Вступил в силу закон о защите детей от вредной информации

Новый федеральный закон, который должен защитить детей от пагубного влияния информации на их психику должен вступить в силу первого сентября этого года. Напомним, что поправки были внесены в уже существующий закон, который был подписан бывшим президентом Дмитрием Медведевым в прошлом году. По мнению властей, телепередачи, а также другие информационные источники, в которых имеет место насилие, а также пропаганда наркотиков, должны быть огорожены от детей, не достигших определённого возраста. Также, премьер министр РФ отмечает, что данный закон должен быть направлен на правильное формирование картины об окружающем мире у ребёнка, а не закладывать в его подсознание неправильные стереотипы с детства.

По данным документа, все правообладатели на распространение информационного контента, должны в обязательном порядке маркировать предоставляемый контент, в соответствии с возрастными критериями. Все информационные продукты, которые распространяются по средствам СМИ, должны иметь обозначения, характеризующие возрастные ограничения, такие как «12+», «16+», а также «18+».

Как отмечается в законе, к информационному продукту с ограничением «18+» относится тот контент, который пропагандирует употребление наркотических средств, подталкивает подростков в суицидальным или просто опасным для жизни действиям, создаёт навязчивое желание ввязаться в азартные игры. Кроме того, к таким материалам относится информация, которая ставит под вопрос семейные ценности, а также побуждает подростков к неуважению родителей и старших людей. Более того, к такому информационному контенту относятся материалы, содержащие нецензурную лексику и некоторые порнографические моменты. Как заявляют сами власти, в скором времени, им будет доступен весь информационный продукт, который распространяется по средствам телевидения.

Недавно, под цензуру чуть было не попал советский мультфильм «Ну, погоди!». Его хотели запретить для показа в дневное время, так как Волк, выступающий в роли отрицательного героя, постоянно курит и употребляет алкоголь. Только лишь то, что в Волке и Зайце из этого мультфильма отражаются культурные ценности России, помогло защитить мультфильм от наложения цензуры. Такая же ситуация наблюдалась и для Гены с Чебурашкой.

Под цензуру попал биографический фильм «Анатомия Тату», на что режиссер картины нелестно отозвался, сообщив, что наступило «мракобесие» на телевидении. Кроме того, поклонники сериала «Симпсоны» не увидят больше «Шоу Щекотки и Царапки», так как в этом мультфильме очень много сцен насилия. Эти эпизоды будут вырезаться из мультсериала.

 
Статья прочитана 900 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
105, за 0,318