На новороссийских памятниках появились QR-коды

На новороссийских памятниках появились QR-кодыКак стало известно ntknews.ru, Новороссийск принимает участие в пилотном проекте, в рамках которого в городе на исторических памятниках размещены QR-коды (двухмерные штрих-коды, созданы для считывания любой закодированной информации с помощью камеры мобильного устройства).

Игорь Стурит, пресс-секретарь министерства культуры края, сообщает, что Новороссийск стал одним из первых городов России, которые начали использовать данное новшество. Эта работа посвящена проводимому сейчас в России Году культуры.

На данный момент на городских памятниках уже установлено 40 табличек из QR-кодами. В верхнем правом углу таблички размещен код с зашифрованным url-адресом. Если навести на QR-код смартфон или планшетный компьютер, на которых установлена специальная программа, то в мобильном устройстве автоматически загрузится страница с информацией о памятнике.

Городская централизованная библиотечная система создала историческую справку с информацией о 125 памятниках города. Планируется, что работа в этом направлении будет продолжена, и к 70-летию Победы на каждой братской могиле Новороссийска будет размещена информация с полным списком погибших солдат.

Дмитрий Вакуленко, специалист отдела по курортам и туризму, считает, что использование современных технологий поможет воспитывать молодых жителей города в патриотическом духе, давая им необходимые знания.

Методический кабинет ставит перед собой целью снабдить все памятники истории и архитектуры, а также исторически значимые улицы города, такими кодами.

 
Статья прочитана 926 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
114, за 0,472