Сочинский бобслеист Алексей Воевода завершил спортивную карьеру

voevoda_a_2010__wnhw7yvДвукратный олимпийский чемпион Игр-2014 в Сочи Алексей Воевода завершил карьеру бобслеиста и вернулся в профессиональный армспорт, сообщили ТАСС в пресс-службе спортсмена, добавив, что Воевода также будет участвовать в общественно-политической и спортивно-просветительской деятельности.

"Что касается олимпийских видов спорта, и в частности бобслея: у нас много молодых талантливых спортсменов, которые способны достичь высочайших результатов. И им необходимо предоставить такую возможность. Я здесь уже добился всего, что возможно, и теперь убежден, что полученный опыт должен стать нашим общим достоянием: были разработаны и апробированы уникальные методы подготовки, результаты которых известны. Считаю, что их широкое и, самое главное, грамотное внедрение поможет нашим ребятам продолжить славные традиции отечественного спорта. А мы, старшее поколение, должны им в этом помочь, а не страдать спортивным эгоизмом", – говорится в заявлении спортсмена.

"Главным направлением для себя в обозримой перспективе вижу работу по возрождению физической культуры как фундамента реализации задачи по оздоровлению нации, поставленной нашим президентом. Здесь и возвращение к парадигме ГТО (физкультурно-оздоровительный комплекс "Готов к труду и обороне" – прим. ТАСС), и создание высокоэффективной системы преемственности спортивного опыта, и формирование традиций здорового образа жизни и питания с раннего детства и в школе", – отметил 35-летний сочинский спортсмен.

Алексей выигрывал золотые медали Олимпиады в Сочи (в четверках и двойках), становился серебряным (2006) и бронзовым (2010) призером Игр. Спортсмен также побеждал на чемпионате мира-2011 и дважды на первенствах Европы (2008, 2011).

До перехода в бобслей Воевода выступал в соревнованиях по профессиональному армрестлингу. Он является трехкратным чемпионом мира и трехкратным победителем Кубка мира.

 
Статья прочитана 831 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
110, за 0,318