Возбуждено уголовное дело по факту схождения лавины на трассе «Розы Хутор»

Возбуждено уголовное дело по факту схождения лавины на трассе «Розы Хутор»Как стало известно ntknews.ru, следственным отделом по Адлерскому району вчера, 1 апреля, было возбуждено уголовное дело по факту схождения снежной лавины. 23 марта на одной из трасс горнолыжного курорта «Роза Хутор» сошла лавина приблизительным объемом 80 м³ снега. В результате 16-летняя девушка и 46-летняя женщина погибли.

Было установлено, что пострадавшие приехали на отдых в Сочи из Крымского района. В день происшествия прокат лыжной трассой был открыт до 13:00, после чего ее планировалось закрыть для профилактических работ. Около 12:00 сошла снежная лавина, которая столкнула четырех спускавшихся по склону лыжников, и накрыла стоявших возле горы двух женщин.

Следствию стало известно, что за день до происшествия администрация Сочи направила в адрес руководства курорта «прогноз лавинной опасности», отметив, что трасса «Лабиринт», которая и стала эпицентром ЧП, является наиболее лавиноопасной. Но администрация «Розы Хутор» не осуществила принудительного спуска лавины.

Таким образом, следователи опровергли информацию, распространяемую официальным сайтом горнолыжного курорта, о том, что сход лавины мог спровоцировать сноубордист или лыжник, который спускался в не дозволенной для этого зоне. Информация о том, что потерпевшие сами виновны в своей гибели, оказалась недостоверной.

Должностному лицу, ответственному за соблюдение техники безопасности на трассах, грозит до 10 лет лишения свободы.

 
Статья прочитана 898 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
120, за 0,404