В Абинске прошло праздно­вание 95-летия системы дополни­тельного образования

Грандиозным событием для районного педагогического сообщества стало праздно­вание 95-летия системы дополни­тельного образования. В течение недели педагоги обменивались опытом, обсуждали перспективы дальнейшего развития системы дополнительного образования, проводили мастер-классы по де­коративно-прикладному творче­ству: свит-дизайну, айрис-фолдингу, декупажу и многому друго­му.

Мультфильм как способ воспитания и развития

Одним из ключевых событий в рамках масштабного мероприя­тия стала незабываемая встреча педагогов и юных абинчан на базе ДШИ с Сергеем Ивановичем Антоновым, киноре­жиссером, художествен­ным руководителем детской ки­ностудии в городе.

Сергей Иванович поделился опытом работы по созданию муль­типликационной студии, мульт­фильма, используя технику перек­ладки, продемонстрировал муль­типликационные фильмы юных ре­жиссеров из Абинска. Дети и педагоги были в восторге! Кому же не нравятся мультики?! Тем более если важные составляющие вос­питания такого творческого объе­динения — доброта, нравствен­ность, развитие воображения, творческий поиск...

Итогом работы стало проведе­ние «круглого стола» по вопросу перспектив развития данного нап­равления в нашем районе.

«Золотой ключик» в неизведанный мир

Апогеем Недели работников дополнительного образования стал торжественный вечер, посвящен­ный юбилейной дате.

Что представляет собой сегод­ня дополнительное образование? Это целая система, которая прош­ла большой путь развития, в том числе и в нашем районе, начиная от маленьких кружков Дома пио­неров до успешно функционирую­щих сегодня сразу нескольких уч­реждений дополнительного обра­зования — ДДТ, ДШИ, ДЮСШ «Сокол».

Система дополнительного об­разования, как сказал кто-то из из­вестных педагогов современности, — золотой ключик, позволяющий ребенку открыть дверь в неизве­данный мир. И с ним нельзя не сог­ласиться, достаточно было побы­вать на торжественном мероприя­тии, посвященном юбилейной да­те.

А. Н. Липатов, первый замес­титель главы района, Т. В. Сереб­рякова, начальник управления об­разования, педагоги и ветераны системы дополнительного образо­вания собрались в актовом зале РДК.

Открывая мероприятие, А. Н. Липатов отметил огромный вклад преподавателей в развитие и вос­питание личности. Много теплых слов было им сказано в адрес вете­ранов А. У Лепешкина и М. А. Зо­лотаревой, которых сейчас нет с нами, но благодаря которым систе­ма дополнительного образования появилась и успешно развивается в районе.

— Желаю, чтобы творческий поиск, который сегодня есть в уч­реждениях дополнительного обра­зования, был всегда их путеводной звездой, — сказал он в заключе­ние выступления.

Т. В. Серебрякова, начальник управления образования, подче­ркнула в своем выступлении, что педагоги дополнительного обра­зования — это энтузиасты: они дарят частицу души своим воспи­танникам, ведут их к новым свер­шениям и победам, воспитывают социализированную личность, да­ют детям уверенность в себе, сре­ди их воспитанников нет неуспеш­ных.

О. В. Крапонов, председатель районной общественной организа­ции профсоюза работников обра­зования, присоединилась к позд­равлениям:

— Наша работа интересная и в то же время непростая. Но стоит только посмотреть в заинтересо­ванные глаза воспитанников, сра­зу понимаешь: ты здесь нужен, те­бя ждут. Желаю всем здоровья, счастья и успехов!

Историческая ретроспектива системы дополнительного образо­вания, представленная многочис­ленными кадрами, в полной мере дала представление о трудной, но такой интересной и творческой ра­боте педагогов! Трудовые будни, праздничные мероприятия, важ­ные события — тому подтвержде­ние. Сколько поколений вышло из стен этих учреждений! Скольких талантов воспитали педагоги! И совсем не важно, выберут ли ребя­та в будущем эту же профессию (хотя многие стали преемниками педагогов). Главное — им будет что вспомнить!

Презентовали творчество

Еще одна из ярких композици­онных составляющих торжества — презентация творческих объе­динений. На сцене развернулось целое театрализованное представ­ление. Перед зрителями под дина­мичную музыку появились пол­ностью экипированные... лыжни­ки, затем хоккеисты, баскетболис­ты и волейболисты, теннисисты ДЮСШ «Сокол». Туристы прео­долели очередное препятствие, а юные атлеты, с легкостью подбра­сывая внушительных размеров ги­ри, поразили зрителей своей си­лой и мужественностью, физичес­кой подготовкой. Интересным был видеоролик об истории создания спортшколы, этапах ее становле­ния, педагогах и ветеранах педаго­гического труда.

Необычным и интересным выс­туплением порадовали присутству­ющих и педагоги ДДТ. Свою дея­тельность они представили твор­чески и емко — наподобие визитки КВН, также сопровождаемой ви­деороликом о масштабной дея­тельности многопрофильного уч­реждения, многочисленных заслу­гах педагогов и воспитанников.

Подробным и содержательным был рассказ с видеорядом о работе ДШИ, участии ее в мероприятиях областного и всероссийского уров­ней, победах учащихся. Увлека­тельной — концертная программа.

Заключительным и приятным моментом торжественного мероп­риятия стало вручение педагогам почетных грамот и благодарностей за подписями губернатора В. И. Кондратьева, главы Абинского района А. А. Чабанец.

Судя по количеству награжден­ных, можно смело утверждать: районная система дополнительного образования живет насыщенной и интересной жизнью, шагает в ногу со временем. Остается только по­желать, чтобы на ее небосклоне каждый год вспыхивали новые яр­кие звезды, поскольку только педа­гог «горящий, презревший покой, к детям летящий яркой звездой...» может зажечь детские сердца и по­добрать к ним нужный ключик.

 
Статья прочитана 930 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
115, за 0,295