Connect with us

Общество

Москва готовится к локдауну: опубликован план жесткого карантина в столице

Published

on

Москва готовится к локдауну: опубликован план жесткого карантина в столице

Его введут, если выявленных случаев ковида с 21 по 28 октября будет больше, чем с 13 по 20 октября.

Московская мэрия подготовила план «краткосрочного локдауна», который могут ввести в столице с 30 октября по 7 ноября. Его реализуют, если количество заболевших коронавирусом в столице с 21 по 28 октября будет больше, чем с 13 по 20 октября. Локдаун предусматривает временное закрытие почти всей торговли, за исключением продуктовых магазинов и аптек. Массовые мероприятия также будут отменены.   

Согласно проекту, который появился в распоряжении Telegram-канала Baza, в Москве не будут работать:

  • организации и ИП, оказывающие бытовые услуги,
  • объекты розничной торговли,
  • салоны красоты, косметические салоны, СПА, бани, сауны и т.д.,
  • физкультурно-оздоровительные комплексы, фитнес-клубы, бассейны,
  • медицинские организации для оказания плановой медицинской помощи,
  • ветеринарные клиники, букмекерские конторы, тотализаторы и их пункты приема ставок,
  • театры, кинотеатры, концертные залы, цирки, в том числе репетиции без зрителей,
  • детские игровые центры и комнаты, в том числе в парках,
  • зоопарки,
  • все пункты питания, в том числе в парках.

Москва готовится к локдауну: опубликован план жесткого карантина в столице

Исключения составляют точки питания, работающие на вынос, аптеки, продуктовые магазины и с товарами первой необходимости, онлайн-доставки, пункты оказания срочной и экстренной помощи.

Планируется, что будут отменены все массовые физкультурные, спортивные мероприятия, досуговые и развлекательные мероприятия, в том числе в парках с присутствием граждан, культурные, выставочные, просветительские мероприятия. При этом разрешено будет проводить только официальные мероприятия, организуемые городом.

Москва готовится к локдауну: опубликован план жесткого карантина в столице

Помимо прочего власти Москвы планируют приостановить работу кружков и секций программы «Московское долголетие». Будут закрыты центры госуслуг «Мои документы», миграционный центр и другие помещения органов власти и государственных учреждений Москвы.

Москва готовится к локдауну: опубликован план жесткого карантина в столице

Для школьников объявят каникулы, однако дежурные группы в детсадах будут работать. Власти при этом будут просить жителей воздержаться от посещения мест скопления людей, в том числе общественного транспорта и религиозных объектов.

Москва готовится к локдауну: опубликован план жесткого карантина в столице

По словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, необходимость новых антиковидынх мер вызвана высоким ростом заболеваемости коронавирусом.

«Ситуация с коронавирусом в Москве ухудшается: впервые мы отмечаем высокий (30%-й) рост заболеваемости в течение пяти недель подряд. За полтора года система здравоохранения адаптировалась: развернуто более 11 тысяч резервных коек, сейчас 80% задействованных мощностей — это именно резерв. Но любой коечный фонд конечен. Тяжелее всего болеют люди старшего возраста. Им требуется 60% коек в ковидных стационарах и 70% реанимационных мощностей. 86% умерших от ковида — пенсионеры. При этом из всех пенсионеров Москвы привита только треть», — сообщила Ракова.

Москва готовится к локдауну: опубликован план жесткого карантина в столице

Анастасия Ракова

Пока жесткий локдаун не объявлен, власти Москвы вводят новые ограничительные меры. В частности, москвичи старше 60 лет и жители с хроническими заболеваниями должны находиться дома с 25 октября до 25 февраля. Работодателям необходимо перевести на удаленку не менее 30 процентов сотрудников: в первую очередь всех работников старше 60 лет и с хроническими заболеваниями. От необходимости соблюдать домашний режим и перевода на дистант освободят переболевших коронавирусом в течение последних 6 месяцев и вакцинированных.

Напомним, что 20 октября вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова предложила Владимиру Путину сделать нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. А в части регионов нерабочие дни могут предусмотреть с 23 октября. Кроме того, в правительстве предложили перевести невакцинированных граждан старше 60 лет на дистанционку, а сотрудникам давать дополнительные выходные на вакцинацию.

В свою очередь Минздрав перечислил регионы, в которых ситуация с коронавирусом особенно напряженная и требует индивидуального подхода. Это Удмуртия, Пермский край, Оренбургская область, Башкирия, Тюменская область, Ивановская область и Татарстан. Не исключено, что в этих регионах нерабочие дни введут по предложению Голиковой с 23 октября.

Эксперты в целом не разделяют мнение властей об эффективности принимаемых мер. Большинство из них считают, что очередные «длинные выходные» вряд ли окажут какое-либо положительное влияние на ситуацию с распространением коронавируса в России.

