Известный всероссийский конкурс декоративного искусства пройдет в этом году в Чувашии

Цель этого конкурса – это развитие сотрудничества между регионами страны в вопросах сохранения и возрождения народных традиций разных этнических групп, которых так много на территории нашей страны, а также стимуляция интереса современных мастеров и творческих коллективов к изучению древних культур и пропаганде культурного наследия различных народностей Российской Федерации.
Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства будет называться  "Русь мастеровая". В нем примут участие самые известные и лучшие мастера из более чем 17 регионов страны, а пройдет это действие в Чувашии в это воскресенье в рамках празднования дня республики. Такие данные сообщает министерство культуры Чувашии.
Как можно прочитать на веб-странице ведомства, целью данного конкурса является развитие межрегионального сотрудничества, а также сохранение и возрождение народных традиций различных групп населения и развитие интереса населения к современным мастерам и творческим коллективам. Не менее важным аспектом является и изучение, а  также пропаганда интереса к культурному наследию множества живущих на территории России народов.
В конкурсе будут принимать участие 60 мастеров из 17 регионов Российской Федерации, включая, конечно же, и саму Чувашию. Самой захватывающей частью конкурса будет, форма импровизации, на глазах у зрителей главные мастера страны, а также все желающие народные умельцы будут создавать новые творения. Так сообщается на главном веб-ресурсе события. Кроме всего вышеописанного, здесь можно будет увидеть рассмотреть вблизи и даже попробовать резьбу и росписи по дереву, различные виды художественной ковки, ткачество и плетение поясов, декоративные и национальные вышивки различных этно групп, а также множество особенностей в изготовлении глиняных игрушек, изделий из художественной бересты и  бисера.
Желающему принять участие мастеру необходимо будет представить на суд жюри произведение на тематику "Хлебосольна и щедра Чувашская земля", которое будет выполнено в режиме реального времени за период проведения состязания, а это восемь часов. Победители будут награждаться призами и дипломами. Ожидается большой интерес к мероприятию, как со стороны обычных жителей, так и со стороны журналистов и даже любителей искусства, которые смогут приобрести понравившиеся работы.
 
Статья прочитана 965 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
114, за 0,458