Общество
Вениамин Кондратьев: В этом году откроем еще 3 образовательных кластера в рамках «Профессионалитета»
1 из 3 Федеральную программу реализуют по нацпроекту «Молодежь и дети».
– В этом году в крае откроем еще 3 образовательных кластера в рамках «Профессионалитета». Сегодня кадровый вопрос один из приоритетных для страны и региона. Нам нужны квалифицированные и современные специалисты, которые будут работать в ключевых сферах экономики. Федеральную программу реализуют по нацпроекту «Молодежь и дети». Новые площадки появятся в Ейском полипрофильном и Брюховецком аграрном колледжах, а также в Лабинском аграрном техникуме. Они будут ориентированы на туризм и сельское хозяйство, – отметил Вениамин Кондратьев.
Как рассказал глава региона, на Кубани действует 9 кластеров. В их состав входят 40 техникумов и колледжей, а также 53 компании-работодателя. Также по аналогии с федеральным проектом в регионе разработали свою программу и создают на базе техникумов 10 индустриально-промышленных площадок.
– На эти цели в бюджете заложили 500 миллионов рублей. Семь таких площадок уже работают, еще три планируем запустить в текущем году. Подготовку специалистов учебные заведения ведут под конкретный заказ промышленных предприятий Кубани. Таким образом, региональный проект стал важной частью нацпроекта «Молодежь и дети» и стратегическим шагом в обеспечении кадрами нашей промышленности, – добавил Вениамин Кондратьев.
Эти программы нацелены на сокращение разрыва между образованием и реальными потребностями рынка труда. Их суть в объединении учреждений СПО с предприятиями – потенциальные работодатели выпускников участвуют в разработке программ и модернизации площадок для обучения.
Так педагогический кластер «Призвание» на базе Новороссийского социально-педагогического колледжа объединил 11 организаций в отрасли образования. Это школы, гимназии, детские сады, Дворец творчества детей и молодежи города-героя. Там готовят будущих воспитателей, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, преподавателей физкультуры.
На базе Кореновского политехнического техникума создан кластер, который готовит мастеров по общестроительным и отделочным работам, электромонтеров и сварщиков. Уже с первого курса они проходят практику в компаниях «Главстрой-Регионы» и «Юг Строй Интерьер».
Партнерами кластера, действующего на базе Краснодарского машиностроительного колледжа, стали «Электросевкавмонтаж» и Южный завод тяжелого станкостроения. По программам «Профессионалитета» профессии, актуальные для отрасли машиностроения, там осваивают уже 1,1 тыс. человек.
При создании кластеров упор делают на профессии, актуальные для экономики Кубани. По программам «Профессионалитета» готовят специалистов для сферы услуг и сервиса, сельского хозяйства, виноградарства и виноделия, в области информационных систем и программирования.
Пресс-служба администрации Краснодарского края.
Теги: Губернатор
Источник:
Общество
Вениамин Кондратьев: Каждый учитель должен быть готов правильно действовать в любой внештатной ситуации
1 из 2 Губернатор обратился к участникам августовского совещания научно-педагогической общественности региона, которое проводят в Краснодаре.
– Для всех нас, родителей и педагогов, вопросы безопасности выходят на первый план. Но даже в нынешних условиях вы продолжаете делать главное – растить и учить наших детей. Для вас это не просто работа, а образ жизни и призвание. Будущее ребят, а вместе с ним и региона, во многом находится в ваших руках. И вы достойно справляетесь с этой задачей. Через неделю в нашем крае свои двери откроют более 1260 школ, за парты сядут 760 тысяч учеников, в том числе 65 тысяч первоклассников. На обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности в учреждениях образования в этом году мы направили более 900 миллионов рублей. Но в случае опасности уберечь детей могут только взрослые, которые находятся рядом. Поэтому каждый учитель и воспитатель должен быть готов правильно действовать в любой внештатной ситуации, чтобы защитить жизнь и здоровье детей, – сказал Вениамин Кондратьев.
Участие в августовском совещании научно-педагогической общественности региона также принимают спикер ЗСК Юрий Бурлачко, министр образования и науки края Сергей Пронько, ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов, председатель всероссийского родительского комитета, директор Международного центра «Артек» Константин Федоренко, руководители и сотрудники учебных организаций из разных муниципалитетов региона.
Мероприятие проводят в новой школе на 1550 мест в Краснодаре, которая примет первых учеников в День знаний. В трехэтажном здании оборудовали более 60 учебных кабинетов, цифровые лаборатории, кабинеты по кулинарии, швейному делу, мастерские по дерево- и металлообработке, установили мобильные лингафонные комплексы и компьютеры. Информационно-библиотечный блок обеспечили мобильной электронной библиотекой, читальным залом, компьютерной и печатной техникой, книгохранилищем. Два актовых зала на 945 мест оснастили световым и звуковым оборудованием, светодиодным экраном, интерактивной трибуной.
