Общество
В Краснодаре обсудили вопросы военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи
1 из 5
– Работа с молодежью в клубах помогает подготовить юношей к службе в армии, сформировать морально-волевые качества и необходимые физические навыки. Сегодня особенно важно ответственно подходить к военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Наша задача – направить их на верный путь. Для этого в Кубанском казачьем войске действует около 170 военно-патриотических и спортивных клубов, в которых занимаются свыше 10,5 тысячи казачат, – сказал Александр Власов.
Во встрече также принял участие председатель Союза казачьей молодежи Кубани Даниил Дьяченко.
В систему непрерывного казачьего образования региона сегодня входят 93 школы, 71 детсад, семь кадетских корпусов, а также казачьи сотни в вузах и сузах региона. Работают около 2 тыс. казаков-наставников.
– Уже три года подряд Краснодарский край является лидером по реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества. За всем этим стоит колоссальная работа, за которую хочу поблагодарить всех присутствующих, – отметил Дмитрий Пирог.
В клубах ребята занимаются военно-прикладными видами спорта, различными видами единоборств, туризмом, верховой ездой. Участвуют в различных соревнованиях, первенствах и чемпионатах, становятся их победителями и призерами. Также воспитанники казачьих клубов выбирают для поступления военные вузы.
Руководителей и тренеров наградили почетными грамотами. Дмитрий Пирог и президент благотворительного фонда «Доступный спорт» Вадим Иванов получили нагрудные кресты «За заслуги перед кубанским казачеством».
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
В Краснодаре завершилась эстафета «Свеча памяти»
1 из 6 Мероприятие провели на площади Памяти Героев. Учащиеся краснодарской школы №84 передали символический огонь Почетному караулу Поста № 1. Огонь Свечи памяти слили с Вечным огнем.
– Наш край – один из лидеров по военно-патриотической, допризывной подготовке молодежи, поисковой работе, увековечению памяти погибших при защите Отечества. В 2024 году поисковики провели 65 экспедиций, нашли останки 212 советских воинов, провели 10 торжественных захоронений погибших защитников Родины. Организовывали выставки, автопробеги, приемные «Судьба солдата», слеты, вахты памяти. В поисковом движении участвуют более 2 тысяч жителей, в том числе казаки. Эта работа объединяет тех, кто заботится о сохранении исторической памяти, – отметил вице-губернатор Александр Власов.
В войсковом соборе Александра Невского состоялась панихида. У Дворца спорта «Динамо», где в 1942-1943 годах находился лагерь для военнопленных, организовали митинг.
Акцию «Свеча памяти» проводят в память о погибших защитниках Отечества, замученных в плену, убитых мирных жителях. На протяжении нескольких месяцев огонь передавали по городам и станицам, на воинских мемориалах и в образовательных учреждениях проводили памятные акции, в храмах православной церкви – поминальные службы.
– Эстафета завершилась в преддверии праздника 9 Мая. В ней приняли участие более 3 тысяч кубанцев разных поколений. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно важно чтить память предков, бережно сохранять историческое наследие, – сказал руководитель краевого отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев.
Акцию впервые провели в канун 65-летия Победы. В последние годы мероприятие проходит в рамках всероссийского проекта «Без срока давности». Организаторы эстафеты – краеведческий отряд «Поиск», поисковый отряд «Обелиск», школьный архивно-поисковый отряд «Луч» при поддержке краевого отделения «Поискового движения России», администрации муниципалитетов, представители казачества и духовенства.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
Пасхальную службу в главном соборе Кубани покажут в прямом эфире
Всенощное богослужение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе начнется в 23:00, а в полночь верующие пройдут крестным ходом. Службу проведет митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.
Прямая трансляция службы на телеканале «Кубань 24» начнется 19 апреля в 23:45. Ее также можно посмотреть на сайте «Кубань 24», на Rutube в Тelegram, в «Одноклассниках».
Праздничные богослужения состоятся более чем в 600 храмах Краснодарского края. Для прихожан организуют отдельные места для освящения воды и продуктов питания. Охрану общественного порядка будут обеспечивать сотрудники полиции и казаки. Ранее губернатор поручил продлить работу общественного транспорта в муниципалитетах до 5 часов утра.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
Вениамин Кондратьев поздравил ветерана Великой Отечественной войны из Приморско-Ахтарска с вековым юбилеем
О боевом пути потомственного казака Виктора Мартыненко губернатор Кубани рассказал в своих социальных сетях в рубрике #ЗащитникиОтечестваКубань.
– Ветерану Великой Отечественной войны из Приморско-Ахтарска Виктору Акимовичу Мартыненко исполнилось 100 лет. Виктор Акимович – потомственный военный. Его дед в станице Пластуновской был казачьим атаманом, а отец – кадровым офицером. Когда началась война, ему было всего 16. На фронте служил сапером, освобождал Северный Кавказ, участвовал в битве за Москву. При подготовке штурма Берлина, когда разминировали подступы к городу, получил ранение. Великую Победу встретил в поезде по пути в госпиталь. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Славы III степени, медалями «За отвагу» и «За оборону Кавказа», – написал Вениамин Кондратьев.
Как рассказал глава региона, в Приморско-Ахтарск Виктор Мартыненко переехал уже после войны, работал в местном рыбколхозе. Каждый День Победы он встречает в своей фронтовой солдатской гимнастерке.
Ветерану-юбиляру губернатор пожелал крепкого здоровья, заботы близких и бодрости духа.
Пресс-служба администрации краснодарского края
Теги: Губернатор
Источник:
-
Авторское2 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское2 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское2 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское2 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское2 года назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское2 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское2 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское2 года назад
Экологи Канады бьют тревогу

You must be logged in to post a comment Login