Белая Крыса придет за нашим кошельком: что подорожает в Новом году

Алкоголь и сигареты, тарифы ЖКХ, пассажирский транспорт и многое другое станет менее доступным для населения.

Изменятся тарифы на сотовую связь. Правда, эксперты не могут назвать насколько она подорожает: кто-то пророчит 10%, кто-то и все 25%. Как считает «КП», причина - расходы на реализацию «закона Яровой» и закона об устойчивом Рунете. Аналитики уверены, что сотовые компании будут также пытаться компенсировать снижение доходов из-за отмены роуминга внутри страны.

Пассажирский транспорт станет подороже. Впрочем, авиакомпании уже этого и не скрывают. По данным Туту.ру, средняя цена авиабилета в экономклассе, оформленного на январь - март 2020 года, по России увеличилась на 6,5%, за границу - на 5%. У OneTwoTrip подсчеты еще круче: плюс 18% для внутренних рейсов, плюс 10% - для международных.

Билеты на поезд тоже подрастут в цене, уточняет издание. Проезд в плацкартных и общих вагонах с 1 января станет дороже на 3,5%. Можно предположить, что проезд в купе в среднем подорожает не меньше.

Уже все привыкли: с 1 января поднимаются акцизы, потому пить и курить с каждым годом становится дороже. Из главных новшеств - правительство резко повысило акцизы на вина. На «тихие» (не шампанское или игристое) - с 18 до 31 рубля за литр, на игристые - с 36 до 40. А кроме того, акцизы надо будет платить с виноматериалов и винограда, которые используются для производства вина. Правда, производители вина из отечественного винограда получат право на налоговые вычеты.

В итоге, как прогнозируется, импортное вино подорожает в среднем на 10%, отечественное - на 5%.

А еще с января 2020 года появится акциз на модные ныне вейпы и тому подобные игрушки. Акциз в 2020 году составит 50 руб. (за одно устройство). Обычные сигареты и табак из-за тех же акцизов подорожают в среднем в рамках 10%.

По прогнозам ассоциации «Российские автомобильные дилеры», стоимость новых авто вырастет в среднем на 5%. Некоторые аналитики говорят о 10%. Причина – с

с 1 января вырастет утилизационный сбор.

Что касается платы за ЖКХ, то традиционное повышение коммунальных тарифов нас ждет с 1 июля. А вот тарифы на жилищные услуги в зависимости от региона могут вырасти и с 1 января. Так, в Москве, например, с января увеличится минимальный взнос за капремонт - до 18 руб. 86 коп. за кв. м.

Источник

 
Статья прочитана 499 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
97, за 0,303