На Кубани 28 случаев заболевания животных бруцеллёзом

По информации начальника районного ветуправления А.Прядко, за последние 5 лет ситуация по бруцеллёзу ухудшилась как в целом по стране, так и в регионах. Кубань - не исключение. За 9 месяцев текущего года в ряде районов края зафиксировано 28 случаев заболевания животных этой опасной болезнью. На Ставрополье, в Ростовской области, в Карачаево-Черкесии и у других бруцеллёз особенно активно проявляет себя. В последние годы возросло число несанкционированных ввозов сельскохозяйственных животных из проблемных территорий, кроме перечисленных выше, это ещё Дагестан и Калмыкия. Нельзя забывать, что и наш район в недавнем прошлом тоже был неблагополучным: в 2003 году на одной из ферм СПК КПЗ «Россия» выявили инфекцию. Поголовье КРС пришлось полностью заменить, что обернулось существенными затратами.

А. Прядко напоминает, что бруцеллёз опасен как для животных, так и для человека. Статистика говорит о том, что ежегодно около 500 россиян заражаются опасным возбудителем болезни и в ряде случаев это приводит к пожизненной инвалидности. Эффективного лечения не разработано. Коварство болезни в том, что поражаются многие органы, разрушается нервная система.

Для того, чтобы избежать бруцеллёза, необходимо четко следовать своду правил. В частности, все животные должны быть зарегистрированы в ветеринарном учреждении и должны получить регистрационный номер. Следует своевременно информировать ветслужбу обо всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллёз. Игнорирование действующего законодательства может обернуться штрафом, а в некоторых случаях даже уголовной ответственностью.

 
Статья прочитана 825 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
101, за 0,385