В школе четыре спортзала, где можно проводить занятия по игровым видам спорта, гимнастике и самбо. Во дворе расположили стадион, а также комплекс спортивных и игровых площадок. Также в учреждении обустроили медицинский и пищевой блоки, столовую на 750 мест. Открыли помещения для внеурочных занятий робототехникой, издательским делом, театральным творчеством и рисованием.
Для детей с ограниченными возможностями здоровья установили лифты и создали необходимые условия. В школе организовали круглосуточную охрану с камерами видеонаблюдения, системой контроля управления доступом.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Теги: Губернатор
Источник:
Общество
Жители Кубани могут принять участие в федеральной программе «Обучение служением»
1 из 3 В рамках программы студенты и школьники реализуют проекты по решению общественно значимых задач совместно с некоммерческими организациями, государственными структурами и социально ответственными компаниями.
– Кубань с 2023 года стала участником программы «Обучение служением». На сегодня в ней задействовано уже 13 вузов, 557 школ и 23 колледжа. А с этого года планируется привлечь к социальной миссии больше образовательных учреждений, чтобы ребята как можно раньше принимали участие в общественной жизни родного края и практиковали свои умения и знания. Благодаря этой программе студенты и школьники реализуют социально значимые проекты, заказчиками которых выступают госорганизации, некоммерческие общественные и социально ориентированные компании. Такие успешные примеры сотрудничества уже есть на Кубани, – рассказала вице-губернатор региона Елена Воробьева.
Образовательные организации реализуют программу в различных форматах: дисциплина «Общественный проект», курсовой проект, учебная или производственная практика, выпускная работа и внеурочная деятельность. Участники получают практический опыт работы в социальных проектах, развивают профессиональные навыки и лидерские качества, а также помогают людям.
Заместитель главы региона также рассказала о проекте студентов художественно-графического факультета КубГУ, которые разработали дизайн для двух Залов воинской славы, посвященных выпускникам университета – героям специальной военной операции.
– Будущие дизайнеры целиком погрузились в создание мемориального пространства. Изучили архивы, разработали концепцию, все спроектировали. Работу студентов сопровождала член Союза дизайнеров России Татьяна Белая. Чтобы стать заказчиком проекта, нужно зайти на платформу «Обучение служением». Также есть рекомендации для социальных партнеров, ведь от того, как будет сформулирована задача, зависит ее исполнение. Для будущих специалистов это возможность еще на этапе обучения стать автором, получить имя, опыт, возможности для будущего развития. А для компании – это шаг к реализации важных социальных проектов, которые до сих пор не удавалось реализовать, – отметила Елена Воробьева.
Чтобы стать заказчиком проекта, необходимо зайти на платформу «Обучение служением». Социальные партнеры могут формулировать задачи, которые затем размещаются в каталоге. Учащиеся совместно с преподавателями разрабатывают решения, которые интегрируются в образовательный процесс, учитывая уровень образования и специальности.
Узнать подробную информацию о программе «Обучение служением» можно на официальном сайте Ассоциации . Получить методические рекомендации для социальных партнеров – по ссылке.
***
За три года проект объединил: 628 вузов, более 1800 школ и колледжей, более 900 тысяч обучающихся, 9334 преподавателей, 8874 социальных партнеров. За все время учащиеся реализовали более 35 тысяч социальных задач.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
Вениамин Кондратьев поздравил жителей Кубани с Днем флага России
Праздник ежегодно отмечают 22 августа.
– С глубоким уважением относимся к нашему официальному государственному символу. Наряду с гербом и гимном он знаменует суверенитет и независимость страны. В цветах российского флага отражены исконные ценности и идеалы, следуя которым наш народ всегда справлялся с любыми испытаниями, совершал уникальные открытия, добивался ратных и трудовых побед. И сегодня, глядя на наш триколор, мы испытываем гордость за свое Отечество, ответственность за его процветающее будущее, готовность вместе достигать самых высоких целей во славу страны. Уверен, российский флаг и впредь будет вдохновлять нас на новые свершения, объединять в стремлении делать родной край и страну еще крепче и сильнее, достойно отвечать на любые вызовы, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.
День флага установлен указом Президента Российской Федерации в 1994 году.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Теги: Губернатор
Источник:
-
Авторское3 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское4 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское3 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское3 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское3 года назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское4 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское4 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское3 года назад
Экологи Канады бьют тревогу
