Как праздновался юбилей Бородинского сражения

Победа России в Отечественной войне 1812 года во многом обязана успешному исходу Бородинского сражения. Именно это событие празднуется россиянами в этом году, так как с момента битвы прошло уже 200 лет. В связи с данным событием, в честь юбилея победы в московской области, а также в самой столице будут проведены всевозможные праздничные мероприятия.

Как ожидается, самые интересные действа будут проведены в период с первого по второе сентября непосредственно на Бородинском поле. В эти дни, будет проведён фестиваль с исторической тематикой «День Бородина». На празднование победы придут более 100 тысяч человек. В этот период, для гостей фестиваля предусмотрены увлекательные постановки, которые воссоздают события тех времён, а также музейные экспозиции и экскурсии по местам сражений.

Безусловно, самым ожидаемым событием в эти дни, является реконструкция Бородинского сражения, которое зрители увидят благодаря успешной работе представителей исторических клубов из разных стран. Три с половиной тысячи актёров будут воссоздавать события сражений на специальном плац-театре, который находится немного западнее самого села Бородино. Общая длина театра составляет один километр. В батальных сценах примут участие около двух тысяч пехотинцев, 400 артиллеристов, 300 представителей кавалерии. В ходе постановки сражения ожидается использовать около 30 разных оружий. Кто не сможет добраться до Бородино, сможет увидеть всё мероприятие по телевидению.

Не только реконструкция событий является самым ярким праздничным мероприятием. Также, второго сентября, планируется возложить цветы у памятника, посвящённого Кутузову, который находится близ деревни Горки. А около села Шевардино, где находился командный пункт французской армии, будет проведена торжественная церемония, в которой примет участие Жискар д’Эстен, бывший президент Франции. Кроме того, в торжественном мероприятии примут участие представители делегаций России и других стран Европы. Гости возложат цветы около памятника полководцу, а в завершении, гостей мероприятия ожидает торжественное шествие армии.

 
Статья прочитана 886 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
105, за 0,316