Олимпиада в Сочи не окажет значительного влияния на курс рубля, ЦБ России

Олимпиада в Сочи не окажет значительного влияния на курс рубля, ЦБ РоссииПо информации ntknews.ru, Ксения Юдаева, первый зампредседателя Банка России, заявила, что не стоит ожидать значительного влияния Игр-2014 в Сочи на курс рубля. Да, влияние будет, но не в такой мере, как это сейчас ожидается многими специалистами. Вообще она выразила свое удивление серьезностью обсуждения этого вопроса в СМИ и специалистами.

Дополнительные вливания со стороны туристов будут, но они не окажут значительного влияния. Также с ее стороны была предоставлена информация по резкому обвалу рубля в начале этого года. Согласно его словам, это стало результатом «стадного инстинкта» среди инвесторов, которые начали выводить массово деньги из развивающегося рынка.

Ксения Юдаева поспешила успокоить и подчеркнула, что в среднесрочной перспективе рублю сохранит свою надежность, так как сейчас сальдо платежного баланса положительное и бюджет сбалансирован. Кроме того, эти показатели в России выше, чем у большей части развивающихся стран.

Как справка, темпы падения рубля почти достигли показателя кризисного 2008 года, что объяснялось изначально угрозами со стороны ФРС США и вызвало панику на быстроразвивающихся рынках.

 
Статья прочитана 892 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
119, за 0,660