Троллейбус на батареях работает на маршруте в Краснодаре

Троллейбус на батареях работает на маршруте в КраснодараПо информации ntknews.ru, на протяжении двух недель в Краснодаре ездит новый троллейбус компании ТролАЗ модели 5265 «Мегаполис». Характерной чертой троллейбуса стало отсутствие рогов, ведь он оснащен батареями с определенным запасом автономного хода. Он способен доезжать туда, где еще нет троллейбусных линий.

Согласно предоставленной информации, первая неделя прошла только с инженером в качестве пассажира, который записывал все недостатки. Но уже сегодня он работает на маршруте 2 «Е».

По словам Анатолия Панина, главы трамвайно-троллейбусного управления Краснодара, каждый троллейбус имеет накопители электричества. Но именно этот троллейбус оснащен литий-ионными аккумуляторами, которые при подключении к сети заряжаются. Это позволяет транспорту продолжать движение без контакта с проводами. Особенностью стала возможность автоматического отключения или подключения штанг, что исключает необходимость выхода водителя из транспорта.

Сейчас троллейбус только тестируется, но вполне возможен вариант покупки нескольких единиц. Цена такого технического решения – 12 миллионов рублей за каждый. Но это позволит сделать более гибкими маршруты и увеличить удобство общественного транспорта.

 
Статья прочитана 893 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
121, за 0,320