Культура
«Говорит Земля!» (16+): в прокат вышла российская версия фильма «Не смотрите наверх» (18+), но есть нюанс

По мере развития событий Стас пытается предупредить мир об опасности, ведь Земля поделилась с ним, что человечество находится на грани уничтожения.
3 октября в российский прокат вышла отечественная комедия «Говорит Земля!» (16+), снятая режиссером Евгением Корчагиным. В картине снялись Антон Филипенко, Ирина Горбачева, Елена Подкаминская, Гоша Куценко, Александр Пашутин, Кирилл Каганович, Денис Косяков и другие актеры.
В целом фильм посвящен проблеме защиты Земли от загрязнения. При этом планета Земля представлена в картине как некий живой организм, наделенный интеллектом. «У Земли крайняя стадия аллергии на жизнедеятельность человека. Она очень долго себя сдерживала, но теперь осталось совсем мало времени до того момента, как она «чихнет» и человечество постигнет участь динозавров», - рассказывают создатели картины о сюжете своего детища.
Сюжет, к слову, удивляет своей необычностью. «Единственный, кто может предупредить людей об опасности и что-то исправить — это Стас (Антон Филипенко). Простой шахтер, мечтающий переехать на море. Он никогда не парился на тему экологии, но именно он начинает слышать голос Земли», - говорится в краткой аннотации к фильму.

Дело в том, что, когда дерзкая эко-активистка по имени Лена (Ирина Горбачева) решает самостоятельно изучить заброшенную часть шахты, происходит обвал, которым засыпает Стаса, после чего у него и устанавливается «контакт» с Землей. Проще говоря, Стас начинает слышать голос Земли.
Теперь Стасу необходимо убедить сначала Лену, а вместе с ней и весь мир, что, во-первых, он не сумасшедший и, действительно, слышит голос Земли, а, во-вторых, рассказать всем о том, что Земля предупреждает, что человечеству осталось совсем мало времени, чтобы спасти ее и вместе с ней спастись и самому.
Как вам такой сюжетец? Нам показалось, что с одной стороны он интересен, но с другой – совершенно не ясно, как из такой истории можно сделать действительно захватывающий фильм? Для того, чтобы ответить на этот и другие вопросы, мы отправились в кинозал.

История о разговорчивой планете
С первого же взгляда сюжет фильма «Говорит Земля!» отсылает нас к американскому сатирическому научно-фантастическому фильму 2021 года «Не смотрите наверх» (18+), режиссером которого выступил Адам Маккей, а Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс исполнили роли двух астрономов, пытающихся предупредить человечество о приближающейся комете, которая уничтожит цивилизацию.
Однако сразу стоит отметить, что «Говорит Земля!» - это не ремейк и не пародия на своего голливудского собрата с похожим сюжетом. Тем не менее, создатели российской комедии явно вдохновились картиной «Не смотрите наверх». Иначе сюжетное сходство объяснить просто нечем.

Конечно, сюжет фильма «Говорит Земля!» куда более сказочный: в отличие от персонажей Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс, которые оперируют научными данными, Стас получает информацию напрямую от говорящей планеты Земля.
Таким образом, по сравнению с известным американским фильмом «Говорит Земля!» - это не более или менее серьезная сатира, а такая своеобразная русская народная сказка, перенесенная в современные реалии.
И все бы ничего, но суперспособность Стаса слышать голос планеты обыграна, на наш взгляд, слишком в лоб. Но да ладно. Может быть, создатели фильма хотя бы сумели сделать это как-то оригинально?

По мере развития событий Стас пытается предупредить мир об опасности, ведь Земля поделилась с ним, что человечество находится на грани уничтожения. Однако Стас – обычный шахтер, у которого нет ни связей, ни авторитета, чтобы к нему прислушались. Тем более, Стас никак не может подтвердить свой источник, а поверить в то, что он слышит голос Земли, - это все равно, что признать Стаса умалишенным.
На помощь Стасу приходит Лена, у которой есть выход на людей, которые могли бы к ней прислушаться, но и Стасу, и Лене, точно так же, как персонажам Леонардо Ди Каприо и Дженнифер Лоуренс в фильме «Не смотрите наверх», никто не верит.
Вероятнее всего, создатели фильма «Говорит Земля!» стремятся показать абсурдность современного мира, в котором в массовом сознании зачастую правда воспринимается как ложь, а ложь принимается за правду. А еще «Говорит Земля!» пытается показать лицемерие, которым пропитаны сильные сего мира.