О том, как страна в 2020 году назад переживала первый в своей истории масштабный локдаун «Блокнот» вспоминал накануне.

Источник

Continue Reading

Общество

В Краснодаре провели урок по защите от кибермошенников для старшего поколения

Published

on

By

Мероприятие прошло в рамках социальной инициативы «Цифровое долголетие». Такие занятия проводят по всей стране, это часть федерального партийного проекта «Цифровая Россия».

Участниками стали председатели ТОС – они ежедневно взаимодействуют с жителями как связующее звено между горожанами и органами местного самоуправления. Полученные знания помогут им не только обезопасить свои личные данные, но и консультировать горожан по вопросам цифровой защиты.

– Сегодня цифровая грамотность стала базовым требованием безопасности, особенно для людей старшего возраста, которые чаще других становятся мишенями для киберпреступников. В рамках проекта мы не просто учим пользоваться гаджетами, мы формируем цифровую культуру и осознанное отношение к безопасности в сети. Каждое такое занятие – это реальный вклад в защиту наших граждан от уловок мошенников, – подчеркнул руководитель регионального департамента информатизации и связи Станислав Завальный.

На занятии обсудили методы противодействия злоумышленникам и безопасное использование современных онлайн-сервисов.

Экспертом выступил цифровой волонтер, ассистент кафедры кибербезопасности и защиты информации Института компьютерных систем и информационной безопасности КубГТУ Владислав Третьяков. Он подробно разобрал актуальные схемы мошенничества, методы социальной инженерии и дал пошаговые рекомендации, как распознать злоумышленников и защитить свои личные данные.

К работе со старшим поколением присоединились цифровые волонтеры – студенты ведущих кубанских вузов. В рамках подпроекта «Цифровое волонтерство» они провели индивидуальные консультации, помогая освоить возможности портала «Госуслуги», банковских приложений и других важных цифровых сервисов.

Работа по повышению уровня цифровой грамотности ведется департаментом информатизации и связи края на регулярной основе. Защита граждан от кибермошенничества отвечает задачам национального проекта «Экономика данных».

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Continue Reading

Общество

В Кремле наградили семью из Краснодарского края

Published

on

By

1 из 2 В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «Семья года 2026». Победителями стали 89 супружеских пар в шести номинациях, в том числе Руслан и Русет Хейшхо из Краснодарского края как «Семья – хранитель традиций».

– Кубань славится крепкими семьями. У нас бережно хранят традиции, уважение к старшим, заботу о близких. Эти качества перекликаются с государственной политикой, отвечают целям нацпроекта «Семья», где поддержка родительства и долголетие ставятся во главу угла. Поздравляю семью из Сочи с заслуженной победой на федеральном этапе, – прокомментировал министр труда и социального развития Краснодарского края Сергей Гаркуша.

Супруги Хейшхо вместе уже 36 лет. Руслан – музыкант, работал заведующим структурным подразделением Центра адыгской культуры и художественным руководителем ансамбля. Русет больше 20 лет проработала медсестрой, сейчас – специалист клубной работы. Они воспитали двух дочерей, которые продолжают семейные традиции и занимаются творческой деятельностью.

Семья Хейшхо активно участвует в фестивалях и конкурсах, неоднократно была удостоена наград, Гран-при и дипломов.

Конкурс «Семья года» проходит в одиннадцатый раз. В этом году он собрал рекордное количество заявок – более 11,8 тыс. А всего в нем приняли участие уже 50 тыс. семей.

Конкурсанты делятся своим родительским опытом, секретами долгой и счастливой жизни. Мероприятие способствует популяризации традиционных ценностей и поддержке подрастающего поколения.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: Нацпроекты

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Continue Reading

Общество

В 2026 году более трех тысяч педагогов Краснодарского края наградили за достижения в профессиональной деятельности

Published

on

By

Работники отрасли образования были удостоены государственных, федеральных, ведомственных и краевых наград. Педагоги получили дополнительный стимул к профессиональному развитию, что соответствует целями нацпроекта «Молодежь и дети».

Другие новости о реализации нацпроектов в Краснодарском крае собрали в дайджесте за 5-11 октября.

Нацпроект «Инфраструктура для жизни»:

Благодаря нацпроекту автопарк Сочи пополнили 37 городских автобусов.

В Динском районе завершается ремонт автодороги между Динской и Старомышастовской по нацпроекту.

В станице Новолеушковской Павловского района завершают благоустройство парка.

Нацпроект «Молодежь и дети»:

Жители Кубани могут принять участие в международном форуме #МЫВМЕСТЕ-2026.

В Армавире прошел открытый диалог с лектором общества «Знание».

Нацпроект «Кадры»:

Кубанский оператор станков с ЧПУ стал серебряным призером по итогам Всероссийского конкурса «Лучший по профессии».

