Общество
Студенты Кубани пройдут практику на стройплощадках региона
Департамент строительства Краснодарского края и региональное отделение молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» заключили соглашение о сотрудничестве. В его рамках по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в крае продолжат работу по привлечению в отрасль молодых специалистов.
Студенты, обучающиеся на строительных специальностях в университетах и колледжах, смогут получить практический опыт непосредственно на стройплощадках. Это поможет им в адаптации в профессиональной сфере в будущем.
– Привлечение студенческих стройотрядов – это эффективный инструмент для решения кадрового вопроса и качественной подготовки будущих строителей. Мы уверены, что практический опыт, который получат студенты, не только поможет им в профессиональном становлении, но и станет основой для успешного будущего в строительной сфере. Мы продолжим создавать такие возможности для молодежи, чтобы развивать наш регион и укреплять его кадровый потенциал, – отметила заместитель руководителя департамента строительства Краснодарского края Оксана Ковалева.
Ранее, в 2025 году, молодые специалисты уже проявили себя на работах по строительству общеобразовательной школы на 1100 мест в станице Марьянской и начальной на 400 мест в Лабинске.
– В прошлом году студенческие строительные отряды Кубани трудились на двух социальных объектах и на практике показали, что готовы работать ответственно, дисциплинированно и качественно. Такой опыт важен для профессионального становления самих участников. Они получают реальные навыки, понимают специфику отрасли и видят конкретный результат своего труда. Уверен, что взаимодействие с департаментом строительства позволит создать больше таких возможностей для молодежи и усилить вклад студенческих отрядов Кубани в развитие региона, – отметил руководитель отделения Вячеслав Подгайный.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
Более 13 тысяч кубанских студентов прошли обучение в Кадровой школе «ПРОдвижение» за пять лет
1 из 7 В этом году участниками проекта стали 3 тыс. студентов из Краснодарского края, Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, и других регионов страны. На протяжении пяти месяцев они проходили очно-заочное обучение по направлениям «вожатство» и «индустрия сервиса и гостеприимства». Финалом стал четырехдневный выездной семинар на территории детского курорта «Вита» в Анапе, который объединил свыше 1,5 тысяч человек.
– Сегодня вы становитесь частью огромного профессионального сообщества. За пять лет участниками проекта стали более 13 тысяч студентов. Выпускники проекта строят карьеру как в средствах размещения, так и внутри Кадровой школы. Однако потребность в кадрах остается высокой. За последние 5 лет в крае открыли больше 200 новых средств размещения. А по тем проектам, которые реализуются в отрасли сейчас, в ближайшие пять лет будет создано еще порядка 25 тысяч новых рабочих мест. Поэтому тот, кто сегодня устроится, условно, вожатым, горничной или портье – успеет накопить опыт и через пять лет сможет дорасти до серьезной управленческой должности, – обратился к финалистам вице-губернатор региона Александр Руппель.
В мероприятии также приняли участие директор департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения РФ, Герой России Игорь Юргин, министр курортов, туризма олимпийского наследия региона Василий Воробьев, министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша, первый заместитель председателя комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма ЗСК Андрей Булдин.
– Подготовка квалифицированных кадров для сферы детского отдыха – одна из ключевых задач для всей страны. Проект «ПРОдвижение» показывает высокую эффективность в воспитании настоящих профессионалов, от которых напрямую зависят безопасность и качество досуга детей. По итогам форума можно сделать вывод, что системная работа с молодежью дает ощутимые результаты в кадровом обеспечении отрасли, – отметил Игорь Юргин.
Насыщенная программа включала работу образовательных кластеров, панельные дискуссии, стратегические сессии по кадровому обеспечению отрасли, мастер-классы от ведущих экспертов в сфере детского отдыха и туризма.
Гости осмотрели работу образовательных кластеров проекта – площадки по подготовке вожатых и сотрудников сервиса, фиджитал-спорта и станцию обучения матросов-спасателей. Центральным событием стал открытый диалог с участниками, показавшими наилучший уровень компетенций.
