Общество
В Сочи планируют провести «Марафон в темноте»
Как стало известно ntknews.ru, в Сочи планируется организовать марафон, в котором будут участвовать слепые и слабовидящие спортсмены. На маршрут забега выйдут люди с ограниченными возможностями по зрению в паре с волонтерами-проводниками.
Такой марафон, получивший название «Марафон в темноте», уже был проведен в Москве два года назад. Теперь эстафету хотят подхватить на Кубани.
Цель проведения этого любительского спортивного мероприятия – сделать спорт доступным для людей с ограниченными физическими возможностями. Помимо бега, планируется организовать занятия велоспортом и плаванием.
Действующая краевая программа «Доступная среда» дает возможность реализации множества проектов, позволяющих людям достигать спортивных результатов, независимо от физических возможностей.
Общество
В 2025 году Русское географическое общество празднует свое 180-летие
1 из 3 О работе регионального отделения рассказала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.
– В этом году Русское географическое общество празднует свое 180-летие. Отделение нашего региона одно из самых крупных в стране. Его активисты ходят в длительные экспедиции, создают фильмы и книги, проводят выставки и встречи. В прошлом году участниками проектов РГО стали около девяти миллионов человек, – написала Анна Минькова в своих соцсетях.
По словам заместителя главы региона, сегодня работа отделения сосредоточена на теме патриотизма, сохранения исторической памяти о героях Великой Отечественной войны. В год юбилея Победы в крае разработаны уникальные туристские маршруты, приуроченные к этому событию.
Для развития таких инициатив в регионе активно работает центр туризма и экскурсий, которым руководит Константин Мержоев. Там для ребят создают увлекательные туристские маршруты, ведут обучение инструкторов. Так, в 2021 году была организована крупная экспедиция «РоссиЯ» при поддержке РГО.
– Искренне благодарю Русское географическое общество за многолетнее сотрудничество. Сегодня министр образования и науки Краснодарского края Елена Викторовна Воробьева вручила награды Президента Российской Федерации за плодотворную работу. От всей души поздравляю с юбилеем. Желаю как можно больше открытий и свершений, – добавила Анна Минькова.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
За два года работы краевого отделения фонда «Защитники Отечества» специалисты обработали более 62 тысяч запросов
1 из 3 Об этом в своих соцсетях рассказала вице-губернатор Краснодарского края Анна Минькова.
– На заседании межведомственной комиссии обсудили с коллегами вопросы поддержки участников СВО и их семей. Уже два года в крае работает фонд «Защитники Отечества». За это время специалисты обработали более 62 тысяч запросов. Одной из наиболее острых проблем является создание комфортных условий проживания для ветеранов-инвалидов. Уже оборудованы и приспособлены 75 квартир за счет средств фонда, еще столько же обустроят в ближайшее время, – написала Анна Минькова.
Как отметила Анна Минькова, эту работу необходимо вести и на прилегающих территориях – подъездные зоны и выходы пока остаются неудобными для передвижения маломобильных граждан. Этот вопрос будут решать совместно с муниципалитетами.
Обсудили и вопросы организации перевозок ветеранов к месту реабилитации и лечения. Для ежедневных перемещений транспорта в крае недостаточно. Сейчас основной объем выполняют машины скорой санитарной помощи. Также будут задействовать комплексные центры соцслужб, которые специально оборудованы для перевозки ветеранов, в том числе, инвалидов-колясочников.
– Очень серьезная проблема – это транспортировка в другой муниципалитет или регион. Сегодня правила разрешают возить ветеранов только внутри одного района, что мешает оперативно и качественно планировать поездки. Поручила как можно быстрее решить этот вопрос, – добавила Анна Минькова.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
За три недели Кубанское казачье войско доставило почти 200 тонн гуманитарной помощи в зону СВО
1 из 8 Это продукты питания, вода, медикаменты, маскировочные сети, амуниция, дизель-генераторы и транспортные средства.
– За три недели апреля казаки собрали почти 200 тонн гуманитарной помощи. Радует, что все больше наших земляков участвует в ее сборе, гуманитарных миссиях. Всего с первых дней спецоперации кубанские казаки отправили уже почти 7,5 тысячи тонн помощи. Тем самым доказали, что наша сила – в единстве, – сказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.
Казаки Крымского района привезли около четырех тонн гуманитарной помощи в Запорожскую область, в район Часова Яра. Представители Тихорецкого общества доставили в Донецкую и Луганскую Народные Республики продукты питания, средства гигиены, предметы первой необходимости, медикаменты, маскировочные сети, посылки, а также автомобиль УАЗ.
Продолжают помогать фронту казаки Новокубанского, Белореченского, Северского, Брюховецкого, Полтавского, Новопокровского, Тбилисского районных казачьих обществ. Курганинские казаки приобрели дизель-генераторы, Щербиновские передали посылки в Геническ, всего – более 300 кг. Казаки Калининского общества доставили средства гигиены, медикаменты, продукты питания, окопные свечи, спальные принадлежности.
Около 20 тонн стройматериалов и запчастей, а также продовольствия направили в Херсонскую и Запорожскую области представители Гиагинского казачьего общества. Выселковские казаки помогли в сборе продуктов, игрушек, книг, канцтоваров – всего около 1,5 тонн – для пансионата, дома-интерната и детского сада в Херсонской области. Гуманитарный конвой в 15 тонн отправился из Динского казачьего общества. В нем – вода, газовые баллоны, строительные материалы, бытовая техника, генератор. Более 20 тонн и несколько машин повышенной проходимости отправили казаки из Армавира во главе с Денисом Курениным.
Активно ведут гуманитарную деятельность казаки Таманского отдела и Черноморского округа. Жители хутора Нижняя Гостагайка направили бойцам отряда спецназначения «Кубань» (БАРС-16) продукты питания, маскировочные сети, амуницию. Стройматериалы для восстановления инфраструктуры, антидроновые одеяла, белье для полевого госпиталя передали казаки Сенновского казачьего общества. Очередную партию помощи направили казаки из Новороссийска. С гуманитарной миссией представители Сочи посетили Луганский добровольческий центр, учебный центр «Надежда» и подразделения бойцов на передовой.
Гуманитарный груз в преддверии Вербного воскресенья доставили казаки Кущевского районного общества. К празднику Пасхи казаки из Ейска отправили на фронт восемь машин с гуманитарным грузом. Жители Кореновска передали посылки для школ Запорожской области. Выселковские, анапские казаки доставили бойцам и жителям новых регионов пасхальную выпечку.
Юные кубанцы пишут письма для солдат, участвуют в патриотических акциях «Письма Победы» и «От сердца к сердцу». Воспитанники детских садов, школьники и кадеты изготавливают маскировочные сети, создают игрушки-талисманы, открытки и поделки.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
-
Авторское2 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское2 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское2 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское2 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское2 года назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское2 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское2 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское2 года назад
Экологи Канады бьют тревогу