Общество
Вениамин Кондратьев принял участие в совещании Дмитрия Патрушева по весенней посевной кампании в регионах
1 из 5 Заместитель Председателя Правительства провел заседание во время рабочей поездки в Ростовскую область. В нем приняли участие Министр сельского хозяйства Оксана Лут, главы Краснодарского края, Саратовской, Ростовской, Брянской, Новосибирской и Челябинской областей.
– В 2025 году общая посевная площадь по прогнозу должна составить порядка 84 миллионов гектаров, это примерно на 1 миллион гектаров больше, чем фактически было в прошлом году. Из них порядка 20 миллионов гектаров находится под озимыми. Проведенная в апреле оценка показала, что более 93 процентов посевов озимых зерновых находятся в нормальном состоянии. Это особенно значимо, учитывая крайне сложные погодные условия прошлого года. Под яровые в этом году планируется 55,8 миллиона гектаров. В том числе почти на 600 тысяч гектаров должны увеличиться посевы масличных культур. Прошу руководство субъектов обеспечить контроль за соблюдением прогнозной структуры посевных площадей. Это своего рода гарантия сбалансированного урожая. Весенняя посевная входит в активную фазу – в полях работают аграрии уже 42 субъектов. Опережающими темпами ведется подкормка озимых. Яровыми засеяно почти 3 миллиона гектаров, – сказал Дмитрий Патрушев.
Губернатор Вениамин Кондратьев доложил вице-премьеру о текущей ситуации на полях Кубани.
– Сегодня наши аграрии ведут активные весенние полевые работы, чтобы осенью мы могли рассчитывать на достойный урожай. В Краснодарском крае озимыми засеяно около 1,8 миллиона гектаров пашни. Свыше 90 процентов этой площади – озимой пшеницей. Мы тесно работаем с учеными и селекционерами. Состояние большинства посевов оценивают как хорошее. Под яровые культуры в этом году отвели более 1,8 миллиона гектаров. Из них 645 тысяч гектаров уже засеяли. Полностью завершен сев ранних яровых, заканчиваем сеять сахарную свеклу, начали сев подсолнечника, кукурузы на зерно и сои. В текущем году планируем увеличить долю семян отечественной селекции. По кукурузе и подсолнечнику – до 55 процентов, сахарной свекле – до 15 процентов. Семенным материалом край обеспечен в полном объеме, – рассказал Вениамин Кондратьев.
Отдельно Вениамин Кондратьев рассказал о подготовке к севу риса – для Кубани эта культура стратегическая. Сев планируют начать в третьей декаде апреля и закончить до 10 мая. Рисовые чеки займут 117 тысяч гектаров, это на уровне 2024 года. Чтобы напитать их, запасов краснодарского водохранилища, по состоянию на 11 апреля, достаточно.
Дмитрий Патрушев также отметил, что регионам особенно важно контролировать проведение мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности на сельскохозяйственных землях и объектах агропромышленного комплекса, а также держать на контроле фитосанитарную обстановку на полях.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Теги: Губернатор
Источник:
Общество
В 2026 году более трех тысяч педагогов Краснодарского края наградили за достижения в профессиональной деятельности
Работники отрасли образования были удостоены государственных, федеральных, ведомственных и краевых наград. Педагоги получили дополнительный стимул к профессиональному развитию, что соответствует целями нацпроекта «Молодежь и дети».
Другие новости о реализации нацпроектов в Краснодарском крае собрали в дайджесте за 5-11 октября.
Нацпроект «Инфраструктура для жизни»:
Благодаря нацпроекту автопарк Сочи пополнили 37 городских автобусов.
В Динском районе завершается ремонт автодороги между Динской и Старомышастовской по нацпроекту.
В станице Новолеушковской Павловского района завершают благоустройство парка.
Нацпроект «Молодежь и дети»:
Жители Кубани могут принять участие в международном форуме #МЫВМЕСТЕ-2026.
В Армавире прошел открытый диалог с лектором общества «Знание».
Нацпроект «Кадры»:
Кубанский оператор станков с ЧПУ стал серебряным призером по итогам Всероссийского конкурса «Лучший по профессии».
Министерство труда и соцразвития Краснодарского края стало серебряным призером в номинации «Лучший орган исполнительной власти субъекта РФ в области охраны труда».
Нацпроект «Семья»:
Более 55 тысяч многодетных семей на Кубани воспользовались региональным маткапиталом.
Нацпроект помог жителю Горячего Ключа открыть станцию по ремонту автомобилей.
Нацпроект «Туризм и гостеприимство»:
На Кубани создали новую особо охраняемую природную территорию.
На Общественном совете в Геленджике обсудили вопросы развития туристической отрасли.
Нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика»:
В Краснодарском крае стартовало обучение по программе «Мама на селе».
Бесплатная обучающая программа «Наше дело» стартовала в Новороссийске.
Производитель пластиковой тары получил экономический эффект свыше 8 млн рублей за счет оптимизации процессов.
