Российские и австралийские учёные изготовили инновационный метаматериал

Всё больше людей задаются вопросом, можно ли создать шапку невидимку? Учёные отвечают: конечно же, можно. Для этого необходимо иметь нужные метаматериалы. Благодаря этим элементам, ожидается переворот в области оптики, так как они имеют уникальные свойства, которые позволяют сделать показатель преломления света отрицательным. Но, создание шапки невидимки – это всего лишь одна из возможных реализаций метаматериалов. Учёные из России и Австралии создали инновационные элементы, которые позволяют производить плоские спутниковые тарелки. Такой эффект всего лишь один из огромного количества возможностей, которыми обладает данный материал, благодаря тому, что он по-разному ведёт себя в зависимости от освещения.

Юрий Кившарь и его австралийский коллега, совместно с учёными из НИУ ИТМО, уже много лет занимаются созданием материалов с уникальными свойствами, за что были награждены мегагрантом. Так, к примеру, в число их изобретений входит метаматериал, который позволяет оставаться прозрачным для микроволн, если по нему пропускать слабый ток. Более того, был изобретён материал, способный отражать микроволны, как зеркало. Совсем недавно был изготовлен материал, который отражает пучки микроволн в разных направлениях, если на него посветить. Самое интересное, что направление изменения траектории можно регулировать самостоятельно. Сам Юрий Кившарь говорит, что во время эксперимента изменил направление волн с помощью света экрана мобильного телефона.

Отметим, что для видимого света, элементы такого материала очень маленькие, а именно микронного размера. Что же касается микроволн, то здесь всё гораздо проще. Кусочек материала для эксперимента получается размером в один сантиметр, благодаря чему, учёные-изобретатели могут максимально эффективно воплощать свои идеи. Сам по себе элемент представляет собой небольшой устройство, в виде электрической цепи, которая имеет медное кольцо, впаянное в фоточувствительную пластинку. Когда на эту пластинку попадает свет, по кольцу генерируется ток, который собственно и влияет на направление микроволн. Соответственно, чем больше и сильнее освещение, тем эффективнее происходит изменение направления волн.

Такие технологии позволят сделать новый шаг в телекоммуникациях. Также, данные элементы можно использовать для производства радарных устройств. Как заявляют сами изобретатели, планируется производство плоских спутниковых тарелок, которые будут иметь форму диска, а за счёт уникальных свойств материала, будет доступно изменение фокусного расстояния и отражательных способностей устройства, с помощью изменения освещения.

 
Статья прочитана 879 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
106, за 0,268