Новый мэр Москвы отказался от старой схемы набора чиновников

Со времен правления столицей Лужковым многих не устраивает ситуация, сложившаяся с главами управ районов Москвы. А также система, которая отработалась при их правлении. А главное подход этого аппарата чиновников к проблемам людей. Да и Москвы в целом. Очевидно, что вновь назначенный глава столицы тоже кое-что из этого заметил. А может и кто подсказал А может и то и другое.

Тем не менее, Сергей Собянин посмотрел на все безобразия, творящиеся в Московском чиновничьем аппарате, да и решил, что раз он новый мэр, то и его управленческая структура должна пройти обновление. Причем обновление не количественное, как это, сейчас модно делать с легкой подачи Путина, а качественное.

Сегодня на заседании мэрии Собянин так и сказал, что он изменит тактику формирования состава руководства Москвы. Дело в том, что ранее человека сначала принимали на работу, а уже потом, в ходе его ответственной деятельности оценивали его качества и способности. А теперь все будет наоборот.

По задумке Собянина для того, чтобы исключить ошибки в подборе кадров, кадровому резерву будет отводиться особая роль. Так как именно этот резерв и будет главным источником кадров для правительства Москвы.

Для этого, вся документация, предназначенная для прохождения конкурса на кадровый резерв, будет упрощаться. А в дополнение к оставшемуся комплекту документов добавится единый портал вакансий. И это еще не все.

Для того, чтобы грамотно оценивать возможных кандидатов на замещение вакансий будет создан специальный совет при самом мэре столицы по кадровой политике.

Далее, срок, в течение которого главы управ районов Москвы могли осуществлять свои властные полномочия, сокращен. Отныне, они смогут управлять вверенными им участками не более семи лет. А в их обязанности конкретно добавятся и организация бесперебойной работы объектов ЖКХ, и решение вопросов по благоустройству вверенных территорий и многое другое.

Также Собянин планирует вводить и ротацию по главам управ.

По замыслу мэра Москвы, те чиновники, которые за семь лет своей работы на управленческом посту зарекомендуют себя только с положительной стороны им буде предлагаться работа в другом районе или работа в другой должности. Ну а если работник окажется нерадивым, то с ним будут прощаться навсегда.

Ну и, пожалуй, последнее. Собянин отметил, что конкурс на вхождение в резерв кадров на замещение должности главы управы откроется уже скоро. Так, что будем ждать кандидатов.

 
Статья прочитана 907 раз(a).
 
Еще из этой рубрики:
103, за 0,303