Коммунальщики Усть-Лабинского района берут курс на оптимизацию внутренних процессов.
Педагоги Кубани осваивают бережливые технологии для улучшения процессов в образовательных учреждениях.
Курганинский комбинат продолжает оптимизировать процесс разгрузки сахарной свеклы.
Пансионат «Кубань» усовершенствует качество обслуживания гостей.
Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»:
В Тбилисском районе открыли фельдшерско-акушерский пункт.
Более 2,6 тысячи студентов КубГМУ учатся по целевому направлению от медучреждений края.
С начала 2026 года более 69 тысяч жителей Кубани прошли обследование в Центрах здоровья.
Нацпроект «Технологическое обеспечение биоэкономики»:
Вениамин Кондратьев: Создаем собственную технологическую базу для системы здравоохранения и санаторного комплекса.
Вениамин Кондратьев: Садоводы Кубани уже собрали почти 260 тысяч тонн яблок.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Теги: Нацпроекты
Источник:
Общество
В Краснодаре обсуждают ограничение движения мототранспорта в ночное время
Власти Краснодара всерьёз задумались о том, чтобы ограничить ночные поездки на двухколёсном транспорте в городе. Активно обсуждается введение ограничений на передвижение на мототранспорте после наступления темноты.
Данный вопрос накануне обсудили на внеочередном заседании Антитеррористической комиссии в администрации Краснодара. Заседание провёл исполняющий полномочия главы города Дмитрий Васильев. Среди участников - исполняющий обязанности председателя городской Думы Сергей Васин, заместители главы города, начальник УМВД России по Краснодару Андрей Платонов, а также представители МЧС, Росгвардии и другие члены комиссии.
«Вопрос серьёзный, его поднимают и жители Краснодара, и МВД. Мы проголосовали единогласно: город поддерживает введение ограничений на движение мототранспорта с 22:00 до 06:00. Теперь окончательное решение за краевой комиссией и губернатором», - сказал Дмитрий Васильев.
Общество
В Краснодарском крае запатентовали технологию производства безалкогольного вина
1 из 2 Вице-губернатор Александр Руппель рассказал о достижениях кубанских разработчиков на заседании подкомиссии по химической промышленности и биоэкономике в рамках форума «Биопром» в Геленджике.
Глава Минпромторга России Антон Алиханов напомнил, что в утвержденной Стратегии развития биоэкономики, рассчитанной до 2036 года и на перспективу до 2050 года, определены все цели и шаги по развитию биоэкономики в России. Участники заседания также обсудили реализацию нацпроекта «Технологическое обеспечение биоэкономики». Замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Юрин отметил, что одна из ключевых задач – обеспечить переход от научных разработок к их промышленному применению.
Вице-губернатор Александр Руппель подчеркнул, что важно не только помочь перспективной разработке дойти до производства, но и вовремя снять барьеры. Так, в регионе разработали и запатентовали отечественную технологию производства деалкоголизированного вина, но переход к промышленному выпуску сдерживают действующие нормативные требования.
– У нас уже есть технология, оборудование, сырье и растущий спрос. Но регулирование пока не позволяет полноценно вывести новый продукт на рынок. Поэтому предлагаем рассмотреть возможность введения экспериментального правового режима и внесения необходимых изменений в ГОСТ. Это вопрос уже не одного проекта, а скорости: кто первым превратит технологию в серийный продукт, тот и сформирует новый рынок. Краснодарский край готов стать площадкой, где он начнется, – сказал Александр Руппель.
Заместитель губернатора также рассказал о развитии химической отрасли на Кубани. Сегодня она формирует больше 16% всего промпроизводства в регионе.
– За пять лет объем отгруженной продукции только по производству химических веществ и химических продуктов вырос практически на 77 процентов и по итогам прошлого года превысил 58 миллиардов рублей. Причем в этом году рост продолжается – за 8 месяцев отгружено продукции уже почти на 43 миллиарда рублей. Беспрецедентные меры поддержки на краевом уровне привлекли в отрасль инвестиции – за последние 2 года они превысили 71 миллиард рублей. Растет численность работников на предприятиях, и особенно важно, что растет производительность труда – с 10 до 12,5 миллиона рублей в год на одного работника. Это значит, что отрасль становится не просто больше – она становится технологичнее, – сказал Александр Руппель.
В качестве примера вице-губернатор привел краснодарское предприятие «Металлстроймаш», которое разработало первый в России аппаратно-программный комплекс на основе искусственного интеллекта. Решение уже внедрили на одном из старейших косметических производств края – предприятии «Аванта». В результате нагрузка на персонал снизилась вдвое, уровень брака – на 30%, время процесса варки – на 20%. Поэтому в Краснодарском крае создают Центр развития промышленной робототехники для всего юга России – площадку, которая должна соединить разработки, подготовку кадров и реальные потребности предприятий.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
-
Авторское4 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское4 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское4 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское3 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское3 года назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское4 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское4 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское3 года назад
Экологи Канады бьют тревогу
