Общество
SOKOLOV совместно с Disney представил коллекцию “Холодное сердце”
Ювелирный бренд SOKOLOV совместно с Disney в преддверии новогодних праздников представили эксклюзивную коллекцию, посвященную анимационному фильму «Холодное сердце», который входит в топ самых кассовых за всю историю кинематографа. Коллекция состоит из 64 украшений из золота и серебра, в том числе из украшений из белого золота с бриллиантами.
Новая коллаборация SOKOLOV и Disney отличается разнообразием дизайна - от минималистичных снежинок до креативных моделей с эмалью. Коллекция предназначена для аудитории любого возраста: для детей, подростков и даже взрослых. С помощью украшений «Холодное сердце» мамы и дочки смогут создавать парные образы.
Украшения новой коллекции уже можно купить и в мобильном приложении SOKOLOV. Также они будут доступны во всех 285 магазинах бренда после продолжительных выходных.
“Старт продаж новой коллекции пришелся на период закрытия торговых точек по всей России, - говорит управляющий партнер SOKOLOV Артем Соколов. - Однако на фоне закрытия магазинов мы рассчитываем, что новая коллекция будет пользоваться высоким спросом в онлайн-канале, который сегодня составляет более 30% всех розничных продаж и охватывает более 6 млн клиентов в мобильном приложении и около 1 миллиона ежемесячной аудитории сайта”.
Авторское
Освободили 533 человека, задержанных в ходе протестов против выборов в Венесуэле
Как сообщает агентство Reuters, общее число освобождённых составляет 533 человека, которые были арестованы в связи с протестами после президентских выборов в стране.
Согласно информации от правительства, более 2000 человек были задержаны за участие в этих протестах.
Избирательные органы и верховный суд Венесуэлы объявили о том, что президент Николас Мадуро получил третий срок, однако результаты голосования не были опубликованы.
Оппозиция, в свою очередь, представила данные с избирательных участков, указывающие на явное преимущество её кандидата Эдмундо Гонсалеса.
Генеральная прокуратура сообщила, что на данный момент освободили около 328 протестующих, из которых 103 человека были освобождены на прошлой неделе и 225 — в ноябре.
Авторское
Бельгия готовит своих граждан к возможным войнам и катастрофам
Национальный кризисный центр Бельгии запустил масштабную кампанию, цель которой — повысить устойчивость населения в условиях растущего числа чрезвычайных ситуаций. Инициатива предполагает подготовку граждан к различным кризисам, предлагая практические рекомендации о том, как найти укрытие, эвакуироваться и разрабатывать планы действий в экстренных ситуациях.
«Важно научиться брать дело в свои руки в трудные времена. Мы не можем полагаться исключительно на правительство», — отметила министр внутренних дел Аннализ Верлинден, которая уходит в отставку.
Кампания проходит на фоне глобальной нестабильности, вызванной вторжением российских войск в Украину, различными геополитическими конфликтами и увеличением числа стихийных бедствий, таких как недавние наводнения в Испании.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте также подчеркивал важность «военного мышления» и необходимость готовности стран и их народов.
В Кризисном центре заверяют граждан, что поводов для паники нет. Кампания направлена на продвижение «культуры риска», предоставляя людям знания и инструменты для эффективного реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации.
Бельгийская кампания отличается от шведской, где недавно было распространено миллион брошюр под названием «В случае кризиса или войны». Эти брошюры содержат практические советы, такие как понимание различных сигналов сирен и других экстренных протоколов.
В то время как Швеция выбрала прямой и широкий подход с детальной информацией, Бельгия акцентирует внимание на формировании культуры риска, делая упор на постепенное информирование, а не на массовое распространение материалов.
Авторское
Голландка осуждена на 10 лет тюрьмы за удержание езидской рабыни в Сирии
В среду суд в Нидерландах приговорил женщину к десяти годам тюремного заключения за участие в «Исламском государстве» в Сирии и за удержание езидки в качестве рабыни.
Прокуроры требовали для 33-летней Хасны Аараб 8 лет лишения свободы, однако окружной суд в Гааге заявил, что преступления рабства против человечности требуют более строгого наказания.
Судьи отметили, что Аараб активно участвовала в порабощении езидской женщины в период с 2015 по 2016 год, когда она проживала в Ракке со своим маленьким сыном и мужем, который был боевиком «Исламского государства»*.
Езидскую женщину, заставляли выполнять работу по дому и подвергали сексуальному насилию.
Судьи подчеркнули, что Аараб была в курсе тяжелого положения рабыни и усугубила его, приказывая ей заниматься домашними делами и заботиться о своем сыне.
«Она действовала, понимая, что происходящее в ее доме было частью системной атаки на общину езидов», — отметили судьи. «Такие преступления против человечности относятся к самым тяжким международным преступлениям».
С 2014 по 2017 год «Исламское государство»* контролировало определенные районы Ирака и Сирии, а в 2019 году потерпело поражение в своих последних опорных пунктах в Сирии.
Исламисты считали езидов древним религиозным меньшинством, поклоняющимся дьяволу, и убили более 3000 из них, а также захватили в рабство 7000 женщин и девочек, выселив большую часть 550-тысячной общины с её исторической земли на севере Ирака.
Аараб также была осуждена за участие в террористической организации, содействие совершению террористических актов и за то, что подвергла риску жизнь своего маленького ребенка.
Ей предъявили обвинения в рабстве две женщины, но суд отметил, что недостаточно доказательств для обвинений второй женщины.
Во время судебного разбирательства Аараб заявила, что в 2015 году переехала с сыном из Нидерландов на территорию, контролируемую «Исламским государством»*, в надежде улучшить свою жизнь.
Однако она отрицала активное участие в порабощении женщин и утверждала, что жертвы-езиды лгали, когда говорили, что она отдавала им приказы и заставляла молиться.
После падения «Исламского государства» Аараб содержалась в курдских лагерях для задержанных и была репатриирована в Нидерланды в 2022 году.
*- террористическая группировка, запрещена в РФ.
-
Авторское2 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское2 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское2 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское2 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское1 год назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское2 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское2 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское1 год назад
Экологи Канады бьют тревогу

