Общество
Законодатель не исполняет закон
Наше государство конечно правовое. Да еще и с конституционным строем. Да и в главном законе страны конституции написано, что, мол, перед законом все равны. Но это на бумаге. А как обстоят дела в жизни? А в жизни что-то немного не сходится. И тому очередной пример из Курганской области.
Мы, конечно, все знаем, что люди, стоящие у власти просто обязаны соблюдать законы своей страны. Подавать положительный пример так сказать. А вот некоторые депутаты, они же законодатели, почему-то думают об этом иначе.
Например, депутат думы Курганской области умудрился задолжать 3 миллиона 173 тысячи рублей сразу шести лицам, носящим статус физические и еще одному обществу с ограниченной ответственностью. Этот факт доказан и установлен в суде Курганской области. Соответственно, этим же судом нерадивому депутату, как любому другому гражданину России, предписано долги вернуть. Но данному депутату, похоже решение суда не закон. Он решает все по-своему. Отдавать долги не собирается.
Далее, конечно дело передали в исполнительное производство судебным приставам, которые бьются исполнить решение суда, но пока малорезультативно. Единственное, что пока добились судебные приставы, это взыскание долгов идет малыми вычетами из пенсии депутата. За последний год сумма долга уменьшилась почти на 20 тысяч рублей. Понятно, что такими темпами выплаты будут идти долгими годами.
Путем неимоверных усилий судебным приставам удалось сделать официальное предупреждение депутата о том, что если им не будет выплачена назначенная судом сумма, то он будет привлечен к уголовной ответственности. Опять-таки в соответствии с законом. На решение всех долговых проблем ему было отведено целых 5 дней. А теперь внимание – это было в апреле. До настоящего времени никаких сдвигов. Причем не только со стороны депутата, но и со стороны государства. Пояснялось это тем, что депутата просто невозможно было найти (на звонки не отвечал, на работе и дома не находился, был в командировках и т.д.).
Справедливости ради стоит упомянуть, что один разок приставы с ним встретились. В ходе этой встречи депутат написал объяснительный документ, в котором дал обещание, что все выплатит. Хотя потом в приватной беседе сообщил, что одному из своих должников (известнейшему предпринимателю в сфере строительства) он осенью долг отдаст, а остальным на самом деле платить не будет.
Пробовали описать его имущество. Но депутата просто так не возьмешь. На нем ничего не числится. В результате добросовестные судебные приставы наложили арест на спальный гарнитур должника и стиральную машинку. Правда и их они оставили должнику на ответственное хранение.
В дополнение ко всему имеет смысл добавить, что сей депутат, занимается тем, что разрабатывает и контролирует законодательство, связанное с финансами и налогами.
Вот и получается, что законодатель в России закон не исполняет. За что и остается благополучно не наказан.
Общество
В 2024 году Анапа получила порядка 9,5 млрд рублей на реализацию госпрограмм
1 из 4 За пять лет объем финансирования составил 23,5 млрд рублей. Об этом сообщил первый вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась на открытой Сессии депутатов муниципального образования. Участие в мероприятии принял председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
– В конце года наш край столкнулся с серьезной проблемой – утечкой нефтепродуктов в акваторию Черного моря и загрязнению береговой линии. Наша главная задача на сегодняшний день – как можно быстрее устранить последствия разлива нефтепродуктов, чтобы обеспечить успешное проведение курортного сезона на главном детском курорте страны. Устранение последствий чрезвычайной ситуации – это сложный и многоэтапный процесс, который требует времени и значительных ресурсов. Мы благодарны добровольцам из разных уголков страны, которые объединились и пришли на помощь, а также жителям Анапы, ставшим первыми волонтерами на пляжах, – сказал Игорь Галась.
Первый вице-губернатор отметил, что в начале 2024 года была поставлена задача обеспечить рост ВРП темпами не менее 103% и довести его объем до 5 трлн рублей. По итогам года в реальном выражении он достиг 103%, а в номинальном – 5,5 трлн рублей. Налоговые и неналоговые поступления в консолидированный бюджет региона впервые составили 566 млрд рублей. Годовой объем инвестиций достиг 1,1 трлн рублей.
– Значительную долю в достижение таких результатов внесла и Анапа. Вклад в базовые отрасли экономики края в 2024 году составил 3,4 процента или 243 миллиарда рублей. За пять лет этот показатель вырос на 1 процент. Высокие темпы роста продемонстрировали все отрасли. Так, например, строительство – в 7 раз, сельское хозяйство – на 53 процента, курортно-туристический комплекс – на 33,2 процента. В рейтинге социально-экономического развития муниципальное образование показывает довольно высокие результаты. Анапа занимает 8 место и входит в группу территорий с высоким уровнем развития. В этом году курорту необходимо обеспечить рост базовых отраслей экономики не менее чем на 10 процентов, – сказал Игорь Галась.
