РПЗ «Красноармейский» флагман рисосеяния

РПЗ «Красноармейский» им. А.И.Майстренко был и остаётся многоотраслевым хозяйством и флагманом рисосеяния. Его производственные и экономические показатели впечатляют. Хозяйство входит в число 300 лучших сельхозпредприятий России, в состав 100 крупнейших производителей мяса КРС и молока, в рейтинге урожайности зерновых занимает стабильно высокие места. Среднегодовое валовое производство зерна переваливает за 40 тысяч тонн, в том числе риса - более 35 тысяч. Урожайность в 70, а то и 80 центнеров с гектара стала фактически нормой.

Легендарный А.Майстренко мечтал получить с каждого гектара 70 центнеров риса, но самый высокий показатель при жизни Деда составил 67,5 ц/га. В 2011 году, уже при С. Кизиньке, с каждого гектара было намолочено 81,2 центнера риса. Столь же убедительные цифры по производству молока - 6 тысяч килограммов от бурёнки.

Президент Российской академии сельскохозяйственных наук Г. Романенко, побывав здесь, подробно ознакомился со всем хозяйством и сказал: «Спасибо тем, кто всё это создал. Дважды спасибо тем, кто сохранил и приумножил».

Чего стоят только чистокровные племенные лошади! Три красавца - Фанинг, Далий и Гальтан - были победителями скачек на приз губернатора Краснодарского края.

Сегодня финансовые мускулы госплемзавода таковы, что позволяют инвестировать в производство продукции свыше 100 миллионов рублей ежегодно, обновлять технику, модернизировать производство и являться бюджетообразующим предприятием района, крупнейшим налогоплательщиком.

 

 

 
Статья прочитана 878 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
107, за 0,340