Сложности, которые могут возникнуть в процессе ликвидации ИП

Различные жизненные ситуации часто могут привести к тому, что предприниматель решает прекратить существования своего бизнеса. Причин может быть предостаточно. Иногда из личных соображений, когда потерян интерес заниматься данной деятельностью, иногда причиной становиться нерентабельность бизнеса и невозможность его продать.
Процедура прекращения функционирования бизнеса - процесс непростой и длительный. Начинается www.pboul.ru подачей заявления в соответствующий государственный регистрационный орган, который находиться по месту жительства предпринимателя. Прежде чем подать такое заявление, стоит запастись терпением и временем для сбора большого пакета документов, а также провести разрыв договоров со всеми фирмами-партнёрами. Кроме того необходимо осуществить расторжения договора с фондом страхования, закрыть банковский счёт, уничтожить, согласно инструкции печать ИП и прочее.
Законодательство определяет два основания для закрытия ИП. Первое – решение суда, второе – личная инициатива. В случае второго варианта необходимы следующие документы:
  • заявление строгого образца,
  • подпись предпринимателя, которая заверена нотариусом,
  • квитанция об уплате госпошлины,
  • документ, подтверждающий передачу необходимых данных в пенсионный фонд.
В случае ликвидации ИП в судебном порядке – дополнительно предоставляется копия решения суда.
Ввиду сказанного, можно сделать вывод, что ликвидация ИП - это долго, а также затратно по времени и силам. Уменьшить срок данной процедуры можно слиянием компаний, присоединения одной к другой или сменой руководства. Очень часто для реализации ликвидации ИП пользуются услугами специальных компаний, которые сами решают все вопросы на всех уровнях. Это позволяет прекратить предпринимательскую деятельность быстро и без осложнений.
 
Статья прочитана 931 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
108, за 0,781