Connect with us

Общество

Вениамин Кондратьев обсудил вопросы инновационного развития с участниками фестиваля «НАУКА 0+ Кубань»

Опубликовано

,

1 из 8 Во встрече приняли участие вице-губернаторы Александр Руденко и Андрей Коробка, директор Федерального научного центра биологической защиты растений Анжела Асатурова, научные сотрудники и школьники 9-11 классов.

– На Кубани работают сильные ученые в самых разных областях. Но уже сейчас мы должны думать над тем, кто будет завтра обеспечивать инновационное развитие края. Это должны быть такие люди, кто не боится вызовов в экономике, науке и других направлениях. Например, ежегодно погода испытывает наших фермеров – то засухой, то возвратными заморозками, но благодаря ученым мы все равно добиваемся хороших урожаев. Инновации – это превосходство нашей экономики и дополнительные возможности для развития. Поэтому нам нужны молодые ученые, активные и думающие ребята, способные создать технологии, аналогов которым нет в мире. Именно для такой молодежи мы и открываем различные площадки: «Точки роста», «Кванториумы», «IT-кубы», проводим мероприятия, где вы можете встретиться, подружиться и обменяться идеями, проявить свои таланты, – сказал Вениамин Кондратьев.

Андрей Коробка подчеркнул, что в АПК нужны инновационные решения, которые можно применять на производственных площадках.

– Аграрно-промышленный комплекс Кубани – это современные технологии, крупнейшие производства и уникальные инновации. Будущее отрасли в руках молодых специалистов, способных принимать вызовы. Именно вы определяете, каким будет сельское хозяйство завтра – все, что сейчас создается, станет основой для достижений и уверенного роста нашего региона, – сказал Андрей Коробка.

Александр Руденко отметил, что успехи в науке являются ключом к независимости страны и Краснодарского края.

– Сегодня на выставке мы увидели интересные и важные изобретения в сфере сельского хозяйства. Важно, что у нас есть ученые, которые не только развиваются сами, но и двигают вперед науку. Стране необходим технологический суверенитет. Убежден, что в этом зале находятся именно те ребята, которые могут стать движущей силой прорыва в этом направлении, – сказал Александр Руденко.

Анжела Асатурова сообщила, что фестиваль «НАУКА 0+ Кубань» проводят с 2011 года. В этом году он включает мероприятия на 32 площадках. Это реальная возможность познакомиться с научными центрами края и достижениями кубанских ученых.

Во время общения губернатор ответил на вопросы участников фестиваля. Геннадий Агабекян из школы №19 Усть-Лабинского района предложил организовать краевой конкурс для учащихся из агроклассов. Вениамин Кондратьев поддержал инициативу и поручил и. о. министра образования региона Елене Воробьевой проработать этот вопрос, чтобы запустить конкурс с 2026 года.

 Также на встрече обсудили вопросы ранней профориентации школьников, поддержки одаренных детей, экологического образования. Ребята поинтересовались, какие меры предпринимают для того, чтобы молодежь не уезжала из сельской местности. Губернатор отметил, что в регионе востребованы грамотные молодые специалисты во всех отраслях экономики, особенно в агропромышленном комплексе. На поддержку АПК выделено более 15 млрд рублей, это в том числе средства на социально-экономическое развитие села. Андрей Коробка сообщил, что Кубань участвует в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», действует льготная ипотека. Эти меры направлены на создание комфортных условий для жизни и работы, чтобы привлечь и удержать молодежь на селе.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: Губернатор

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Читать дальше

Общество

Вениамин Кондратьев: Пострадавших при атаке БПЛА в Брянской области детей ждем на отдых и восстановление в наши здравницы

Опубликовано

,

Украинский беспилотник 17 июня атаковал автобус с детской футбольной командой из Республики Беларусь.

