Как выбрать монитор для компьютера?

Работая с компьютером, мы непрерывно смотрим в монитор, поэтому к его выбору стоит подходить ответственно и со знанием дела. Если вы не разбираетесь в подобных компьютерных тонкостях, прочитайте эту статью о том, на что нужно обращать внимание, и тогда в магазине вы сможете рассказать о своих требованиях, по которым вам и будет выбран достойный монитор.
Сегодня уже не стоит выбор между ЖК мониторами и ЭЛТ – последние уже несколько лет назад стали раритетом. ЖК мониторы различаются, прежде всего, своим размером, который определяют длиной диагонали. Если вам нужен монитор для офиса, в частности больше для выхода в интернет, то будет достаточно монитора на 19 дюймов. Если же с компьютером связана ваша работа, будь вы дизайнер, верстальщик или программист, то вам необходим широкоформатный монитор, не менее 24 дюймов.
Если вы любитель посмотреть фильмы на компьютере, то нужно выбирать монитор с наибольшим углом обзора, то есть такой, чтобы при любом отклонении от центрального положения по горизонтали или по вертикали перед монитором вы видели картинку в неизменном состоянии. Для дизайнеров, фотографов и тех, кому важна цветопередача на мониторе, необходимо обращать внимание на его контрастность. Так, при регулировании параметра контрастности, черный цвет должен быть чернильно-темным, а не серым. Также важна яркость монитора – чем она выше, тем лучше будет видно изображение на мониторе и при свете лампы, и при попадании на него солнечных лучей.
ЖК мониторы изготавливают с различными типами матриц, на которые также стоит обращать внимание:
• TN матрицы. Они имеют самую низкую стоимость, однако такие мониторы не могут похвастаться хорошей контрастностью и цветопередачей. Энергопотребление у таких мониторов минимальное. Монитор с TN матрицей подходит для офисов и для любителей динамичных игр.
• IPS матрицы. Они необходимы дизайнерам, фотографам и тем людям, которые профессионально работают с цветом на компьютере. Такие мониторы обладают лучшей цветопередачей, и цвета выглядят максимально естественными. Однако время отклика пикселей не так высок, как хотелось бы, да и энергопотребление у них высокое.
• MVA, PVA матрицы. Они соединили в себе оба предыдущих варианта, отличаясь средним энергопотреблением и не завышенной ценой, при этом характеризуются хорошей цветопередачей и высокой контрастностью. Всё, что нужно видеть на мониторе компьютера человеку любой профессии – он получит от монитора с MVA матрицей.
 
Статья прочитана 993 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
108, за 0,328