Кому западные санкции во благо

Из-за холодных ночей, которыми «порадовало» это лето, срок вегетации риса растянулся, и к жатве хозяйства района приступают, как минимум, на десять дней позже по сравнению с прошлым годом. Для кого-то это смещение просто данность, обусловленная погодой, а для генерального директора зерновой компании «Полтавская» Вадима Патрушева - головная боль.

- Я уже столько бумаги исписал о причинах сдвига уборки, - говорит он, - что это может стать основой диссертации.

А дело в том, что АФГ «Националь», куда входят два протичкинских предприятия - ЗК «Полтавская» и рисоперерабатывающий завод, должно было уже с первых чисел сентября поставлять на реализацию рисовую крупу нового урожая в торговые сети. А тут задержка.

Поэтому, как только чеки поменяли цвет и стали золотыми, в зерновой компании уборка началась без раскачки. Уже через день после того, как на зерноперерабатывающий комплекс пришёл первый гружёный КамАЗ, изготовили партию риса для торговых сетей, причём уже расфасованную в красивые пакеты.

То, что торговле так не терпится заполучить продукцию протичкинских рисоводов - закономерно. Зерновая компания быстро реагирует на спрос и выращивает рис на любой вкус и цвет, как говорится. Крупнозёрный, длиннозёрный, сорта отличительные с точки зрения набора питательных веществ. Рис по назначению: на плов, для суши, роллов или как диетический продукт, в котором нет и намёка на химию. Хозяйство использует отечественные сорта и приспосабливает «чужаков» к своим землям.

Причём делает это профес­сионально. К примеру, итальян­ский сорт риса, дающий на исто­рической родине на тысячу зёрен массу 45-48 граммов, в протичкинских чеках «тучнеет», набирая массу до 51-54 граммов.

Как мы уже писали, в зер­новой компании есть государ­ственный семенной участок (Красноармейский ГСУ), воз­главляемый кандидатом сель­скохозяйственных наук Васи­лием рубаном. Участок - един­ственный в своём роде. В Рос­сии нет больше примеров, когда бы аграрный бизнес так плотно подключался к научной деятель­ности, занимаясь не только ис­пытанием сортов, чтобы опре­делиться, что сеять, но и селек­цией. В этом году, благодаря усилиям Рубана и его команды, сразу три сорта, обкатанные на делянках и производственных участках, могут быть включены в государственный реестр, и тем самым получат путёвку в жизнь, в рисовые чеки Кубани. Есть и свои, эксклюзивные сорта, ко­торые вот-вот пройдут государ­ственное сортоиспытание.

Кто-то скажет с неудоволь­ствием: «Ну вот, появился ин­ституту риса конкурент...» Да, появился, и что здесь плохого? Конкуренция - это локомотив, который тащит нас вперёд, к но­вым достижениям. Это прогресс. Особенно, когда речь идёт об агрохолдинге «Националь», ко­торый засевает рисом в целом более 70 тысяч гектаров и да­ёт порядка 200 тысяч тонн ва- ловки. Сегодня это один из са­мых сильных игроков на отече­ственном рынке в части рисовой крупы. Единственное предпри­ятие, которое замкнуло на себе все производственные и техно­логические звенья: производит­ся сырьё, перерабатывается в готовую продукцию, потом ещё и фасуется. А если к этому при­бавить селекционную работу.

Кто бы ни приезжал на завод посмотреть - всегда впечатле­ние получает сильное. Вот и не­давние гости, высший препо­давательский состав Кубанского госагроуниверситета во гла­ве с ректором А.Трубилиным были поражены производствен­ным размахом. Здесь и приёмка риса, и хранение, и оперативная переработка. Повсюду датчики: самые верные контролёры. И лю­ди - грамотные операторы всех технологических процессов. Ну, и конечно, особо надо сказать о фасовке. Здесь способны рас­фасовать всё, что угодно, что сыплется: 130 наименований про­дукции, от круп до сахара.

И уж кому-кому, а протичкинским ЗК «Полтавская» и рисозаводу санкции точно не во вред. И рис есть, и спрос на него. Ана­лизируя ситуацию в отрасли в целом, можно смело говорить о возможности 100% импортозамещения. Рисосеющие и рисо­перерабатывающие предприя­тия, рисоводы получили хоро­шую возможность значитель­но увеличить объёмы произ­водства.

 
Статья прочитана 878 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
118, за 0,346