Общество
Студенты КубГУ отправят ветеранам письма
27-го апреля текущего года в Кубанском государственном университете были проведены волонтерские акции под названием «Письмо Победы» и «Благодарность земляков – тепло ладоней». Активисты местного отделения Волонтерского корпуса семидесятилетия Победы вместе со студентами образовательного учреждения встретились с Александром Чугаевым, профессором юридического факультета и ветераном ВОВ.
Как удалось узнать ntknews.ru, фронтовой разведчик поведал молодежи истории о своей жизни, о непростых временах Великой Отечественной. Также он поделился с молодым поколением секретом своего долголетия: несмотря на то, что ветерану уже 91 год, он по-прежнему активно работает в качестве преподавателя. Волонтеры подарили ветерану подарки с нанесенной на них символикой праздника.
Затем представители Почты России провели для молодых людей мастер-класс по складыванию писем-треугольников. Студенты написали письма ветеранам страны и сложили их в конверты, чтобы присоединиться к акции «Письмо Победы».
Общество
Вениамин Кондратьев принимает участие в пасхальном богослужении в Свято-Екатерининском кафедральном соборе
1 из 11 Литургию проводит митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий.
На богослужение Вениамин Кондратьев пришел вместе с супругой и дочкой. Перед началом службы губернатор подарил митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Василию букет белых роз и поздравил с наступающей Пасхой Христовой.
Прямую трансляцию литургии из Свято-Екатерининского кафедрального собора Краснодара ведет телеканал «Кубань 24». Трансляции также доступны на сайте телеканала, на Rutube, в Тelegram, и в «Одноклассниках».
В ночь с 19 на 20 апреля пасхальные богослужения проводят во всех православных храмах региона В каждый доставили частицу Благодатного огня, который привезли в регион спецрейсом из Иерусалима.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Теги: Губернатор
Источник:
Общество
Вениамин Кондратьев поздравил православных верующих Кубани со Светлым Христовым Воскресением
1 из 12
Глава региона пожелал жителям крепкого здоровья, душевного мира и благополучия.
– Христос Воскресе! Поздравляю православных жителей Кубани со Святой Пасхой. Светлое Христово Воскресение дарит нам надежду на лучшее и силы для преодоления любых трудностей. Этот великий праздник напоминает о торжестве жизни, победе добра над злом, о незыблемых духовных ценностях, идеалах милосердия, человеколюбия и взаимопомощи. Пусть Господь одаряет каждого из вас и ваши семьи своей милостью, укрепляет дух и оберегает от всяческих бед. Желаю вам крепкого здоровья, душевного мира и благополучия, – написал Вениамин Кондратьев.
Праздничные богослужения провели во всех православных храмах Кубани, куда доставили Благодатный огонь, сошедший 19 апреля в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. В Свято-Екатерининском кафедральном соборе литургию совершил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий. Прямую трансляцию пасхальной службы в прямом эфире вел телеканал «Кубань 24».
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Теги: Губернатор
Источник:
Общество
В Краснодаре завершилась эстафета «Свеча памяти»
1 из 6 Мероприятие провели на площади Памяти Героев. Учащиеся краснодарской школы №84 передали символический огонь Почетному караулу Поста № 1. Огонь Свечи памяти слили с Вечным огнем.
– Наш край – один из лидеров по военно-патриотической, допризывной подготовке молодежи, поисковой работе, увековечению памяти погибших при защите Отечества. В 2024 году поисковики провели 65 экспедиций, нашли останки 212 советских воинов, провели 10 торжественных захоронений погибших защитников Родины. Организовывали выставки, автопробеги, приемные «Судьба солдата», слеты, вахты памяти. В поисковом движении участвуют более 2 тысяч жителей, в том числе казаки. Эта работа объединяет тех, кто заботится о сохранении исторической памяти, – отметил вице-губернатор Александр Власов.
В войсковом соборе Александра Невского состоялась панихида. У Дворца спорта «Динамо», где в 1942-1943 годах находился лагерь для военнопленных, организовали митинг.
Акцию «Свеча памяти» проводят в память о погибших защитниках Отечества, замученных в плену, убитых мирных жителях. На протяжении нескольких месяцев огонь передавали по городам и станицам, на воинских мемориалах и в образовательных учреждениях проводили памятные акции, в храмах православной церкви – поминальные службы.
– Эстафета завершилась в преддверии праздника 9 Мая. В ней приняли участие более 3 тысяч кубанцев разных поколений. В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне особенно важно чтить память предков, бережно сохранять историческое наследие, – сказал руководитель краевого отделения «Поискового движения России» Александр Шепелев.
Акцию впервые провели в канун 65-летия Победы. В последние годы мероприятие проходит в рамках всероссийского проекта «Без срока давности». Организаторы эстафеты – краеведческий отряд «Поиск», поисковый отряд «Обелиск», школьный архивно-поисковый отряд «Луч» при поддержке краевого отделения «Поискового движения России», администрации муниципалитетов, представители казачества и духовенства.
Пресс-служба администрации Краснодарского края
Источник:
-
Авторское2 года назад
Пропавшего в Самарканде ребенка нашли спустя год
-
Авторское2 года назад
В Кашкадарье задержан человек, который угрожал девушке и требовал 5 тысяч долларов
-
Авторское2 года назад
В Фергане в результате драки между двумя соседями погиб один из них
-
Авторское2 года назад
В ташкентском метро опровергли сообщения о том, что мужчины и женщины стоят в отдельной очереди
-
Авторское2 года назад
Турция обеспокоена выполнением зерновой сделки
-
Авторское2 года назад
В Ташкенте судью поймали на получении взятки в размере 4000 долларов
-
Авторское2 года назад
В Узбекистане ожидается потепление до +24 градусов
-
Авторское2 года назад
Экологи Канады бьют тревогу