– Сегодня в Брянской области украинские террористы атаковали беспилотником автобус с детской футбольной командой. Ребята из братской Беларуси ехали к нам в Геленджик. Погибла сопровождающая, ранены дети. Выражаю искренние соболезнования семье погибшей и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим. Обязательно свяжемся с коллегами из Беларуси. Как только дети поправятся, ждем на отдых и восстановление в наши здравницы. Киевский режим в очередной раз показал свою сущность, у воюющих с детьми нет будущего. Убежден, виновные в этом преступлении понесут заслуженное наказание, – сказал Вениамин Кондратьев.

По последним данным, госпитализированы семь пострадавших, в том числе пять детей. Им оказывают медицинскую помощь.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: Губернатор

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Читать дальше

Общество

Вениамин Кондратьев поздравил ветерана Великой Отечественной войны из Туапсинского округа с 103-летием

Опубликовано

,

В рубрике #ЗащитникиОтечестваКубань в своих соцсетях губернатор рассказал о боевом пути Петра Лоншакова.

– В начале войны Петру Павловичу было 18 лет. Прошел пехотное училище, участвовал в боях под Сталинградом. После тяжелого ранения не смог вернуться на фронт и занимался подготовкой призывников. Награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». В шестидесятых вместе семьей переехал в поселок Новомихайловский, – рассказал Вениамин Кондратьев.

Петр Лоншаков работал в детском центре «Орленок» сначала столяром, потом – заведующим ремонтно-строительного управления. Всегда принимал активное участие в общественной жизни округа и общался с молодежью.

Глава региона пожелал ветерану крепкого здоровья и благополучия.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: Губернатор

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Читать дальше

Общество

Вениамин Кондратьев: С 2020 года на Кубани построили и отремонтировали около 3 тысяч километров трасс

Опубликовано

,

1 из 2 Вопросы развития сети автодорог обсудили на краевом совещании. Участие в нем принял вице-губернатор Евгений Пергун, руководители профильных министерств и ведомств, а также главы муниципалитетов.

– Качественные и безопасные дороги – важная составляющая уровня жизни, визитная карточка края. Это отмечают все, кто к нам приезжает. Современное освещение, разметка, бордюры и разделительные элементы – все это снижает риск аварий и повышает комфорт передвижения. Кроме того, дороги важны для роста экономики – от состояния трасс зависит пропускная способность коридоров грузопотоков. Сеть автодорог Краснодарского края – одна из самых протяженных в стране, более 43 тысяч километров. С 2020 года построено и отремонтировано около 3 тысяч километров трасс. В этом году, несмотря на непростую экономическую ситуацию, объем дорожного фонда составляет 64 миллиарда рублей. В дальнейшем необходимо продолжать строительство и реконструкцию: в планах – новые обходы, в том числе станицы Ленинградской и города Тимашевска, а также другие важные проекты, – сказал Вениамин Кондратьев.

Евгений Пергун рассказал о ремонте региональных дорог. С 2020 по 2026 год построили и реконструировали 67 км краевых трасс, 2,5 км мостов и путепроводов.

– Строительство обходов станицы Ленинградской и города Тимашевска – это наш региональный вклад в опорную дорожную сеть. Обход Тимашевска на стадии 70 процентов готовности, полностью планируем завершить объект в 2027 году, – доложил Евгений Пергун.

Как сообщил врио министра транспорта и дорожного хозяйства края Юрий Савенко, в 2026 году планируется завершить строительство и реконструкцию порядка 11 км автомобильных дорог и 665 погонных метров искусственных сооружений. В том числе, закончить четыре из пяти этапов обхода Тимашевска, реконструкцию автодороги «Северный – Колосистый» в Краснодаре и участка дороги «Динская – Пластуновская» в Динском районе. Завершат реконструкцию двух мостов в Горячем Ключе. Прорабатывается реализация проекта строительства Северного обхода Новороссийска, который позволит вывести грузовой и транзитный транспорт за пределы городской застройки, снизить транспортную нагрузку, повысить безопасность движения и улучшить экологическую обстановку. Механизмы финансирования проекта обсуждали на ПМЭФ-2026.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что важнейшие объекты необходимо держать на строгом контроле и обеспечить их реализацию в полном объеме.

