные, настенные, точечные и настольные.
Потолочные светильники как бы увеличивают объём помещения за счет рассеивания света. Они хорошо подойдут ко многим пространствам жилища: и для прихожей, и для кухни, и для комнаты.
Настенные светильники обычно используются в спальне, гостиной. Они создают направленный поток света для определенной части помещения. Их часто крепят в прихожей, в спальне (например, у изголовья кровати), в ванной комнате.
Точечные светильники идеально сочетаются с любыми другими видами осветительных приборов, акцентируя уровень освещения в нужном месте. Обычно их размещают в гардеробных, а также во встроенных шкафах.
Настольные светильники помогают освещать рабочую поверхность стола - будь то стол кухонный или письменный. Дизайн таких светильников, как правило, предельно прост, делая упор на функциональности.
Многие отмечают, что, придя в магазин светильников, сложно сориентироваться в большом ассортименте товаров, сделать нужный выбор. В таких случаях на помощь приходят консультанты. Они обычно подробно расспрашивают, для чего вам нужны осветительные приборы, какой стиль присущ вашему жилищу и многое другое.
Покупая светильник, обязательно проверьте его работоспособность, насколько прочны его детали, легко ли моется абажур или плафон. Например, легче отмываются осветительные приборы с гладкими поверхностями, чем с шероховатыми.
При покупке светильника важно учитывать не только то, где он будет висеть, но и насколько его цвет и дизайн будут сочетаться с окружающей обстановкой. К тому же цвет эмоционально влияет на людей, незаметно улучшая или ухудшая настроение, усиливая или уменьшая работоспособность. Так. красные тона оказывают возбуждающее действие на нервную систему. Зеленые и голубые цвета способствуют умиротворению и покою. Черно-белые тона подчеркивают торжественность обстановки.
 
Статья прочитана 1130 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
108, за 0,331