Так, например, картина рассказывает о том, что об экологии говорят практически на всех уровнях, на нее выделяют большие деньги, устраивается множество мероприятий, которые затрагивают положение дел в сфере безопасности окружающей среды. Однако это всего лишь ширма. И никто не хочет знать о том, как обстоят дела на самом деле и уж тем более слушать «бредни» Стаса.
Стас и Лена, надеясь, что им помогут донести до мира правду, добираются до телевидения, но и там их ждет фиаско. Кстати, этот эпизод снова копирует аналогичные события картины «Не смотрите наверх». На телевидении Стаса выставляют дураком, и на деле получается обратный эффект – к нему вообще перестают прислушиваться.
Для режиссера Евгением Корчагиным «Говорит Земля!» - это полнометражный дебют. Ранее он снимал лишь телевизионные сериалы, такие как «Война семей» (16+) и «Просто Михалыч» (16+).

Кстати, из фильма «Говорит Земля!» могла бы получиться остро политическая история, но ни режиссер, ни продюсеры явно не рискнули снимать нечто подобное в столь неспокойные времена. И если в «Не смотрите наверх» сатира отсылает даже к высшему руководству США, то в нашей версии высмеивать решились исключительно чиновников куда меньшего ранга.
Смешно или нет?
Объективно оценивать юмор довольно сложно, ведь одному зрителю для того, чтобы засмеяться, достаточно показать палец, а другого не развеселить даже тонкими, изысканными шутками.

Тем не менее, нельзя не отметить, что в картине «Говорит Земля!» очень много шуток ниже пояса. Кому-то они могут показаться смешными, но в целом такой юмор следует относить к «низовому жанру». Шутить на эту нему не сложно, а вот подняться на уровень выше – ох, как нелегко.
Комедия как жанр в настоящее время в принципе переживает кризис. Причем, как в России, так и во всем мире. Действительно, когда-то, лет 40-50 назад, в нашей стране выходили невероятно смешные фильмы без пошлости и шуток ниже пояса. Но те времена давно прошли, а ничего нового, столь же талантливого, в этом жанре так и не сняли.

Странно, что в картине «Говорит Земля!» постоянно высмеивают эко-активистов, ведь среди них много искренних людей, которые неравнодушны к защите окружающей среды. Якобы труд этих людей – бессмысленный, они только и делают, что занимаются сотрясанием воздуха.
Создается впечатление, что при выборе мишени для шуток перед создателями картины стояла дилемма: высмеивать высокопоставленных чиновников или эко-активистов? Основательно браться за чиновников не решились. И в итоге высмеяли тех, кого, в общем-то, и нет никакого смысла высмеивать.

Создатели фильма как бы попытались снять мощную сатиру на современное общество, но им на это не хватило духа. В итоге пришлось пойти по верхам, превратить фильм в сказку и напичкать ее второсортным юмором.
Несмотря на то, что картина смотрится достаточно бодро, ближе к финалу понимаешь, что ей не хватает… примерно всего! И, может быть, и вовсе не стоило подражать Голливуду, а придумать что-нибудь свое?
Новости шоу-бизнеса России сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ
#Новости шоу-бизнеса России сегодня
#Новости шоу бизнеса
#Новости шоу-бизнеса России
#Новости шоу-бизнеса
Свое мнение о звездах российского шоу-бизнеса публикуйте в комментариях ниже
Авторское
Арнольд Шварценеггер снимается в фильме о Санте
Арнольд Шварценеггер — настоящий человек-оркестр: у него есть титулы бодибилдера, политика и кинозвезды.
Теперь, благодаря своей новой роли, бывший губернатор Калифорнии может добавить к своему списку желаний роль Санта-Клауса. В предстоящем праздничном фильме под названием «Человек с мешком» он предстанет в образе дарителя рождественских подарков.
«Санта-Клаус приезжает в город!» — написал Шварценеггер на своей странице в соц сети во вторник, добавив: «С нетерпением жду возможности поделиться с вами всем этим рождественским настроением».
Он также опубликовал фотографию, на которой позирует вместе с актером Аланом Ричсоном, с которым сейчас работает в Нью-Йорке.
На снимке звезда «Терминатора» выглядит с пушистой белой бородой и прической, в красном шерстяном пальто поверх праздничного свитера.
Согласно краткому содержанию фильма, снятого Адамом Шенкманом, «Человек с мешком» рассказывает о Санте, который обращается к своему списку непослушных детей, чтобы найти бывшего вора, который поможет ему вернуть украденный волшебный мешок.
Шварценеггеру не в новинку дарить праздничное настроение в своих фильмах. В 1996 году он сыграл в рождественской комедии «Подарок на Рождество» роль отца, который готов на многое, чтобы заполучить популярную игрушку для своего сына.
«Человек с сумкой» станет первой крупной ролью Шварценеггера в полнометражном фильме после «Терминатора: Темные судьбы» 2019 года.
Культура
«У меня произошла истерика. Это невыносимо»: Алана Мамаева о самом сложном испытании на шоу «Звёзды в джунглях»

