Общество
С начала 2025 года свыше 400 тысяч жителей Кубани прошли диспансеризацию репродуктивного здоровья
1 из 3 Об этом рассказала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.
– С начала года свыше 400 тысяч жителей края прошли диспансеризацию репродуктивного здоровья. Профилактика и своевременный контроль состояния организма позволяет на ранних стадиях выявить потенциальные угрозы здоровью будущих мам и пап, предотвратить осложнения при планировании беременности, родах и восстановлению после них, – отметила Анна Минькова.
Замгубернатора сообщила, что на Кубани пройти подобный вид диспансеризации могут все жители в возрасте от 18 до 49 лет. Для этого нужно обратиться в поликлинику по месту жительства, взяв с собой паспорт и полис ОМС.
– Обследование проходит в несколько этапов. Сначала врач проводит первичный осмотр пациента и назначает необходимые анализы. Если возникают подозрения на отклонения, назначается дополнительное углубленное исследование и соответствующее лечение, – добавила Анна Минькова.
В Краснодарском крае мероприятия по диспансеризации репродуктивного здоровья организуют с прошлого года. За это время ее прошли более 716 тыс. человек.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
На трассе Краснодар – Ейск в районе станицы Староминской завершили основные работы на путепроводе через железную дорогу
1 из 4 Работы проводят в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
– С учетом повышения интенсивности движения транспорта в городах и районах Краснодарского края наша ключевая задача – обеспечить для жителей и гостей региона качественную логистику. Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» мы строим новые и системно обновляем существующие мосты и путепроводы. Это повышает пропускную способность региональных и местных трасс, улучшает транспортную доступность и сокращает время в пути, – прокомментировал заместитель губернатора Евгений Пергун.
Подрядчик завершил сборку пролетного строения, монтаж деформационных швов и установку перильных ограждений. Параллельно идет покраска пролетного строения. Завершить капремонт путепровода планируют в третьем квартале 2026 года.
***
Всего в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Краснодарском крае отремонтируют почти 109 км дорог, а также два путепровода – в Староминском и Кущевском районах.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Теги: Нацпроекты
Источник:
Общество
На Кубани инвалидов боевых действий учат водить автомобили с ручным управлением
1 из 2 Профессиональное обучение вождению автомобиля категории «В» в Тимашевском комплексном центре реабилитации инвалидов проходят бойцы, принимавшие участие в СВО.
Благодаря механизмам ручного управления, водители, передвигающиеся на протезах или в креслах-колясках, могут управлять автомобилем без ограничений.
– В тимашевском комплексном центре реабилитации уже 14 лет обучают вождению транспортных средств категории «В» людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, включая колясочников, инвалидов с нарушениями слуха и других. За это время подготовлено порядка 600 человек, которые успешно освоили образовательную программу и получили водительские удостоверения, – рассказала заместитель министра труда и социального развития Краснодарского края Ирина Добровольская.
С начала 2026 года обучение в центре прошли 3 участника специальной военной операции, а всего за время СВО водительские права получили 16 бойцов.
Так, житель Красноармейского района раньше водил обычный легковой автомобиль. Когда вернулся с передовой, ему понадобилось освоить навыки работы с ручным управлением и он обратился в Тимашевский КЦРИ. После завершения обучения и сдачи экзаменов инвалид боевых действий получил свидетельство о получении профессии «шофер» и водительское удостоверение.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
На Кубани встретили Благодатный огонь
1 из 9 В аэропорт Краснодара святыню привезли спецрейсом из Иерусалима. Частицу пламени священнослужители Кубанской Митрополии передадут во все православные храмы и церкви региона.
Огонь, который сходит в Великую субботу накануне православной Пасхи, считается одним из символов праздника. Ежегодно после молитв он появляется в часовне, возведенной над Гробом Господним. Она расположена в центре храма Воскресения Христова в Иерусалиме.
Главный православный праздник в этом году начнут отмечать в ночь с 11 на 12 апреля, во всех городах и районах края состоятся торжественные богослужения. В Свято-Екатерининском кафедральном соборе Краснодара литургию совершит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.
Прямую трансляцию организует телеканал «Кубань 24», начало – в 23:45. Ее также можно посмотреть на сайте «Кубань 24», на Rutube и «Одноклассниках».
По православной традиции в храмах и церквях освящают воду и куличи. Для освящения продуктов питания организованы отдельные места. Охрану общественного порядка в праздничные дни обеспечивают сотрудники полиции и казаки.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
-
Авторское3 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское3 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское3 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское3 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское3 года назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское3 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское3 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское3 года назад
Экологи Канады бьют тревогу
