Учёные доказали, что ожирение опасно отражается на уме человека

Ученые исследователи практичным образом доказали, что излишний вес негативно сказывается не только на фигуре человека, но и на его умственной деятельности. Данные своих исследований группа учёных опубликовала в известном издании по неврологии. Такой вывод был получен в результате изучения взаимосвязи деятельности мозга и избыточного веса.

Учёные пришли к выводу, что ухудшение интеллектуальной деятельности напрямую зависит от уровня холестерина и содержания сахара в крови. Исследования проводили на шести тысячах людей разных возрастов, в основном от 35 до 55 лет. В течение десяти лет, участники эксперимента проходили соответствующие тесты на память и другую мозговую активность. В ходе эксперимента выяснилось, что ухудшение результатов наблюдалось в основном у тех, кто имел проблемы с лишним весом, а также у людей, с нарушенным метаболизмом.

Эксперты отмечают, что данный эксперимент был направлен на выявление когнитивных нарушений, а не об умственной отсталости, хотя современные нормы старения, а также последствия некоторых умственных нарушений, нередко пересекаются со слабоумием, однако, не все когнитивные изменения приводят к отсталости.

Как говорится в исследованиях, учёные ещё должны провести несколько опытов, связанных с генетической предрасположенностью к ожирению, а также как влияет продолжительность страдания от избыточного веса на интеллектуальные способности человека. Данные исследования помогут лучше понять взаимосвязь ожирения с когнитивными нарушениями, то есть с мышлением, памятью и рассуждением.

Учёные считают, что проблема избыточного веса и участившиеся случаи возникновения слабоумия в старости в данный момент является наиболее актуальной. Поэтому необходимо проводить и другие исследования в этом направлении, причём изучение должно быть углублённым и более длительным. Пока что учёным не известно из-за чего люди, которые страдают от излишнего веса, в старости склонны к слабоумию, но исследования ведутся, поэтому ответ вскоре будет найден.

Как показали прошлые исследования, если человек в течение жизни отказывается от курения и алкоголя, постоянно следит за уровнем холестерина, ведёт здоровый образ жизни и правильно питается, то к старости он будет защищён от всех когнитивных расстройств. По статистике, более миллиона людей преклонного возраста страдают слабоумием, поэтому человек должен следить за своим здоровьем, чтобы в старости избежать проблем.

 
Статья прочитана 1022 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
106, за 0,311