Министерство труда и соцразвития Краснодарского края стало серебряным призером в номинации «Лучший орган исполнительной власти субъекта РФ в области охраны труда».

Нацпроект «Семья»:

Более 55 тысяч многодетных семей на Кубани воспользовались региональным маткапиталом.

Нацпроект помог жителю Горячего Ключа открыть станцию по ремонту автомобилей.

Нацпроект «Туризм и гостеприимство»:

На Кубани создали новую особо охраняемую природную территорию.

На Общественном совете в Геленджике обсудили вопросы развития туристической отрасли.

Нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика»:

В Краснодарском крае стартовало обучение по программе «Мама на селе».

Бесплатная обучающая программа «Наше дело» стартовала в Новороссийске.

Производитель пластиковой тары получил экономический эффект свыше 8 млн рублей за счет оптимизации процессов.

Коммунальщики Усть-Лабинского района берут курс на оптимизацию внутренних процессов.

Педагоги Кубани осваивают бережливые технологии для улучшения процессов в образовательных учреждениях.

Курганинский комбинат продолжает оптимизировать процесс разгрузки сахарной свеклы.

Пансионат «Кубань» усовершенствует качество обслуживания гостей.

Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»:

В Тбилисском районе открыли фельдшерско-акушерский пункт.

Более 2,6 тысячи студентов КубГМУ учатся по целевому направлению от медучреждений края.

С начала 2026 года более 69 тысяч жителей Кубани прошли обследование в Центрах здоровья.

Нацпроект «Технологическое обеспечение биоэкономики»:

Вениамин Кондратьев: Создаем собственную технологическую базу для системы здравоохранения и санаторного комплекса.

Вениамин Кондратьев: Садоводы Кубани уже собрали почти 260 тысяч тонн яблок.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Теги: Нацпроекты

Источник: admkrai.krasnodar.ru

Continue Reading

Последние новости

Наука и технологии2 дня ago

Ученые из Бурятии создали растительную основу для препаратов против тревожности

Специалисты лаборатории фармакологических исследований Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова получили активное вещество цинарозид из левзеи одноцветковой, которая произрастает в...

Общество5 дней ago

В Краснодаре провели урок по защите от кибермошенников для старшего поколения

Мероприятие прошло в рамках социальной инициативы «Цифровое долголетие». Такие занятия проводят по всей стране, это часть федерального партийного проекта «Цифровая...

Общество1 неделя ago

В Кремле наградили семью из Краснодарского края

1 из 2 В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса «Семья года 2026». Победителями стали 89 супружеских пар в шести номинациях,...

Общество2 недели ago

В 2026 году более трех тысяч педагогов Краснодарского края наградили за достижения в профессиональной деятельности

Работники отрасли образования были удостоены государственных, федеральных, ведомственных и краевых наград. Педагоги получили дополнительный стимул к профессиональному развитию, что соответствует...

Общество2 недели ago

В Краснодаре обсуждают ограничение движения мототранспорта в ночное время

Власти Краснодара всерьёз задумались о том, чтобы ограничить ночные поездки на двухколёсном транспорте в городе. Активно обсуждается введение ограничений на...

Общество2 недели ago

В Краснодарском крае запатентовали технологию производства безалкогольного вина

1 из 2 Вице-губернатор Александр Руппель рассказал о достижениях кубанских разработчиков на заседании подкомиссии по химической промышленности и биоэкономике в...

Общество3 недели ago

В Краснодаре утром 2 октября работают 83 автозаправочные станции

По состоянию на утро 2 октября в Краснодаре работают 83 автозаправочные станции. Бензин АИ-92 доступен на 53 АЗС, АИ-95 -...

Общество3 недели ago

Вениамин Кондратьев поздравил победителя всероссийского конкурса «Лучший по профессии» из Краснодарского края

Им стал участник спецоперации Юрий Кольбашенко. Финал конкурса профессионального мастерства завершился в Самаре. Его проводят в рамках нацпроекта «Кадры». –...

Общество3 недели ago

Краснодар вошёл в топ-16 городов России по условиям труда

Краснодар вошёл в список городов с наиболее комфортными условиями труда, заняв седьмое место среди 16 мегаполисов. Об этом сообщает hh.ru....

Общество3 недели ago

Педагоги Неклиновского района провели выходной в парке «Краснодар»

В канун Дня воспитателя и всех дошкольных работников профсоюзная организация работников образования Неклиновского района организовала поездку в Краснодар. Мероприятие стало...

Яндекс.Метрика

В тренде

Copyright © 2014 NTKNews
Настоящий ресурс содержит материалы 18+
Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.
Копирование разрешено, только с установкой активной( без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт. Ознакомьтесь с правилами сайта. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Все права на материалы принадлежат их владельцам.