Общество
Краснодар вошел в топ-5 городов России по количеству шахматных клубов
Краснодар вошел в пятерку российских городов-миллионников по количеству шахматных клубов. В августе 2026 года в городе насчитывалось девять таких организаций. По данным Яндекс Карт, этот показатель позволил краевой столице войти в топ-5 среди российских городов-миллионников.
Первое место по количеству таких организаций занимает Москва, где насчитывается 101 шахматный клуб. В Санкт-Петербурге их 18, а в Новосибирске и Екатеринбурге - по 11. Девять клубов также работают в Барнауле.
За два года количество шахматных клубов в России заметно увеличилось. Аналитики сравнили показатели за август 2024 и август 2026 года. За это время число организаций выросло на 38% - с 360 до 496.
Одновременно растет интерес к шахматным клубам среди пользователей Яндекс Карт. Динамика числа людей, которые открывали карточки таких организаций, на 44% превысила общий рост пользования сервисом. Шахматные клубы все чаще открываются за пределами крупнейших городов страны. В 2026 году 304 из 496 организаций находились не в городах-миллионниках.
При подсчете аналитики учитывали не только самостоятельные шахматные клубы. В статистику также вошли секции и кружки при школах, домах культуры и других площадках. Ранее сообщалось, что первый матч нового сезона Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» проведет 27 сентября в 13:00. Встречу с красноярским «Енисеем» посвятят 233-летию Краснодара.
Общество
В Краснодаре ликвидируют пожар на складе стройматериалов площадью 700 квадратных метров
Сотрудники МЧС в Краснодаре ликвидируют пожар на складе строительных материалов на улице Дежнева. Сообщение о возгорании поступило спасателям в 17:32. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.
Прибывшие на место пожарные установили, что огонь распространился на площадь около 700 кв. м. Существует угроза дальнейшего распространения пламени. По предварительным данным, пострадавших нет. На месте работают 35 специалистов и 11 единиц техники.
Общество
В Краснодаре провели заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних
1 из 6 На нем обсудили вопросы профилактики правонарушений среди подростков.
– В этом году мы приступаем к реализации важных проектов. Это тестирование системы против травли в школах и выполнение комплексной региональной программы по профилактике правонарушений среди подростков. Необходимо понимать, что травля в школе не закончится, пока в нее не вмешаются взрослые. Здесь требуется очень серьезная работа и с ребенком-агрессором, и с ребенком-жертвой. Поэтому необходимо помогать детскому коллективу, где есть такая патология, – сказала Елена Воробьева.
Новую систему профилактики буллинга начали тестировать с 1 сентября в Краснодаре, Сочи, Славянском и Темрюкском районах. Кубань стала первым регионом в России, где проходит эксперимент. Он станет базой для нового федерального закона, закрепит за образовательными организациями необходимость системной работы по профилактике травли. Его цель – дать учителям и родителям действенный механизм, который поможет вовремя выявить тревожные моменты в коллективах и не допустить конфликтов. Проект разработан комитетом Госдумы по молодежной политике.
Также на заседании обсудили проблему самовольного ухода подростков из дома. В этом вопросе есть положительная динамика, но с начала года в регионе было зафиксировано 502 таких случая. Заместитель губернатора поручила повысить качество профилактической работы, исключив формализм.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
Общество
В Краснодарском крае запустили новый официальный ресурс для поступления в войска беспилотных систем
Жители Кубани могут узнать о преимуществах прохождения военной службы в БпС, бесплатной подготовке и получить ответы на интересующие вопросы.
Спецконтракт в войска беспилотных систем заключается со сроком от 1 года. По его окончании военнослужащие могут добровольно уйти с военной службы и не могут быть переведены в другие подразделения без личного согласия.
При поступлении граждане от 18 до 35 лет проходят обязательную теоретическую и практическую подготовку в специализированных центрах Минобороны России. Обучение проводят до 3 месяцев по востребованным специальностям и направлениям: оператор, инженер, техник, связь и обслуживание беспилотных комплексов.
На новой цифровой платформе можно ознакомиться с часто задаваемыми вопросами: в каких центрах проходит подготовка, нужен ли опыт для поступления в войска БпС, а также узнать о льготах и мерах поддержки. Кроме того – оставить заявку для получения более подробной информации.
Перейти на официальный ресурс для поступления в войска беспилотных систем можно по ссылке. Телефон горячей линия: 8(800) 444-46-23.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
-
Авторское4 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское4 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское3 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское3 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское3 года назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское4 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское4 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское3 года назад
Экологи Канады бьют тревогу