– Комфортное пребывание отдыхающих в Краснодарском крае обеспечивает более 100 тысяч работников. Несмотря на постепенное перераспределение турпотока, ежегодно курортная отрасль региона сталкивается с острой нехваткой кадров именно в летний сезон, который продолжает оставаться высоким. Для решения этой задачи и был задуман проект Кадровой школы, благодаря которому нам удается частично восполнять дефицит кадров и активно продвигать имидж профессий индустрии гостеприимства среди молодежи. Кроме того, проект стал ярким примером плодотворного сотрудничества между бизнесом и государством, – подчеркнул Василий Воробьев.
На церемонии закрытия лучшим участникам проекта вручили благодарности губернатора Краснодарского края.
***
Проект «Кадровая школа Краснодарского края «ПРОдвижение» реализуют с 2022 года. Организатором выступает Ассоциация детских лагерей и здравниц Краснодарского края при содействии министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона. Выпускники проекта получают содействие в трудоустройстве в ведущие организации детского отдыха и оздоровления и санаторно-курортные комплексы.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
По поручению Вениамина Кондратьева в двух школах Краснодарского края отремонтировали кровлю и спортплощадку
1 из 3 С такими просьбами к губернатору обращались жители во время личных приемов и встреч с активами муниципалитетов.
О реконструкции школьной площадки Вениамина Кондратьева попросил житель станицы Новолокинской на встрече главы региона с активом Белоглинского района. Работы провели в 2025 году по программе «Развитие физической культуры и спорта», из бюджета края выделили 13,3 млн рублей. Теперь в распоряжении учеников школы современная многофункциональная площадка с тренажерами и воркаут-зоной.
Всего на Кубани в 2025 году построили 45 спортивных объектов, в том числе 18 спортплощадок. Капитально отремонтировали – 22.
О необходимости ремонта кровли в школе №13 в поселке Щербиновском Вениамину Кондратьеву на личном приеме рассказала мама двух учеников образовательного учреждения. По поручению губернатора работы провели в 2025 году. В здании капитально отремонтировали крышу, на эти цели направили 18,2 млн рублей, в том числе 16 млн рублей из краевого бюджета по программе «Развитие образования».
Всего в Краснодарском крае в 2025 году отремонтировали здания 685 образовательных учреждений. В некоторых заменили крыши, привели в порядок фасады, в других – обновили классы, актовые и спортивные залы, пищеблоки, благоустроили территорию.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
В Курганинском районе новый ФАП принял первых пациентов
1 из 4 В поселке Щебенозаводском начал работу новый фельдшерско-акушерский пункт. Здание построили по краевой госпрограмме «Развитие здравоохранения».
Медицинскую помощь там будут получать 420 жителей поселка, в том числе более 70 детей. В современном здании, которое соответствует всем санитарным нормам и оснащено необходимым оборудованием, они смогут получать плановую и экстренную помощь, проходить профилактические осмотры, диспансеризацию и вакцинацию.
– Наша главная задача – создавать комфортные условия для оказания качественной медицинской помощи даже в самых отдаленных и труднодоступных территориях. Чтобы добиваться высоких результатов в этом направлении, возводим в районах фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. В прошлом году на Кубани завершили строительство 14 фельдшерско-акушерских пунктов, лицензирование и открытие которых состоится в этом году. В 2026-м также планируем ввести в эксплуатацию 4 офиса врача общей практики, – отметила первый заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Ирина Вязовская.
Строительство новых медицинских учреждений в районах Кубани направлено на приближение квалифицированной помощи, что является одной из главных задач нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Теги: Нацпроекты
Источник:
-
Авторское3 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское3 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское3 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское3 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское3 года назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское3 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское3 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское3 года назад
Экологи Канады бьют тревогу

You must be logged in to post a comment Login