Общество
Вениамин Кондратьев в День знаний приветствовал первых учеников школы для одаренных детей «Поколение»
1 из 23 Новое учреждение открыло свои двери 1 сентября. В уникальную школу пошли более 720 человек, 400 из них будут проживать в интернате. В торжественной линейке приняли участие губернатор Краснодарского края, его заместитель, курирующий соцблок, Елена Воробьева, министр образования Сергей Пронько, глава Краснодара Евгений Наумов, ректоры кубанских вузов, ученики и их родители.
– Для вас сегодняшний День знаний – особенный праздник, потому что вы первые ученики школы для одаренных детей «Поколение». Каждый из вас обладает большими знаниями и способностью нестандартно мыслить. И подтвердил это успехами на всероссийских олимпиадах и конкурсах или высокими баллами на вступительных испытаниях. И мы построили эту школу, чтобы вы могли реализовать свой потенциал. Для нас важно развить таланты каждого ребенка. Это уникальный центр в системе образования Краснодарского края. Здесь созданы самые лучшие условия, чтобы заниматься наукой, спортом, творчеством, углубленно изучать выбранное направление под руководством опытных педагогов и наставников. Не сомневаюсь, вы станете гордостью Краснодарского края и еще удивите нас, создавая инновационные решения, которые дадут технологическое превосходство нашей стране во всех сферах, – обратился к ученикам Вениамин Кондратьев.
Обучение предусмотрено по четырем профилям – агротехнологический, естественно-научный, инженерно-математический и информационно-технологический. Вениамин Кондратьев отметил, что это приоритетные направления для развития Краснодарского края.
– Наша миссия – растить лидеров, готовых создавать будущее Кубани и России. С ребятами будут заниматься сильные педагоги, среди которых преподаватели университетов, кандидаты и доктора наук. Оборудованию, приобретенному для наших лабораторий, могут позавидовать вузы, для которых мы будем готовить проекты, – сказала директор школы Мария Фоменко.
Традиционный колокольчик для первого звонка доверили роботу-андроиду, которого сконструировали сами ученики школы «Поколение».
В школе оборудовали лаборатории селекции и биотехнологий, информационных технологий и искусственного интеллекта, робототехники и беспилотных систем, физико-химических испытаний, точного земледелия и анализа данных. Каждую из них курируют ведущие вузы региона: КубГУ, КубГАУ, КубГТУ, КубГМУ, а также Военная академия защиты информации им. генерала армии С. Штеменко. Как отметил ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов, школа «Поколение» – экспериментальная площадка для высших учебных заведений. Только из КубГУ с одаренными ребятами будут работать больше ста преподавателей. При этом каждая лаборатория школы имеет прикладное значение.
Губернатор посмотрел условия, созданные для одаренных детей. Учебные кабинеты и лаборатории – пищевых производств, физико-химических испытаний, селекции и агротехнологий, для бактериальных и клеточных экспериментов и другие. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что такой подход к образованию поможет ученикам уже в 12-14 лет выбрать направление, где они хотят развиваться. Губернатор также посетил кабинет физики и актовый зал на 700 мест. В школе есть театральная и телестудия, информационно-библиотечный центр.
Вся территория учреждения занимает 12 гектаров, на ней построены учебный корпус на 1,1 тыс. мест и интернат, где можно разместить до 600 воспитанников. В каждом здании – свои пищевой и медицинский блоки. Для физической подготовки оборудован большой спортивный комплекс –универсальный, тренажерный и хореографический залы, стадион на 1,5 тыс. мест, площадки для спортивных игр и тренировок на свежем воздухе, а также крытый бассейн. Глава региона отметил, что в школе созданы все условия для гармоничного развития личности, воспитания нового поколения талантливых ученых, инженеров, конструкторов-изобретателей. Уникальный проект – инициатива главы Краснодарского края.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Теги: Губернатор
Источник:
Общество
На Кубани завершили второй поток обучения специалистов в сфере промышленного туризма
1 из 3 Программу повышения квалификации «Организация промышленного туризма» реализует краевая Торгово-промышленная палата с июля 2026 года при поддержке регионального министерства промышленной политики и краевого Фонда развития промышленности.
По итогам обучения и защиты проектов первый заместитель министра промышленной политики Михаил Дорожков вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации.
– Промышленный туризм играет важную роль в профориентации молодежи и развитии кооперации между предприятиями. За время обучения наши слушатели глубоко погрузились в тему, изучили лучшие практики и на их основе создали собственные проекты. Отмечаю высокий уровень подготовки и практическую ценность каждого такого проекта. Участники программы сформировали качественные экскурсионные туры – их уже сегодня можно включать в межрегиональные маршруты и предлагать широкому кругу тургрупп, – сказал Михаил Дорожков.
Программа нацелена на активное развитие промтуризма, повышение уровня проведения экскурсий на предприятиях и формирование новых маршрутов. В этом году обучение пройдут четыре группы слушателей. Участниками второго потока стали представители предприятий Краснодара, Новороссийска, Крымского, Тимашевского, Красноармейского, Староминского и Динского районов, а также туроператор и организации размещения туристов.
Краевой Фонд развития промышленности оказывает содействие обучившимся по программе в рамках приема туристических групп, информационного сопровождения, включения в перечень региональных проектов промышленного туризма и размещения информации о турах на Промышленном портале Краснодарского края.
