Общество
Американские представители органов безопасности называют Олимпиаду в Сочи «самой опасной»
По информации ntknews.ru, Майкл Морелл, бывший замдиректора ЦРУ, опубликовал заявление, что «эти Олимпийские игры представляют собой самые опасные за всю его жизнь», поэтому для американцев, которые планируют ее посетить, есть основания для тревоги.
Согласно его словам, существует террористическая группировка, которая уже дважды атаковала на территории России и публикует сообщения о возможных взрывах во время Олимпиады в Сочи. Ранее взрывы прогремели в Волгограде (29-30 декабря), когда пострадали больше 30-ти человек.
Как считает бывший заместитель главы ЦРУ, непосредственно места проведения Игр защищены хорошо, но основная угроза исходит от мотелей, отелей и аэропортов, размещенных в других местах России.
До этого подобное заявление было опубликовано от Майкла Маккола, главы комитета палаты представителей по вопросам национальной безопасности. Он заявил, что Игры в Сочи являются самыми серьезными, ведь рядом с олимпийской деревней находятся террористы. Если ситуация ухудшиться, то возможно, что американцы поставят вопрос об отмене своего участия в Олимпиаде.
Кроме того, Дэвид Рубинкэм, экс-высокопоставленный представитель ФБР в Москве, сообщал, что россияне отказываются от помощи американцев при обеспечении безопасности на Играх-2014 в Сочи. Из предложенных 100 сотрудников ведомства в России приняли только несколько дюжин, якобы символически показав, что «можно заявить о себе, но символически».
Общество
Педагоги Неклиновского района провели выходной в парке «Краснодар»
В канун Дня воспитателя и всех дошкольных работников профсоюзная организация работников образования Неклиновского района организовала поездку в Краснодар. Мероприятие стало уже традиционным.
В этот выходной в парке «Краснодар» побывали 45 членов профсоюза Неклиновской районной организации Общероссийского Профсоюза образования. Самое большое внимание участники уделили новой локации «Парк облаков». Это самая масштабная и высокая часть парка. Она разделена на семь тематических зон - от «Детства» до «Старости». Главной архитектурной особенностью этой локации является полное отсутствие острых углов.
Участники поездки остались довольны мероприятием. Отдельно они отметили, что цена поездки была льготной.
Общество
Кубанские атлеты стали чемпионами на первенстве мира по спортивной акробатике
1 из 2 Мировой турнир провели в Италии. В нем приняли участие почти 640 спортсменов из 24 стран. В сборную России вошли 6 атлетов из Краснодарского края.
– На Кубани спортивной акробатикой увлечены почти 6,5 тысячи человек, а более 3 тысяч ребят проходят системную спортивную подготовку в 15 специализированных отделениях. Это серьезная инфраструктура, которая дает возможность выстроить путь от первых тренировок до выступлений на различных стартах. Наши спортсмены регулярно представляют Россию на международной арене и занимают места на пьедестале. При этом успехи есть не только на взрослом уровне: юниорские составы стабильно показывают высокие результаты на первенствах России, формируя крепкий резерв для будущих больших побед, – рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Александр Агибалов.
Победителями первенства стали Софья Иванова, Виктория Маслюкова и Александра Медведчикова из Краснодара. Девушки тренируются под руководством Ирины Скрябиной и Екатерины Стройновой.
Как сообщил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Дмитрий Новах, Софья Иванова недавно присоединилась к команде Виктории Маслюковой и Александры Медведчиковой.
– Пять лет слаженной работы у двух спортсменок, и всего год – чтобы встроить в этот механизм нового участника и выйти на мировой пьедестал. Это говорит о том, насколько грамотно выстроена подготовка в регионе. Тот факт, что Софья Иванова, переехав из Ярославля, быстро влилась в коллектив и вместе с напарницами добилась высших наград, подтверждает: у нас созданы все условия для раскрытия таланта вне зависимости от того, где спортсмен начинал свой путь. Поздравляю команду, тренеров и всех, кто вложил силы в эту победу, – отметил министр физической культуры и спорта Краснодарского края Дмитрий Новах.
Спортивной акробатикой в Краснодарском крае можно заниматься в Анапе, Армавире, Краснодаре, Новороссийске, Динском, Курганинском, Новокубанском, Северском, Темрюкском, Тимашевском, Брюховецком районах, Туапсинском округе. Записаться на тренировки можно в спортивной школе олимпийского резерва имени Г.К. Казаджиева по адресу: г. Краснодар, ул. Пригородная, 24 или по телефону: 8(861) 992-49-60.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
Краснодар вошел в топ-5 городов России по количеству шахматных клубов
Краснодар вошел в пятерку российских городов-миллионников по количеству шахматных клубов. В августе 2026 года в городе насчитывалось девять таких организаций. По данным Яндекс Карт, этот показатель позволил краевой столице войти в топ-5 среди российских городов-миллионников.
Первое место по количеству таких организаций занимает Москва, где насчитывается 101 шахматный клуб. В Санкт-Петербурге их 18, а в Новосибирске и Екатеринбурге - по 11. Девять клубов также работают в Барнауле.
За два года количество шахматных клубов в России заметно увеличилось. Аналитики сравнили показатели за август 2024 и август 2026 года. За это время число организаций выросло на 38% - с 360 до 496.
Одновременно растет интерес к шахматным клубам среди пользователей Яндекс Карт. Динамика числа людей, которые открывали карточки таких организаций, на 44% превысила общий рост пользования сервисом. Шахматные клубы все чаще открываются за пределами крупнейших городов страны. В 2026 году 304 из 496 организаций находились не в городах-миллионниках.
При подсчете аналитики учитывали не только самостоятельные шахматные клубы. В статистику также вошли секции и кружки при школах, домах культуры и других площадках. Ранее сообщалось, что первый матч нового сезона Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» проведет 27 сентября в 13:00. Встречу с красноярским «Енисеем» посвятят 233-летию Краснодара.
-
Авторское4 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское4 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское3 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское3 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское4 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское3 года назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское4 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское3 года назад
Экологи Канады бьют тревогу
