Общество
В Кропоткине определили победителей краевого турнира по самбо среди казачьей молодежи
1 из 11
Соревнования на переходящий кубок атамана Кубанского казачьего войска провели на базе спортшколы «Смена».
В турнире в составе команд от казачьих кадетских корпусов и отдельских обществ участвовали свыше 150 человек. Это спортсмены 14-16 лет. Они соперничали в пяти весовых категориях: 49, 53, 58, 64 и 71 кг. Командные встречи проходили по олимпийской системе. Выигрывала сторона, у которой по итогу пяти схваток было больше побед.
В церемонии закрытия турнира и награждения победителей принял участие вице-губернатор Краснодарского края, войсковой атаман Александр Власов. Гостями соревнований стали Герой России, кавалер пяти орденов Мужества Артем Чумаров, руководитель регионального филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Александр Старовойтов, участники спецоперации, казаки, спортсмены.
– При поддержке губернатора Краснодарского края мы активно развиваем самбо среди молодежи в регионе. Уделяем особое внимание физической подготовке казачат, укреплению их здоровья, повышению спортивного мастерства. Традиционный турнир позволяет выявить сильнейших самбистов среди казачьей молодежи Кубани. Самбо прививает уважение к культуре своей страны, имеет глубокие корни в российской истории и традициях, что способствует патриотическому воспитанию, – отметил Александр Власов.
Среди казачьих кадетских корпусов первой стала команда учреждения из Тимашевска. Второе место у воспитанников Кропоткинского казачьего кадетского корпуса им. Г.Н. Трошева, третье – у казачьей молодежи Новороссийского кадетского корпуса.
Лучшими среди отделов оказались спортсмены из Лабинска, серебро получили казаки Таманского казачьего отдела, бронзу – команда Ейского отдела.
Команды, занявшие пьедестал, поощрили ценными призами и дипломами, их участникам вручили медали. Победители получили также переходящие кубки.
***
В Кубанском казачьем войске функционирует порядка 170 военно-спортивных и патриотических клубов, в которых занимаются более 10,5 тысяч казачат.
Пресс-служба администрации краснодарского края
Источник:
Общество
За три недели Кубанское казачье войско доставило почти 200 тонн гуманитарной помощи в зону СВО
1 из 8 Это продукты питания, вода, медикаменты, маскировочные сети, амуниция, дизель-генераторы и транспортные средства.
– За три недели апреля казаки собрали почти 200 тонн гуманитарной помощи. Радует, что все больше наших земляков участвует в ее сборе, гуманитарных миссиях. Всего с первых дней спецоперации кубанские казаки отправили уже почти 7,5 тысячи тонн помощи. Тем самым доказали, что наша сила – в единстве, – сказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.
Казаки Крымского района привезли около четырех тонн гуманитарной помощи в Запорожскую область, в район Часова Яра. Представители Тихорецкого общества доставили в Донецкую и Луганскую Народные Республики продукты питания, средства гигиены, предметы первой необходимости, медикаменты, маскировочные сети, посылки, а также автомобиль УАЗ.
Продолжают помогать фронту казаки Новокубанского, Белореченского, Северского, Брюховецкого, Полтавского, Новопокровского, Тбилисского районных казачьих обществ. Курганинские казаки приобрели дизель-генераторы, Щербиновские передали посылки в Геническ, всего – более 300 кг. Казаки Калининского общества доставили средства гигиены, медикаменты, продукты питания, окопные свечи, спальные принадлежности.
Около 20 тонн стройматериалов и запчастей, а также продовольствия направили в Херсонскую и Запорожскую области представители Гиагинского казачьего общества. Выселковские казаки помогли в сборе продуктов, игрушек, книг, канцтоваров – всего около 1,5 тонн – для пансионата, дома-интерната и детского сада в Херсонской области. Гуманитарный конвой в 15 тонн отправился из Динского казачьего общества. В нем – вода, газовые баллоны, строительные материалы, бытовая техника, генератор. Более 20 тонн и несколько машин повышенной проходимости отправили казаки из Армавира во главе с Денисом Курениным.
Активно ведут гуманитарную деятельность казаки Таманского отдела и Черноморского округа. Жители хутора Нижняя Гостагайка направили бойцам отряда спецназначения «Кубань» (БАРС-16) продукты питания, маскировочные сети, амуницию. Стройматериалы для восстановления инфраструктуры, антидроновые одеяла, белье для полевого госпиталя передали казаки Сенновского казачьего общества. Очередную партию помощи направили казаки из Новороссийска. С гуманитарной миссией представители Сочи посетили Луганский добровольческий центр, учебный центр «Надежда» и подразделения бойцов на передовой.
Гуманитарный груз в преддверии Вербного воскресенья доставили казаки Кущевского районного общества. К празднику Пасхи казаки из Ейска отправили на фронт восемь машин с гуманитарным грузом. Жители Кореновска передали посылки для школ Запорожской области. Выселковские, анапские казаки доставили бойцам и жителям новых регионов пасхальную выпечку.
Юные кубанцы пишут письма для солдат, участвуют в патриотических акциях «Письма Победы» и «От сердца к сердцу». Воспитанники детских садов, школьники и кадеты изготавливают маскировочные сети, создают игрушки-талисманы, открытки и поделки.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
Вениамин Кондратьев принимает участие в пасхальном богослужении в Свято-Екатерининском кафедральном соборе
1 из 11 Литургию проводит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.
На богослужение Вениамин Кондратьев пришел вместе с супругой и дочкой. Перед началом службы губернатор подарил митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Василию букет белых роз и поздравил с наступающей Пасхой Христовой.
Прямую трансляцию литургии из Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара ведет телеканал «Кубань 24». Трансляции также доступны на сайте телеканала, на Rutube, в Тelegram, и в «Одноклассниках».
В ночь с 19 на 20 апреля пасхальные богослужения проводят во всех православных храмах региона В каждый доставили частицу Благодатного огня, который привезли в регион спецрейсом из Иерусалима.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Теги: Губернатор
Источник:
Общество
Вениамин Кондратьев поздравил православных верующих Кубани со Светлым Христовым Воскресением
1 из 12
Глава региона пожелал жителям крепкого здоровья, душевного мира и благополучия.
– Христос Воскресе! Поздравляю православных жителей Кубани со Святой Пасхой. Светлое Христово Воскресение дарит нам надежду на лучшее и силы для преодоления любых трудностей. Этот великий праздник напоминает о торжестве жизни, победе добра над злом, о незыблемых духовных ценностях, идеалах милосердия, человеколюбия и взаимопомощи. Пусть Господь одаряет каждого из вас и ваши семьи своей милостью, укрепляет дух и оберегает от всяческих бед. Желаю вам крепкого здоровья, душевного мира и благополучия, – написал Вениамин Кондратьев.
Праздничные богослужения провели во всех православных храмах Кубани, куда доставили Благодатный огонь, сошедший 19 апреля в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. В Свято-Екатерининском кафедральном соборе литургию совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий. Прямую трансляцию пасхальной службы в прямом эфире вел телеканал «Кубань 24».
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Теги: Губернатор
Источник:
-
Авторское2 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское2 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское2 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское2 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское2 года назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское2 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское2 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское2 года назад
Экологи Канады бьют тревогу