К представителям федерального ведомства губернатор обратился с просьбой в курортный сезон проводить ремонты в ночное время, чтобы не вводить реверсивное движение и избежать пробок.

– Краснодарский край – курортный край, летом мы принимаем больше всего гостей – все едут на море. Когда образуются заторы из-за реверсивного движения или сужения дорог во время ремонтных работ, конечно, люди возмущаются. Мы, безусловно, стараемся сделать максимум в межсезонье. И летом, когда жарко и нагрузка на дороги в 12 раз выше нормативной, мы должны все эти неудобства исключить, проводить ремонт в ночное время. Такая практика существует, как минимум лет восемь, и давайте не будем от нее отказываться, – сказал Вениамин Кондратьев.

Исполняющий обязанности директора Краснодарского филиала ГК «Автодор» Андрей Наумов рассказал, что к курортному сезону работы на трассах завершили, за исключением одного участка – подхода к Новороссийску на перевале. Их намерены закончить до конца июня, работают в ночное время.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: Губернатор

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Читать дальше

Последние новости

Спорт6 дней назад

Предсезонка АПЛ 2026/27: туры по четырём континентам и первые тактические ответы

Клубы Премьер-лиги разъехались по Австралии, США, Азии и Европе — сезон официально начнётся 22–23 августа, и предсезонные матчи уже дают...

Авто новости1 месяц назад

РСА: средняя выплата по ОСАГО в Санкт-Петербурге в 2026 году показала рост

За первые пять месяцев 2026 года средняя выплата по ОСАГО в Санкт-Петербурге составила 106 454 рубля – на 6,5% больше,...

Авто новости1 месяц назад

Страховое мошенничество на Кубани: тогда и сейчас, что изменилось?

Несколько лет назад самой большой проблемой для страховщиков была деятельность недобросовестных посредников: автоюристов и связанных с ними аварийных комиссаров. Тогда...

Общество2 месяца назад

Вениамин Кондратьев: Пострадавших при атаке БПЛА в Брянской области детей ждем на отдых и восстановление в наши здравницы

Украинский беспилотник 17 июня атаковал автобус с детской футбольной командой из Республики Беларусь. – Сегодня в Брянской области украинские террористы...

Общество2 месяца назад

Вениамин Кондратьев поздравил ветерана Великой Отечественной войны из Туапсинского округа с 103-летием

В рубрике #ЗащитникиОтечестваКубань в своих соцсетях губернатор рассказал о боевом пути Петра Лоншакова. – В начале войны Петру Павловичу было...

Общество2 месяца назад

Вениамин Кондратьев: С 2020 года на Кубани построили и отремонтировали около 3 тысяч километров трасс

1 из 2 Вопросы развития сети автодорог обсудили на краевом совещании. Участие в нем принял вице-губернатор Евгений Пергун, руководители профильных...

Общество2 месяца назад

Вениамин Кондратьев вручил награды выдающимся жителям Кубани

1 из 22 Церемонию награждения губернатор и председатель ЗСК Юрий Бурлачко провели в Музыкальном театре на торжественном мероприятии, посвященном Дню...

Общество2 месяца назад

Предприятия Кубани достигли экспортных договоренностей на 1 миллион долларов на выставке «Белагро»

– Беларусь остается одним из ключевых внешнеторговых партнеров Краснодарского края. По итогам прошлого года объем поставок кубанской продукции в Республику...

Общество2 месяца назад

Молодежь Краснодарского края может получить грант на реализацию своих проектов

До 16 июля продолжается прием заявок на конкурс «Росмолодежь.Гранты: Микрогранты». Его проводят в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей»...

Общество2 месяца назад

В День России в Краснодарском крае проведут свыше 2,3 тысячи мероприятий

Государственный праздник ежегодно отмечают 12 июня. На центральных площадях городов и районов организуют церемонии поднятия флагов России. На торжественных мероприятиях...

Яндекс.Метрика

В тренде

Copyright © 2014 NTKNews
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
Копирование разрешено, только с установкой активной( без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт. Ознакомьтесь с правилами сайта. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Все права на материалы принадлежат их владельцам.