Пристрелянное ружье – залог удачной охоты

С давних времен охота была одним из излюбленных способов активного отдыха мужчин, и сейчас многие представители сильного пола не прочь поохотиться за дичью. В современных охотничьих и оружейных магазинах можно найти все необходимое снаряжение для того, чтобы охота прошла удачно. Но самым необходимым и важным для любого охотника является его оружие.
При выборе винтовок, карабинов, штуцеров многие охотники отдают предпочтение оружию с нарезным стволом. Ружья такого типа имеют несколько преимуществ перед другими видами, которые особенно заметны при стрельбе с дальнего расстояния. Винтообразные нарезы в стволе придают снаряду вращательное движение, что позволяет пуле не отклонятся от траектории и обеспечивают большую кучность при стрельбе. Но каким бы хорошим не было новое ружье, sezonoxoti.ru/nareznoe.php перед его использованием на охоте необходима. При пристрелке обнаруживаются все особенности ружья, а также корректируется прицел.
На ружье установлены два прицела: открытый (целик и мушка) и оптический, и пристрелять оружие необходимо, используя и тот, и другой прицел. Для пристрелки нужно использовать патроны, что будут применяться для стрельбы в дальнейшем. Пристрелка производится по мишени (можно использовать такую же, как и в тирах) сначала с 50 метров, потом со 100 и с 200. Лучше всего пристреливать оружие с упора лежа, так как в такой позиции легче всего целиться. После нескольких выстрелов с одного расстояния необходимо сопоставить точки прицеливания и точки попадания на мишени, и определить, как и насколько нужно сдвинуть мушку или целик. Корректировка открытого прицела с помощью мушки производится следующим образом: мушка сдвигается в ту же сторону, куда отклоняется пуля. Если же прицел корректируется с помощью целика, то его нужно смещать в сторону, противоположную отклонению. Ружье считается пристрелянным, если при стрельбе со всех расстояний точка прицеливания и точка попадания совпадают.
 
Статья прочитана 1059 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
110, за 0,347