Разновидности ангин

Не каждый из нас болел ангиной, но каждый знает, что это за заболевание. Однако когда мы слышим это слово, мало у кого возникает в голове вопрос, а какая именно ангина возникла у человека? Оказывается, разновидностей ангин немало, и каждую из них может определить лишь профессиональный медицинский работник.

Всё об ангине, её причинах, симптомах и способах лечения читайте www.neboleem.net/angina.php.

Самые распространенные виды ангины:

• Катаральная ангина.

Она возникает в результате воспалительного процесса, который затрагивает миндалины – в результате выделяется прозрачная жидкость. Симптомы этой ангины таковы: боль в горле, красные и увеличенные гланды, повышенная температура тела. Несмотря не распространенную боязнь катаральной ангины, она является одной из самых безопасных заболеваний горла, потому что она может пройти при правильном лечении, не навредив организму. Если же не предпринимать никаких действий, то осложнений не избежать.

• Фолликулярная ангина.

Она характеризуется скопление гноя на миндалинах. Причина этой ангины – бактерии, которые и приводят к тому, что миндалины отекают и увеличиваются, больному становится тяжело глотать, увеличиваются шейные и подчелюстные лимфоузлы, больной чувствует сильную боль в горле, температура тела высокая.

• Лакунарная ангина.

Она схожа с предыдущим видом ангины за исключением заметного белесоватого налета на миндалинах, располагающегося в устьях лакун. Снять этот налет может врач при помощи шпателя.

• Флегмонозная ангина.

В запущенных стадиях при бесконтрольном размножении инфекции, гной от миндалин начинает распространяться на близлежащие ткани. Состояние больного в этом случае заметно ухудшается и даже может стать крайне тяжелым. Больной не может принимать пищу и даже глотать воду, а температура его тела повышается до 41 градуса, наблюдается отек шеи.

 
Статья прочитана 955 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
106, за 0,324