Первый вице-губернатор также добавил, что за 5 лет финансирование госпрограмм в Анапе составило более 23,5 млрд рублей. В 2024 году городской округ привлек 9,2 млрд рублей. В этом же году в рамках 14 госпрогамм в бюджетную сферу города будет привлечено порядка 17 млрд рублей.
В 2024 году Анапа включена в перечень территорий для разработки мастер-планов и планов комплексного развития России, как «новая точка роста» с потенциалом развития туризма. А также в перечень опорных населенных пунктов Российской Федерации с инвестиционным портфелем более 5 млрд рублей.
Председатель ЗСК, обращаясь к присутствующим, дал характеристику общих аспектов развития курортной территории.
– Все отрасли экономики в прошлом году показали положительную динамику. Выросли инвестиции. Анапа по-прежнему остается в числе лидеров по инвестиционной привлекательности. И это не единичный случай, а долгосрочная тенденция. По итогам года курорт занимает лидирующие позиции по большинству видов господдержки субъектов МСП, – сказал Юрий Бурлачко.
Мэр Анапы Василий Швец в своем выступлении отметил, что курорт вновь занял одно из первых мест в Краснодарском крае по благоприятному инвестиционному и деловому климату. Инвестпортфель города включает 60 проектов с общей стоимостью 600 млрд рублей, что позволит создать около 25 тыс. рабочих мест по итогам их реализации.
Также по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева в Анапе проведена работа по систематизации градостроительной документации. Началом этого процесса стало утверждение нового генерального плана, правил землепользования и застройки, местных норм градостроительного проектирования. Анапа – первый муниципалитет в регионе, который успешно завершил этот этап.
По итогам заседания работу администрации Анапы признали удовлетворительной. Лучшим работникам города-курорта и руководителям предприятий вручили благодарственные письма.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
Вениамин Кондратьев поздравил с юбилеем Сергея Лаврова
Министру иностранных дел РФ исполнилось 75 лет. Губернатор Краснодарского края направил главе ведомства телеграмму.
– Ваше умение аргументированно излагать позицию России по ключевым вопросам, чувствовать ситуацию, грамотно расставлять акценты, опираясь на исторически достоверные факты, вести дискуссию в конструктивном ключе на протяжении многих лет позволяют Вам играть значимую роль в выстраивании крепких, взаимовыгодных и разносторонних международных отношений нашей страны. Сегодня Ваш богатый опыт и высокий профессионализм востребованы в проведении стратегически важных встреч и переговоров с иностранными коллегами и партнерами, в ходе которых принимаются решения, от которых зависят дальнейшее суверенное развитие и уверенное будущее России, как одной из ведущих держав многополярного мира, – говорится в телеграмме Вениамина Кондратьева.
Губернатор пожелал Сергею Лаврову дальнейших успехов в широкой многоплановой деятельности в интересах страны, крепкого здоровья, счастья, неиссякаемых сил и энергии на долгие годы.
***
Cергей Лавров родился в 1950 году. Окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. Начал трудовую деятельность в 1972 году в Посольстве СССР в Шри-Ланке. Затем работал в Отделе международных организаций МИД СССР. Был первым секретарем, советником и старшим советником в Постоянном представительстве СССР при ООН, заместителем начальника Управления международных экономических отношений МИД СССР. Работал начальником Управления международных организаций, директором Департамента международных организаций и глобальных проблем МИД России, заместителем Министра иностранных дел РФ. С 2004 года является Министром иностранных дел РФ.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
В краевом творческом фестивале приняли участие 60 талантливых детей с ограничениями слуха
1 из 12 Мероприятие в рамках краевой госпрограммы «Доступная среда» завершилось в Краснодаре.
– Мы организуем фестиваль детского творчества среди детей-инвалидов с нарушением слуха совместно с краевым отделением Всероссийского общества глухих. В заключительных мероприятиях приняли участие 60 самых талантливых детей, которые занимаются художественным творчеством в различных жанрах и направлениях. Подобные мероприятия способствуют интеграции детей с ограниченными возможностями в общество, развивают их таланты и помогают раскрыть потенциал, – рассказал заместитель министра культуры Краснодарского края Юрий Миланко.
Мероприятие посвятили Году Защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребята продемонстрировали свои достижения в искусстве в различных жанрах. Исполнили жестовые песни, танцы, пантомимы и стихотворения. Представили мастерство на выставке работ декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Участников наградили дипломами и памятными подарками.
Краснодарский краевой театр кукол подготовил развлекательную программу и спектакль. Также дети приняли участие в мастер-классах по изготовлению броши «Георгиевская лента» и точечной росписи.
Фестиваль детского творчества для ребят с нарушением слуха проводят на Кубани с 2011 года, за это время в нем приняли участие более тысячи человек.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
-
Авторское2 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское2 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское2 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское2 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское2 года назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское2 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское2 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское2 года назад
Экологи Канады бьют тревогу