На данный момент на портале представлено 20 предприятий для посещения и 5 промышленных туров, записаться на которые могут все желающие.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
Финалистами первого потока трека «Бизнес. Развитие» стали порядка 40 кубанских предпринимателей
1 из 6 Программу реализуют по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика» в рамках проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых», созданного по инициативе губернатора.
– Программа стала настоящей «кузницей» предпринимателей современного формата. За время ее действия в крае запустили свыше одной тысячи бизнес-проектов, созданных под руководством опытных наставников – ведущих бизнесменов края. Такие результаты уже сказались на росте предпринимательской инициативы. За последние 5 лет количество субъектов МСП увеличилось почти на 20 процентов, составив сегодня порядка 319 тысяч. Малый и средний бизнес формирует долю 27,7 процента в валовом региональном продукте, охватывая все сферы экономики Кубани, – прокомментировал заместитель губернатора Александр Руппель.
Каждый год проект модернизируют. В 2026 году в рамках программы для предпринимателей и тех, кто только планирует открыть свое дело, действуют два трека. Для начинающих – «Бизнес. Знакомство», в его рамках проводят онлайн-вебинары. Для уже работающих – «Бизнес. Развитие» в двух потоках, в ходе которых предприниматели принимают участие в мастер-классах, бизнес-разборах, групповых консультациях по подготовке бизнес-проектов. Свои проекты защитили участники второго трека.
– В этом году заявки на обучение в программе подали свыше одной тысячи молодых предпринимателей со всей Кубани. Успешно защитили свои проекты в треке «Бизнес. Развитие» порядка 40 участников первого потока. Среди представленных проектов – центр поддержки семейного образования, зоогостиница для кошек и груминг для собак, центр китайского и английского языков, школа скорочтения, автокемпинг и глэмпинг. Финалистам вручили сертификаты, которые дают возможность претендовать на льготный заем «Бизнес молодых» в Фонде микрофинансирования региона, – рассказала руководитель департамента развития бизнеса и ВЭД региона Юлия Приходько.
Заем предоставляется по ставке 0,1% годовых объемом до 3 млн рублей при условии регистрации бизнеса до 1 года. Также участники трека могут претендовать и на другие преференции краевого Фонда микрофинансирования.
Прием заявок на трек «Бизнес. Знакомство» идет до 20 декабря, на второй поток трека «Бизнес. Развитие» – до 30 сентября 2026 года. С более подробной информацией об условиях участия и формой регистрации можно ознакомиться на сайте Центра «Мой бизнес» или по телефону горячей линии: 8 (800) 707-07-11.
Проект «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» ведет Фонд развития бизнеса региона с 2021 года. Участниками могут стать начинающие и действующие предприниматели Кубани в возрасте от 18 до 35 лет включительно. За историю проекта провели 10 потоков, участниками которых стало свыше 12,7 тысячи человек.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Теги: Нацпроекты
Источник:
Общество
Вениамин Кондратьев: В Староминском районе газифицировали два населенных пункта
1 из 2 – Переход на более дешевый и экологичный природный газ позволяет сделать комфортнее жизнь в наших поселках, хуторах и станицах. Поэтому мы ежегодно проводим большую работу в данном направлении. Только в 2025 году построили 27 объектов газоснабжения и более 145 километров сетей. На это направили свыше 1 миллиарда рублей. С начала 2026 года проложили еще 110 из 210 запланированных километров сетей. Один из таких участков расположен в Староминском районе. Для подключения двух населенных пунктов – поселков Восточного и Дальнего – ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод и распределительные сети общей протяженностью 12,5 километра. Теперь по президентской программе бесплатно подключиться к газу смогут более 280 домовладений и два фельдшерско-акушерских пункта. Всего же в Краснодарском крае благодаря программе газ уже подвели к границам 102,6 тысячи домовладений, подключили – 79,2 тысячи домовладений, – рассказал Вениамин Кондратьев.
Первым по программе социальной догазификации в поселке Восточном к газу уже подключили дом семьи участника специальной военной операции. Всего с учетом нового газопровода в Староминском районе теперь газифицированы 13 населенных пунктов. По президентской программе в муниципалитете с жителями уже заключили 937 договоров – в 733 домах пользуются сетевым топливом.
В Краснодарском крае действуют меры поддержки при газификации домов. Выплаты могут получить 23 категории жителей, в том числе малоимущие, многодетные семьи, ветераны и инвалиды боевых действий, участники СВО и их семьи. Сумма компенсации за догазификацию дома составляет до 119,8 тыс. рублей, субсидии – до 113,5 тыс. рублей. Средства направляют на подключение газа в пределах границ участка: проектирование, строительство или реконструкцию внутреннего газопровода, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета.
Получить социальную помощь можно через портал Госуслуг, МФЦ или в управлении социальной защиты по месту жительства. Консультацию предоставят по телефону горячей линии: 8(800)55-000-55 в будние дни с 09:00 до 18:00.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Теги: Губернатор
Источник:
-
Авторское3 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское4 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское3 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское3 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское3 года назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское4 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское4 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское3 года назад
Экологи Канады бьют тревогу

You must be logged in to post a comment Login