Финансы
В Геленджике с владельцев самовольно построенных зданий взыскали около 1.4 млн. рублей
Как сообщили представители Управления ФССП Российской Федерации по Краснодарскому краю, с владельцев самовольно возведенных зданий в курортном городе Геленджике была взыскана задолженность в размере порядка 1.4 миллионов российских рублей.
Так, по информации ntknews.ru, в первых числах апреля в городе были начаты исполнительные действия, направленные на снос трехэтажного здания, расположенного на улице Озерной. Оно было построено без каких-либо разрешительных документов. Поскольку позиция двух обладателей данного объекта была непримиримой, средства на снос здания были предоставлены федеральным бюджетом. Демонтаж обошелся казне в 1.389 млн. рублей.
Поскольку эти средства нужно было взыскать с нарушителей, а платить деньги они отказывались, сотрудник ФССП наложил арест на землю, находящуюся во владении должников (именно тот участок, на котором было самовольно построено здание). Впоследствии предполагалось пустить участок на продажу для того, чтобы взыскать задолженность, однако это испугало владельцев и они полностью погасили долг.
Авторское
Гренландия не продается, заявил ее премьер-министр в ответ на слова Дональда Трампа
В понедельник премьер-министр Гренландии Муте Эгеде подтвердил, что остров, являющийся частью Дании более 600 лет, не подлежит продаже, комментируя недавние высказывания избранного президента США о «владении и контроле» над этим арктическим регионом.
«Гренландия принадлежит нам. Мы не продаемся и никогда не будем продаваться. Мы не должны проиграть нашу долгую борьбу за свободу», — отметил Эгеде в своем письменном заявлении.
В воскресенье Трамп объявил о назначении Кена Хоури, бывшего посланника в Швеции, своим послом в Копенгагене и прокомментировал статус Гренландии, полуавтономной части Дании, где расположена крупная база ВВС США. Он заявил: «Для целей национальной безопасности и свободы во всем мире Соединенные Штаты Америки считают владение и контроль над Гренландией абсолютной необходимостью».
Трамп, который вступит в должность 20 января, не уточнил свои слова. Датское правительство пока не прокомментировало ситуацию.
Гренландия с базой ВВС Питуфик имеет стратегическое значение для США и их систем раннего предупреждения о баллистических ракетах, так как через остров проходит кратчайший маршрут между Европой и Северной Америкой.
Во время своего предыдущего президентского срока Трамп в 2019 году уже высказывал интерес к покупке Гренландии, но это предложение было сразу отклонено как Данией, так и властями острова.
Тогда премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвала предложение Трампа «абсурдным», что вызвало его резкую реакцию. Он охарактеризовал ее отказ как «отвратительный» и отменил свой визит в Копенгаген.
С 2009 года Гренландия имеет право объявить независимость от Дании, однако остров с населением около 56 000 человек, который зависит от значительных бюджетных трансфертов из Копенгагена, пока не воспользовался этим правом.
В тот же день Трамп также заявил о намерении восстановить контроль США над Панамским каналом, обвинив Панаму в высоких тарифах за использование этого водного пути, что вызвало резкую реакцию со стороны президента Панамы Хосе Рауля Молино.
В мире
Экс-президент Саркози будет носить «электронный браслет»
Экс-президент Франции Николя Саркози будет носить «электронный браслет» после того, как высший апелляционный суд страны подтвердил его приговор за коррупцию и торговлю влиянием. Теперь он обязан в течение года носить электронное удостоверение личности — это первый случай такого рода для бывшего президента.
Адвокат Саркози, Патрис Спиноцци, заявил, что его клиент «очевидно» выполнит условия приговора, но в ближайшие недели планирует обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Однако это не остановит исполнение приговора, поскольку Саркози уже исчерпал все законные возможности в стране.
Спиноцци назвал это «печальным днем», когда экс-президент должен обратиться к европейским судьям, чтобы оспорить действия государства, которым он когда-то руководил. Саркози настаивает на своей полной невиновности и не собирается останавливаться в своей борьбе.
Несмотря на свои юридические проблемы, 69-летний Саркози сохраняет значительное влияние и популярность среди правых политиков во Франции и, по слухам, пользуется поддержкой президента Эммануэля Макрона.
В следующем году ему предстоит еще больше судебных разбирательств. По данным AFP, в начале месяца Саркози пытался убедить Макрона не назначать на пост премьер-министра ветерана-центриста Франсуа Байру, но президент всё же принял это решение.
Саркози, который был президентом с 2007 по 2012 год и не смог переизбраться, столкнулся с рядом юридических проблем. В следующем году его ожидает суд по обвинениям в коррупции и незаконном финансировании, связанным с предполагаемым финансированием его избирательной кампании 2007 года Ливией. В случае признания виновным ему может грозить до 10 лет тюрьмы, хотя он категорически отвергает все обвинения.
Таким образом, он стал вторым президентом во французской истории, осужденным за коррупцию — его предшественник Жак Ширак также был осужден в 2011 году за коррупционные действия, когда занимал пост мэра Парижа.
Авторское
В Китае нашли новое месторождение золотой руды
Китайские геологи заявили об обнаружении нового месторождения золотой руды. Сообщается, что найдено порядка 40 золотых жил на глубине до двух километров, а моделирование месторождения говорит о том, что рядом с найденными могут находиться дополнительные резервы.
Специалисты уже оценили возможный объем добычи. Предполагаемый запас золота в новом месторождении составляет около 1000 тонн. При этом считается, что руда в нем очень высокого качества и может дать до 138 гр золота с каждой тонны.
-
Авторское2 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское2 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское2 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское2 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское1 год назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское2 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское2 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское1 год назад
Экологи Канады бьют тревогу
