Авторское
Популярность Шольца в Германии продолжает снижаться
В начале ноября в правительстве Германии начался кризис, который повлиял на отношение жителей государства к политическим партиям, представляющим власть в стране и оппозицию. Так, рейтинг Социал-демократической партии Германии продолжает снижаться, и в настоящее время составляет всего 14%. Таким образом, партия Олафа Шольца сейчас занимает третью строчку по популярности.
Лидерство в этом вопросе принадлежит оппозиционному блоку ХДС/ХСС (32%). Второе место специалисты отдают правой партии "Альтернатива для Германии" - 19%.
Авторское
Иран намерен ослабить интернет-ограничения и снять запрет на WhatsApp и Google Play
Иран официально заявил о планах смягчить свои строгие интернет-ограничения, начав с разблокировки WhatsApp и Google Play. Это шаг, который может свидетельствовать о желании властей успокоить внутреннюю оппозицию на фоне серьезных экономических и внешнеполитических проблем.
24 декабря Верховный совет Ирана по киберпространству одобрил снятие блокировок с «некоторых популярных иностранных платформ», сообщило государственное информационное агентство Исламской Республики (IRNA), отметив, что WhatsApp и Google Play станут первыми приложениями, которые будут разблокированы.
После протестов 2009 года против переизбрания Махмуда Ахмадинежада власти ограничили доступ к социальным сетям, таким как Facebook, X и YouTube, обвиняя их в разжигании протестов и оппозиции.
Иранское правительство подвергалось критике из-за жесткой цензуры интернета как со стороны граждан, так и со стороны западных стран, ООН и правозащитников. Чиновники, многие из которых сами используют запрещенные социальные сети для ведения публичных аккаунтов, обычно не выполняют обещания по снижению цензуры, которая только усилилась за последние 10 лет.
Неясно, когда решение от 24 декабря начнет действовать. IRNA сообщило, что оно было принято единогласно на заседании совета, в котором участвовали высокопоставленные чиновники, включая главу судебной системы и президента-реформатора Масуда Пезешкиана, который пообещал улучшить интернет-свободу в Иране после своей победы на выборах в июле.
Этот шаг происходит на фоне растущей внутренней непопулярности Исламской Республики после жестокого подавления общенационального восстания 2022 года и напряженности с Израилем из-за поддержки ХАМАС в Газе и Хезболлы в Ливане.
Обе группы, признанные террористическими организациями США и их союзниками, подверглись военному ответу Израиля на атаки ХАМАС в октябре 2023 года. Ситуация в Сирии также усложнила внешнюю политику Ирана, который пытается поддерживать стабильность в своей экономике на фоне серьезного топливного и газового кризиса.
«Процесс снятия ограничений в киберпространстве будет многоэтапным и непрерывным, и он не ограничится только одной или несколькими платформами», — заявило IRNA.
Иранцы часто сталкиваются с полным отключением интернета, особенно во время протестов, как это было в ноябре 2019 года и в 2022 году, что побудило правительство США ослабить ограничения на интернет-услуги для Ирана, такие как Starlink Илона Маска.
Базирующаяся в Вашингтоне организация Freedom House включила Иран в тройку стран с наименьшей свободой доступа в интернет (после Китая и Мьянмы) в своем ежегодном отчете «Оценка свободы Интернета».
Авторское
Гренландия не продается, заявил ее премьер-министр в ответ на слова Дональда Трампа
В понедельник премьер-министр Гренландии Муте Эгеде подтвердил, что остров, являющийся частью Дании более 600 лет, не подлежит продаже, комментируя недавние высказывания избранного президента США о «владении и контроле» над этим арктическим регионом.
«Гренландия принадлежит нам. Мы не продаемся и никогда не будем продаваться. Мы не должны проиграть нашу долгую борьбу за свободу», — отметил Эгеде в своем письменном заявлении.
В воскресенье Трамп объявил о назначении Кена Хоури, бывшего посланника в Швеции, своим послом в Копенгагене и прокомментировал статус Гренландии, полуавтономной части Дании, где расположена крупная база ВВС США. Он заявил: «Для целей национальной безопасности и свободы во всем мире Соединенные Штаты Америки считают владение и контроль над Гренландией абсолютной необходимостью».
Трамп, который вступит в должность 20 января, не уточнил свои слова. Датское правительство пока не прокомментировало ситуацию.
Гренландия с базой ВВС Питуфик имеет стратегическое значение для США и их систем раннего предупреждения о баллистических ракетах, так как через остров проходит кратчайший маршрут между Европой и Северной Америкой.
Во время своего предыдущего президентского срока Трамп в 2019 году уже высказывал интерес к покупке Гренландии, но это предложение было сразу отклонено как Данией, так и властями острова.
Тогда премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвала предложение Трампа «абсурдным», что вызвало его резкую реакцию. Он охарактеризовал ее отказ как «отвратительный» и отменил свой визит в Копенгаген.
С 2009 года Гренландия имеет право объявить независимость от Дании, однако остров с населением около 56 000 человек, который зависит от значительных бюджетных трансфертов из Копенгагена, пока не воспользовался этим правом.
В тот же день Трамп также заявил о намерении восстановить контроль США над Панамским каналом, обвинив Панаму в высоких тарифах за использование этого водного пути, что вызвало резкую реакцию со стороны президента Панамы Хосе Рауля Молино.
Авторское
Илон Маск поддерживает крайне правую, антииммиграционную партию Германии накануне выборов
Миллиардер Илон Маск, который собирается войти в администрацию президента США Дональда Трампа, 20 декабря объявил о своей поддержке крайне правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), назвав её спасителем для страны.
АдГ занимает второе место в общественных опросах и может помешать формированию как правоцентристского, так и левоцентристского большинства. В то же время, основные центристские партии Германии на национальном уровне избегают поддерживать АдГ.
Ожидается, что выборы в ведущей европейской стране состоятся 23 февраля, после распада коалиционного правительства левоцентристов под руководством канцлера Олафа Шольца.
«Только АдГ может спасти Германию», — написал Маск в публикации на своей платформе X.
Будучи самым богатым человеком в мире, Маск уже ранее высказывал поддержку другим антииммиграционным партиям по всей Европе.
Правительство Германии отметило, что приняло к сведению сообщение Маска, однако отказалось давать дополнительные комментарии на пресс-конференции.
Маск перепостил публикацию немецкой правой активистки Наоми Зайбт, в которой она критиковала кандидата на пост канцлера от консерваторов Фридриха Мерца, который уверенно лидирует в опросах.
Канцлер Шольц на пресс-конференции заявил: «Свобода слова подразумевает возможность высказывать мнения, которые могут быть неправильными и не представляют собой хороших политических советов».
Маск уже выражал поддержку АдГ в 2023 году, когда критиковал действия германского правительства в борьбе с нелегальной миграцией.
В ноябре он также призвал к увольнению итальянских судей, которые сомневались в законности мер правительства по предотвращению нелегальной иммиграции.
На этой неделе Найджел Фарадж, лидер правой британской партии Reform UK и друг Трампа, опубликовал фотографию со встречей с Маском в резиденции Трампа во Флориде и сообщил, что обсуждает с ним возможность финансовой поддержки.
-
Авторское2 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское2 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское2 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское2 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское1 год назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское2 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское2 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское1 год назад
Экологи Канады бьют тревогу