Connect with us

Общество

Вениамин Кондратьев осмотрел строительную площадку поликлиники в Краснодаре

Опубликовано

,

1 из 9

С просьбой построить новое лечебное учреждение к главе региона обратились жители во время «Прямой линии».

– В последние годы мы последовательно решаем проблему с нехваткой мест в школах Краснодара. Не менее остро этот вопрос стоит и по загрузке поликлиник, которых также не хватает. У людей должна быть возможность получать квалифицированную медпомощь в комфортных условиях. Для этого важно строить новые медицинские учреждения, в том числе в существующих и густонаселенных микрорайонах. Благодарен администрации Краснодара за то, что находят подходящие участки даже с учетом плотной застройки. Убежден, что при дальнейшем развитии города лучшие места в новых микрорайонах необходимо отдавать под строительство социально значимых объектов, где мы можем обеспечить их необходимыми парковками и благоустроенной территорией, – сказал Вениамин Кондратьев.

Александр Нестеренко пояснил, что на месте будущей поликлиники размещен строительный городок: идет разработка котлована и вынос за пределы площадки существующих инженерных сетей. Летом 2026 года строители должны завершить возведение шестиэтажного здания – в подземном этаже расположат собственную лабораторию. Открытие учреждения запланировано на весну 2027 года.

Анна Минькова отметила, что запуск учреждения позволит разгрузить существующую поликлинику в этой части города.

Учреждение рассчитано на 150 посещений в смену, оно будет принимать взрослых и детей. В нем предусмотрели терапевтическое, педиатрическое и профилактическое отделения, зону первичной специализированной медико-санитарной помощи, кабинеты функциональной диагностики, рентгенографии, приемно-смотровой фильтр-бокс.

В этой же части города строят лечебно-профилактическое учреждение на 750 мест по ул. Ростовское шоссе. Рабочие уже возвели первый этаж, приступили ко второму. Всего будет несколько корпусов. Здесь же запланированы травматологический пункт, подстанция скорой медицинской помощи.

Также продолжается строительство трехэтажной поликлиники по ул. Кирилла Россинского в микрорайоне Образцово Прикубанского округа – готовность объекта 40%. Здесь уже заложили фундамент, бетонируют входные группы, возводят наружные стены и внутренние перегородки, устраивают системы электроснабжения и вентиляции. Поликлиника рассчитана на посещение 400 человек в смену. Им будут доступны кабинеты общих и узких специалистов.

***

В Краснодарском крае активно развивают первичное звено здравоохранения – строят новые и ремонтируют существующие учреждения, укрепляют материально-техническую базу, обновляют автопарк – эту работу ведут в рамках краевой профильной госпрограммы и нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: Губернатор Нацпроекты

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Читать дальше

Общество

Более 60 тысяч кубанских школьников и студентов прошли профориентацию и карьерные тренинги в этом году

Опубликовано

,

1 из 2 Об этом сообщили в региональном министерстве труда и социального развития.

– В прошлом году в свободное от учебы время трудились более 37 тысяч школьников и студентов, в этом – уже успели поработать 5,5 тысяч подростков, – сказала и.о. замминистра труда и социального развития Краснодарского края Наталья Худжина.

Всего с начала 2026 года более 60 тысяч кубанских школьников и студентов прошли профориентацию и карьерные тренинги.

Кадровые центры «Работа России», обновленные по нацпроекту «Кадры», провели 1,7 тысяч мероприятий. Среди них – экскурсии на предприятия, классные часы, тренинги, интерактивные занятия и индивидуальные консультации.

Специалисты помогали ребятам составлять резюме, отрабатывать навыки собеседования, подсказывали, как безопасно найти временную работу и даже создать собственное дело.

Ранняя профориентация повышает шансы молодежи на трудоустройство и стимулирует развитие малого бизнеса в муниципалитетах.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: Нацпроекты

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Читать дальше

Общество

Вениамин Кондратьев посетил предприятие по производству готовой еды в Краснодаре

Опубликовано

,

1 из 16 Крупный проект пищевой промышленности реализовали по итогам соглашений, достигнутых на Петербургском международном экономическом форуме в 2023 году. Губернатор осмотрел производственный процесс приготовления кулинарии и цех упаковки. Пообщался с рабочими завода.

– Это высокотехнологичное предприятие полного цикла по производству готовой еды – от переработки сырья местных производителей до упаковки и транспортировки. Ваша продукция представлена во всех федеральных торговых сетях и отелях. Через сервис доставки ее можно заказать и на дом, такой формат популярен у молодежи с ее энергичным ритмом жизни. Вы отвечаете на запрос современного потребителя, который дорожит своим временем. Важно, что в проекте напрямую участвуют наши сельхозтоваропроизводители. Вы берете местное сырье и превращаете его в конечный продукт с максимальной добавленной стоимостью, которая остается здесь, в крае. Для нас принципиально, чтобы Кубань не торговала сырьем, а выпускала готовую продукцию. И сегодня вы работаете именно так. Со своей стороны, мы готовы поддерживать подобные проекты на всех этапах, – сказал Вениамин Кондратьев.

В мероприятии приняли участие вице-губернатор Александр Руппель, и.о. министра сельского хозяйства региона Федор Дерека, руководитель департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Юлия Приходько, мэр Краснодара Евгений Наумов.

Генеральный директор южного подразделения компании «Юнион-ФУД Юг» Анна Мордкович рассказала, что для контроля качества на производстве есть своя лаборатория. Выпускают продукцию более 300 наименований. Только в апреле изготовили 1,5 млн упаковок готовой еды. Мощности позволяют ежедневно производить 100 тонн продукции.

