Зачем нужен безгалогенный кабель?

Такой продукт как безгалогенный кабель используется для защиты кабельной трассы от пожаров. Дело в том, что количество энергонасыщеных объектов постоянно растёт и вместе с ними возрастает протяжённость прокладываемых кабелей. Из-за этого возрастает проблема их защиты от летних пожаров. Как показала практика, решить эту проблему очень сложно, пользуясь стандартными средствами тушения возгораний.
Даже если использовать огнеупорные покрытия или устанавливать специальные перегородки, то они не имеют такой эффективности как уникальные противопожарные кабеля, к которым относятся безгалогенный кабель и не только данный вид кабеля. Например, огнеупорный кабель также применяется в данной сфере.
Безгалогенный кабель имеет маркировку Halogen Free и это говорит об особенностях его производства. В процессе создания изоляционного материала используют полимерные композиции без галогена, и это в значительной степени уменьшает уровень дымогазовыделения при горении. Безгалогенный состав изоляции обеспечивает расположение гидратов и при воздействии пламени выделяется вода, которая защищает кабель от кислорода.
Безгалогенный кабель способен функционировать в условиях постоянного воздействия огня на протяжении 90 минут, и он абсолютно безопасен для окружающей среды. В процессе изготовления таких кабелей используются инновационные полимерные материалы, которые позволяют уменьшить диаметр и общую массу кабеля. Таким образом, безгалогенный кабель можно использовать на АЭМ, на электростанциях и в системах пожарной безопасности.
Несмотря на то, что безгалогенный кабель появился в нашей стране сравнительно недавно, он уже успел приобрести популярность. К сожалению, пожары в нашей стране стали случаться часто, и применение таких кабелей стало как нельзя актуально.
 
Статья прочитана 2220 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
100, за 0,321