С начала года в Краснодарском крае из-за спайса погибли 14 человек

С начала 2014 года в Краснодарском крае в результате употребления курительной смеси "спайс" скончались 14 человек, еще 130 были доставлены в больницу с серьезными отравлениями. Об этом сообщили во время проведения видеоселектора, собравшего по поручению губернатора Александра Ткачева более трех тысяч специалистов всех служб и ведомств региона.

Как отмечают медики, спайс крайне токсичен даже в сравнении с самыми тяжелыми наркотиками.

"Сегодня практически стерта грань между употреблением табака и этой синтетики. Переход от обычной сигареты к спайсу происходит очень легко. И если раньше мы говорили: "Смотрите, привычка появляется после первого раза, главное не попробовать", то сейчас это уже не русская рулетка. В обойме заряжены все патроны. Единственный раз может стать смертельным", – сказал главврач краевого наркодиспансера Дмитрий Любченко.

Он отметил, что употребление спайса вызывает отключение центра дыхания и необратимо влияет на угнетение центральной нервной системы. "Все пострадавшие проходят через аппарат искусственной вентиляции легких, ни один человек не выкарабкался самостоятельно", – пояснил главврач учреждения.

Глава наркодиспансера подчеркнул, что даже одно употребление спайса грозит развитием слабоумия: способности памяти, внимания, интеллекта, волевые регуляции поведения стремительно падают. Во всех случаях, которые отслеживает наркодиспансер, пострадавшие стали инвалидами второй группы уже после первого раза употребления спайса, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"Раньше мы говорили о том, что наркоман может вернуться в социум – конечно, после реабилитации, потеряв здоровье и упустив много времени. Но по тем людям, которые попробовали спайс, прогноз крайне пессимистичен. Они уже никогда не станут полноценными членами общества. С таким эффектом наркотических веществ медицина еще не сталкивались", – добавил нарколог.

Заместитель начальника полиции Краснодарского края Юрий Сафронов заявил, что в регионе изъято уже более 9 килограммов курительных смесей под общим названием "спайс". По некоторым случаям суд уже вынес обвинительный приговор, наркодилеры приговорены к 15 годам лишения свободы.

"Сейчас мы работаем над тем, чтобы на законодательном уровне оградить детей от этой отравы. Нужно не забывать про профилактику здорового образа жизни среди школьников и молодежи. Искать новые методы, новые примеры, если старые теряют результативность – наша с вами общая задача", – отметила вице-губернатор Галина Золина.

"Я обращаюсь ко всем: сложившаяся ситуация требует самых экстренных мер! Хватит перекладывать ответственность друг на друга! Не надо ссылаться на то, что мы чего-то не можем. Речь идет о здоровье, и даже о жизни наших детей", – подытожила вице-губернатор.

Источник: yuga.ru

 
Статья прочитана 873 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
103, за 0,703