На встрече с руководством предприятия губернатор отметил, что еще в 2023 году на Петербургском международном экономическом форуме обсуждали планы по открытию пищевого производства в Краснодаре. Инвестор вложил в реализацию проекта более 2 миллиардов рублей.

Александр Руппель сообщил, что компания воспользовалась мерами краевой поддержки.

– Краевой Фонд развития промышленности предоставил льготное финансирование на сумму 100 миллионов рублей. Также воспользовались компенсацией по уплаченным процентам в рамках инвесткредита на строительство завода. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии предприятия, потому что это и выпуск востребованной продукции, и организация рабочих мест. Сейчас здесь трудится порядка 700 человек, – сказал Александр Руппель.

***

Компания «Юнифуд» поставляет продукцию в крупные сетевые продовольственные магазины в Южном федеральном округе и онлайн-ритейл.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: Губернатор

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Читать дальше

Общество

В станице Ленинградской три здания признали объектами культурного наследия регионального значения

Опубликовано

,

1 из 4 В единый государственный реестр включили двухклассное мужское училище, здание казачьей школы и жилой дом И.И. Ставицкого. Эксперты признали архитектурную, художественную и научную ценностью этих построек для истории Краснодарского края.

– Старинные здания являются свидетелями и отражением более чем 200‑летней истории станицы Ленинградской. Там находится 22 памятника архитектуры, всего на территории края их более 1,3 тысячи. Сегодня важно историческому наследию придавать особый статус, обеспечить неизменность строений и сохранить их для будущих поколений, – отметил вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов.

Здание двухклассного мужского училища построили в начале ХХ века в стиле архитектурной эклектики. Училище содержали на средства Государственного казначейства. Оно славилось хорошим оборудованием и богатой библиотекой. Кроме общей грамоты, в учебном заведении преподавали основы военного дела. В 1920-е годы учреждение преобразовали в трудовую школу. Сейчас здание занимает спортивная школа.

Здание казачьей школы построили в 1905 году. С 1920-го в нем располагалась школа с сельскохозяйственным уклоном. А теперь размещается учебный центр.

Дом Ставицкого 1911-го года постройки. Его хозяин был крупным землевладельцем и имел собственную паровую мукомольную мельницу. До 1990-х здание использовали как жилье. Сейчас там работает учреждение технической инвентаризации.

Работу по включению старинных зданий и сооружений в реестр объектов культурного наследия для сохранения исторического облика городов и станиц систематически ведет региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия по поручению губернатора Краснодарского края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Читать дальше

Последние новости

Общество23 часа назад

Более 60 тысяч кубанских школьников и студентов прошли профориентацию и карьерные тренинги в этом году

1 из 2 Об этом сообщили в региональном министерстве труда и социального развития. – В прошлом году в свободное от...

Общество2 дня назад

Вениамин Кондратьев посетил предприятие по производству готовой еды в Краснодаре

1 из 16 Крупный проект пищевой промышленности реализовали по итогам соглашений, достигнутых на Петербургском международном экономическом форуме в 2023 году....

Общество3 дня назад

В станице Ленинградской три здания признали объектами культурного наследия регионального значения

1 из 4 В единый государственный реестр включили двухклассное мужское училище, здание казачьей школы и жилой дом И.И. Ставицкого. Эксперты...

Общество4 дня назад

В Кубанском государственном университете провели форум БПЛА «Пилоты нового времени»

1 из 9 Мероприятие собрало 1,5 тыс. студентов. Для них организовали выставку трофеев, захваченных в зоне СВО, действующих дронов гражданского...

Общество6 дней назад

В Краснодарском крае отмечают 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

1 из 23 Во всех городах и районах 9 мая возлагали цветы к военным мемориалам, организовали выступления артистов, исполнивших песни...

Общество7 дней назад

В Новороссийске провели военный парад в честь 81-й годовщины Великой Победы

1 из 14 Принимал парад начальник Новороссийского гарнизона, командир Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, контр-адмирал Виктор Кочемазов. Гостями мероприятия вместе...

Общество1 неделя назад

Вениамин Кондратьев: В летопись Великой Победы навсегда вписаны героизм и стойкость защитников и мирных жителей Краснодарского края

1 из 37 Губернатор приветствовал участников и зрителей торжественного прохождения войск Краснодарского гарнизона, приуроченного к 81-й годовщине Победы в Великой...

Общество1 неделя назад

Краснодар примет фестиваль кубанского любительского баскетбола

1 из 3 Мероприятие проведут 10 мая на главной арене «Баскет-Холла». Оно объединит студентов краевых вузов, школ, академии «Локомотива-Кубань», игроков...

Общество1 неделя назад

Более 13 тысяч кубанских студентов прошли обучение в Кадровой школе «ПРОдвижение» за пять лет

1 из 7 В этом году участниками проекта стали 3 тыс. студентов из Краснодарского края, Луганской и Донецкой Народных Республик,...

Общество2 недели назад

По поручению Вениамина Кондратьева в двух школах Краснодарского края отремонтировали кровлю и спортплощадку

1 из 3 С такими просьбами к губернатору обращались жители во время личных приемов и встреч с активами муниципалитетов. О...

Яндекс.Метрика

В тренде

Copyright © 2014 NTKNews
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
Копирование разрешено, только с установкой активной( без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт. Ознакомьтесь с правилами сайта. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Все права на материалы принадлежат их владельцам.