На протяжении всего шоу модель и другие участники голодали.
Для Аланы Мамаевой шоу «Звёзды в джунглях» не первый опыт участия в релити на выживание. Незадолго до этого она дошла до финала не менее тяжёлого шоу «Сокровища императора». Однако даже это не подготовило её к тем трудностям, с которыми она столкнулась в Колумбии. В последнем выпуске, несмотря на усталость, Алана одержала победу в испытании на вылет. По этому случаю участникам организовали праздник, который чуть не закончился для модели нервным срывом.
«Я осталась в проекте, прошла испытание. Но испытание, которое было в конце дня, я, к сожалению, не прошла. Нам накрыли гигантский стол с невероятно вкусной едой. Дали 60 секунд, чтобы мы поели. А потом жестоко её выбросили. Я только отошла от своей истерики, потому что это было просто невыносимо. Это самое сложное испытание за весь проект», ‒ рассказала Мамаева
Экс-участница шоу «Сокровища императора» призналась, что безумно хотела есть, но даже через силу не смогла проглотить пару кусочков. Модель также поделилась, что мечтала о тортике, который стоял среди угощений. Стоит отметить, что большую часть времени участники голодали или питались очень маленькими порциями, поэтому испытание стало настолько психологически тяжёлым для Мамаевой.
К слову, участие в реалити-шоу не прошло для Мамаевой бесследно: по возвращении домой ей пришлось всерьёз заняться своим здоровьем. Из-за постоянного голода, который испытывали участники в Колумбии, у Аланы развилось пищевое расстройство. Вернувшись к своей обычной жизни, она никак не могла отделаться от мысли, что еды больше не будет. В какой-то момент она осознала, что просто не может остановиться, ведь совершенно не чувствует от еды насыщения. Из-за округлившегося животика некоторые пользователи даже стали подозревать, что модель беременна.
Напомним, что ранее оскандалившийся на реалити-шоу Natan добился прощения Лерчек и склонял её к инт*му. После интрижки певца с Бьянкой почти никто из зрителей не верил, что блогерша даст ему второй шанс.
Культура
«Напомнила мне, в каком настроении я должен пребывать»: Родригез рассказал о трогательном сюрпризе от Кати Кабак

Певец счастлив после развода в новых отношениях.
30 ноября шоумен и певец Тимур Родригез представил свое новое шоу «Настроение Родригез» в Vegas City Hall. 45-летний артист выступил на большой сцене, впервые исполнив для поклонников треки из нового альбома. В последний раз Родригез давал концерт еще 10 лет назад, поэтому сильно волновался перед встречей с публикой.
Чтобы поддержать певца, его возлюбленная, актриса Екатерина Кабак, устроила сюрприз: украсила весь подъезд воздушными шарами, а на выходе из дома Тимура ждал желтый ретро-автомобиль с надписью «Настроение Родригез», который отвез артиста на концерт.
«Я вообще не был к этому готов, я был в своих мыслях, только проснулся, успел только позавтракать, не успел настроиться, волнуюсь, всё ли в порядке. Сегодня все люди, которые живут со мной в одном подъезде, максимально счастливы, потому что этот праздник еще и для них. Автомобиль, в котором мы ехали, привлекал внимание абсолютно всех на дороге, поэтому настроение у меня, скорее, не моё, а Катино. Она мне напомнила, кто я, и в каком настроении я должен пребывать не только на концерте, но и по жизни», - заявил певец.
Напомним, что роман с Кабак Тимур Родригез перестал скрывать совсем недавно. Артист стал приглашенным гостем в «шоу Воли», где впервые заявил о своей любви к актрисе и назвал её лучшей женщиной в мире. По словам шоумена, он наконец-то нашел, что искал, и наслаждается каждым днем с избранницей.
Откровения певца вызвали бурные споры в Сети. Дело в том, что недавно Тимур Родригез впервые откровенно рассказал о разводе с Анной Девочкиной после 16 лет брака. Артист решил разойтись с супругой осенью прошлого года. Он признался, что объявил жене об этом решение по телефону, так как она не была в Москве. Когда женщина вернулась в столицу, то узнала, что у Родригеза уже новая любовь.
Многие пользователи раскритиковали Екатерину за то, что та увела певца из семьи, поэтому Тимуру пришлось дать новый комментарий. Он объяснил, что сразу после разрыва с женой встречался с другой девушкой. Уже в ноябре он впервые вышел в свет с Кабак. Бывшая жена Родригеза эмоционально отреагировала на интервью певца.
-
Авторское3 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское3 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское3 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское3 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское3 года назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское3 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское3 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское3 года назад
Экологи Канады бьют тревогу
