Поговорим об уличных каминах

Многие жители современных домов уже не представляют свое уютное гнездышко без камина. Однако камин – это не только атрибут внутреннего убранства дома, он может прекрасно вписаться и в дизайн придомовой территории, где есть беседка, место для отдыха. По конструкции уличные камины напоминают комнатные. Для того чтобы сделать такой камин, используют те же огнеупорные материалы: бетонные блоки, кирпич, декоративный или натуральный камень.

Что отличает http://ochagi.su/barbeku.php от комнатных собратьев, так это их способность противостоять воздействию атмосферных явлений, будь то дождь, ветер или снег. Если вы собрались на барбекю сразу после дождя, то необходимо немного подождать, чтобы строение высохло, поскольку если затопить камин сразу же после ливня, то он может попросту потрескаться. Для того чтобы защитить уличный камин от погодных условий, его накрывают специальным чехлом.

По конструкции уличный камин состоит из таких частей:
- топка;
- простейший свод дымо-приемника;
- прямой вертикальный дымоход.

Заслонок в дымоходе у уличных каминов нет, да и сложные дымовые каналы также отсутствуют, поскольку он не предназначен для обогрева, и ему не нужно сохранять тепло при помощи закрытой заслонки. Однако такая конструкция имеет место быть в тех случаях, когда строят уличный камин внутри застекленной беседки. Дымовую трубу уличного камина выполняют более низкой.

По форме уличные камины могут быть самыми разнообразными, но чаще всего встречаются пирамидальные конструкции, поскольку они наиболее устойчивы и привлекательны. Камины-пирамиды имеют большую площадь основания и сужающиеся стенки кверху. Вверху пирамиды обязательно должен быть прямой участок трубы, который должен обеспечить хорошую тягу (не меньше 1 м). Такие камины можно строить самостоятельно, можно сделать на заказ, а можно вовсе купить уже готовую конструкцию.

 
Статья прочитана 931 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
106, за 1,008